Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 июня 2006, 12:30 • Экономика

Интернет спасает телефоны

В России сократится число линий телефонной связи

Интернет спасает телефоны
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

Несмотря на снижение тарифов, операторы фиксированной связи Центральной и Восточной Европы не смогли остановить спад в отрасли. В России пока наблюдается обратная тенденция, однако через три года ситуация может измениться. Участников рынка это не пугает. Они уверены, что смогут предоставить своим клиентам эксклюзивные услуги, которые недоступны мобильным операторам.

Исследовательская корпорация IDC отмечает, что в Латвии, Литве, Польше и Словении только за последний год доходы операторов фиксированной связи упали в среднем на 4,2%. В Венгрии и Чехии спад составил около 9%, а в Эстонии и Словакии - около 7%. При этом происходит не только снижение количества звонков с аппаратов фиксированной связи, но и сокращение количества фиксированных абонентов. За последние пять лет их число сократилось на 6%.

Дефицит проводной связи

Монополизация происходит из-за низкого уровня осведомленности пользователей о других участниках этого рынка

По оценкам аналитиков тенденция сохранится еще в течение как минимум ближайших пяти лет. Такая же ситуация сложилась и в Израиле. Снижение количества звонков по фиксированной связи составило там в 2005 году 7,6%, а число абонентов уменьшилось на 1,4%.

В России тоже на смену фиксированной связи постепенно приходит мобильная. За май 2006 года число абонентов сотовой связи выросло на 2,3 млн. человек и на конец мая составило 137 миллионов. При этом в Москве проникновение услуг сотовой связи составило 144%, а в Санкт-Петербурге - 125%. В целом по России оно достигло 95%.

В то же время количество вновь привлеченных абонентов (без учета оттока) снизилось в мае на 32% по сравнению с маем прошлого года. По оценке аналитиков инвестиционной компании «Атон» это самый низкий темп снижения числа вновь привлеченных абонентов с начала 2006 года (за первые 4 месяца 2006 г. темпы привлечения новых абонентов снизились на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года).

Но эксперты считают, что говорить о вытеснении операторов фиксированной связи с рынка преждевременно.

«Это происходит из-за того, что в странах Европы и том же Израиле уровень проникновения фиксированной связи уже давно составляет почти 100%, в отличие от России, где постоянно наблюдался дефицит проводной связи, - пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора компании «Зебра Телеком» Сергей Кудрин. - В связи с этим рост числа абонентов фиксированной связи в ближайшие несколько лет продолжится».

В то же время эксперт не исключает, что в дальнейшем рынок фиксированной связи ожидает спад. «Уже через год-два в этом сегменте телекоммуникационного рынка начнется стагнация, а еще через несколько лет Россия будет вовлечена в тот же процесс, что наблюдается сейчас и в остальных странах Европы. В зависимости от общей конъюнктуры рынка период стагнации может занять от двух до пяти лет», - прогнозирует господин Кудрин.

Переориентация клиента

 В Москве монополией обладает МГТС (фото ИТАР-ТАСС)
В Москве монополией обладает МГТС (фото ИТАР-ТАСС)
Рынок фиксированной связи России, в отличие от Европы, фактически монополизирован, и в этом очень похож на рынок Израиля, где основной оператор проводной телефонии - компания «Безек». В итоге от снижения числа пользователей фиксированной связи больше всех страдают именно монополисты. У «Безека» доходы сократились за год на 12,4%. В Москве такой же монополией обладает МГТС.

«Говорить, что МГТС - единственный оператор фиксированной связи в Москве, было бы не верно, - подчеркивает Сергей Кудрин. - Но, несмотря на предстоящее уменьшение числа абонентов фиксированной связи в России, предрекать катастрофу для операторов этого типа связи нельзя».

«Фактическая монополизация происходит из-за низкого уровня осведомленности пользователей о других участниках этого рынка, хотя они так же могут предоставить выделенный фиксированный телефонный номер, - поясняет специалист. - К тому же за счет вступления в силу нового Закона «О связи» их число только вырастет. Ведь за три года, которые при худшем для них сценарии остались до начала периода снижения объемов этого рынка, есть много возможностей для некоторой переориентации клиента».

«В течение этого периода необходимо просто предложить клиенту более дорогие услуги в той области, где мобильные операторы менее конкурентоспособны», - продолжает свою мысль Сергей Кудрин. - Например, предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет».

«Для этого в ближайшее время будут созданы все условия. Компания Intel разработала оборудование, которое позволяет любому абоненту фиксированной связи получить такую услугу, - рассказал он. - И, по нашим оценкам, она должна пользоваться широким спросом, так как розничная цена оборудования не превысит 100 долларов».

Несмотря на то что операторы мобильной связи тоже предоставляют услугу доступа в Интернет, а в 2007 году появится решение WiMAX и для сетей мобильной связи, все-таки в большинстве своем потребители предпочитают пользоваться Интернетом в стационарных условиях.

По данным аналитической компании Juniper Research, рост числа абонентов широкополосного доступа в Интернет будет только расти. По расчетам компании количество пользователей фиксированных сетей беспроводного доступа WiMAX к 2011 году вырастет в мире более чем в 6 раз - до 8,5 млн. абонентов по сравнению с 1,3 млн. человек в 2006 году.

..............