Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
20 июня 2006, 17:30 • Экономика

Удмуртнефть стала китайской

Китайцы впервые купили нефтяную компанию в России

Удмуртнефть стала китайской
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Сделка с ТНК-BP cтанет первым крупным приобретением китайских инвесторов на российском нефтегазовом рынке. Ранее об интересе к Удмуртнефти говорили представители Газпромнефти. По неофициальной информации, Sinopec приобретает активы в Удмуртии совместно с госкомпанией «Роснефть».

Сумму сделки компании предпочитают не разглашать. Но ранее нидерландский банк ABN Amro оценил стоимость актива в коридоре от 2,7 млрд. до 4,8 млрд. долларов. Источники Reuters говорили, что Sinopec готова отдать за Удмуртнефть более 4 млрд. долларов. Как говорится в пресс-релизе ТНК-ВР, стороны обменялись письменным подтверждением коммерческих условий сделки. «Активы Удмуртнефти продаются как действующее предприятие», – говорится в пресс-релизе.

Первая китайская покупка

Сделка будет закрыта в течение ближайшего времени. На сегодня определен покупатель, и это китайская компания, которая победила на аукционе

Компании утверждают, что «заключение сделки ожидается в ближайшем будущем после достижения окончательных договоренностей и подписания детального соглашения купли-продажи». Федеральная антимонопольная служба уже разрешила китайским инвесторам приобрести первый нефтяной актив в России.

«Это позитивное событие, в результате которого в российский нефтегазовый сектор пришел еще один крупный международный инвестор, имеющий устойчивые партнерские отношения с российскими компаниями. Таким образом, укрепляется ключевая роль России на глобальных рынках энергии. Я считаю, что соглашение послужит стимулом для дальнейших инвестиций в промышленность Удмуртии.

В свою очередь ТНК-ВР получит возможность сконцентрировать большие ресурсы в основных регионах производственной деятельности компании в России», – заявил президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли, которого цитирует пресс-служба компании.

«Цену сделки мы не разглашаем, так как сделка еще не завершена. Сделка будет закрыта в течение ближайшего времени. На сегодня определен покупатель, и это китайская компания, которая победила на аукционе. На Удмуртнефть претендовал ряд компаний, однако список участников аукциона достаточно закрытый», – объяснил газете ВЗГЛЯД представитель ТНК-ВР Владимир Бобылев. Он подчеркнул, что ТНК-BP имеет дело только с Sinopec, а не с консорциумом из нескольких компаний. «У нас покупают китайцы, мы имеем дело только с ними, что они будут делать дальше – неизвестно», – отметил господин Бобылев.

По словам источника, близкого к тендеру, в последний этап тендера по Удмуртнефти вошли четыре претендента из «пары десятков» – китайская Sinopec, венгерская MOL, консорциум «Итеры» и индийской ONGC (51% и 49% соответственно) и Газпромнефть.

Роснефть против Газпрома

Президент шанхайской «дочки» SinoPec Жун Гуаньдао
Президент шанхайской «дочки» SinoPec Жун Гуаньдао
Во вторник информированный источник в нефтяной отрасли Китая заявил «Интерфаксу», что Sinopec, вероятнее всего, приобретает Удмуртнефть у ТНК-ВР совместно с российской государственной нефтяной компанией «Роснефть».

«Договоренность о продаже Удмуртнефти Sinopec совместно с Роснефтью была достигнута еще до саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Шанхае», – подчеркнул источник.

Он не исключил, что представители владельца ТНК-BP и Sinopec встречались в рамках делового форума ШОС 14 июня. По его данным, именно тогда могло быть достигнуто окончательное решение. «Я не верю, что китайская компания самостоятельно, без участия Роснефти, могла приобрести Удмуртнефть», – подчеркнул источник. Между тем источник «Интерфакса» признает, что ему не известно о распределении долей в консорциуме. В пресс-службе Роснефти газете ВЗГЛЯД сказали, что «на данном этапе» компания не подтверждает участие в данной сделке.

«Китайцам в одиночку вряд ли дали бы возможность купить этот актив, – соглашается начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – На рынке существует мнение, что есть установка не продавать Китаю добывающие активы. Однако в сотрудничестве с Роснефтью, которое и есть, собственно, российское государство, такая сделка вполне вероятна».

По мнению эксперта, именно наличие стратегического партнера дало китайцам возможность приобрести актив. И определял ход сделки политический фактор. «Возможно, что участие Роснефти выплывет в дальнейшем. Эта сделка могла бы быть выгодна обеим сторонам. Роснефти надо увеличивать добычу, но у нее нет денег на покупки, а китайцы готовы заплатить любые деньги за добывающие активы. Так что если Роснефть участвует, то, скорее всего, обеспечивая политическую составляющую, финансовую нагрузку в основном взяла на себя китайская сторона», - сказал газете ВЗГЛЯД Александр Разуваев.

Об интересе к Удмуртнефти неоднократно говорили представители нефтяного подразделения Газпрома Газпромнефти. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «дочка» Газпрома планировала создать консорциум с венгерской нефтегазовой компанией MOL для совместного участия в тендере по покупке Удмуртнефти.

Но Газпром не собирался переплачивать за удмуртский актив ТНК-BP. Ранее глава Газпромнефти Александр Рязанов оценивал Удмуртнефть на уровне 3-2,5 млрд. долларов. По неофициальной информации Газпром хотел дешево купить актив у ТНК-BP, увязав сделку с продолжением сотрудничества на Ковыктинском газовом месторождении.

«Газпром воспринимает себя как очень зрелый бизнес, это консервативная компания, в которой развита бюрократия. Аналитики посчитали им, что стоит Удмуртнефть не более 3 млрд. долларов, они и исходили из этого. Так что вопрос цены здесь был главным, а Газпром оказался консервативен в этом вопросе», – подводит итог Александр Разуваев.

..............