Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
6 мая 2006, 18:54 • Экономика

С ЮКОСом перестали разговаривать

Литва договорится с Роснефтью

С ЮКОСом перестали разговаривать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство Литвы начнет переговоры с временным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном о выкупе акций Mazeikiu Nafta. Ранее литовские чиновники имели дело только с менеджментом ЮКОСа и надеялись, что зарубежный актив компании будет вне российской юрисдикции.

Накануне нью-йоркский суд разрешил топ-менеджерам ЮКОСа вести переговоры о продаже нефтеперерабатывающего концерн Mazeikiu Nafta, но сохранил запрет на заключение сделки. Но Литва отказалась разговаривать с руководством нефтяной компании.

Ранее переговоры о выкупе у ЮКОСа 53,7% акций Mazeikiu Nafta официальный Вильнюс вел только с топ-менеджерами нефтяной компании

Решение нью-йоркского суда убедило чиновников в необходимости решать вопрос о покупке нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu Nafta с временным управляющим нефтяной компании Эдуардом Ребгуном. Литва собирается выкупить акции MN у ЮКОСа за 1,4 млрд .долларов, чтобы перепродать их другому стратегическому инвестору. Среди претендентов на актив – российские ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР, казахский государственный концерн «Казмунайгаз» и польская PKN Orlen.

В конце недели литовские власти решили изменить тактику. Ранее переговоры о выкупе у ЮКОСа 53,7% акций Mazeikiu Nafta официальный Вильнюс вел только с топ-менеджерами нефтяной компании. Президент ЮКОСа Стивен Тиди и литовские чиновники говорили, что Mazeikiu Nafta находится вне российской юрисдикции. Акции литовского нефтеперерабатывающего холдинга находятся на балансе зарубежной дочерней структуры ЮКОСа Yukos International. Поэтому введенная в российской компании процедура внешнего управления не может стать препятствием для продажи зарубежного актива. Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун категорически не согласен с такими выводами. Как ранее говорил газете ВЗГЛЯД господин Ребгун, продажа Mazeikiu Nafta без согласования с ним могла бы нанести ущерб кредиторам ЮКОСа.

В субботу власти Литвы согласились с доводами временного управляющего. Премьер-министр страны Альгирдас Бразаускас заявил, что правительство будет «напрямую говорить и с кредиторами компании, и с временным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном». Бразаускас подтвердил, что выйти на российского арбитражного управляющего его заставило решение суда Нью-Йорка вновь продлить до 19 мая запрет руководству ЮКОСа распоряжаться зарубежными активами компании, в том числе и в MN.

«Настало время встретиться с Эдуардом Ребгуном, представляющим интересы кредиторов ЮКОСа, тем более что это сделать рекомендует и американский суд», – говорит Бразаускас. По его словам, «в самые ближайшие дни представители правительства Литвы отправятся в Москву для встречи с временным управляющим компании, чтобы откровенно разъяснить ему нашу позицию, ход уже проведенных переговоров». Причиной изменения стратегии литовского правительства премьер-министр называет желание «получить более реальную перспективу выкупа доли акций ЮКОСа в комплексе».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, американский суд наложил временный запрет на сделки с активами ЮКОСа по иску временного управляющего нефтяной компании Эдуарда Ребгуна в апреле. Управляющий мотивировал необходимость подачи иска желанием обеспечить сохранность активов ЮКОСа для кредиторов компании.

Суд посчитал иск господина Ребгуна обоснованным и запретил руководящим органам ЮКОСа вести переговоры и заключать сделки, связанные с активами ЮКОСа или его дочерними или аффилированными структурами, без согласования с временным управляющим. Запрет распространялся, в частности, на экс-финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, президента компании Стивена Тиди и исполнительного директора группы «МЕНАТЕП» Тима Осборна. При этом судья предложил сторонам заключить внесудебное соглашение, для чего несколько раз продлевал сроки запрета на сделки с активами ЮКОСа.

На последних судебных слушаниях в Нью-Йорке представители ЮКОСа в качестве шага навстречу Эдуарду Ребгуну согласились с тем, чтобы средства от продажи Mazeikiu Nafta – более 1,4 млрд. долларов – перешли под контроль голландского суда. В итоге суд разрешил ЮКОСу, его менеджменту и аффилированным с нефтяной компанией структурам вести переговоры о продаже доли Yukos International UK B.V. в Mazeikiu Nafta. Но не дал санкцию на заключение сделки.

Эдуард Ребгун в свою очередь настаивает на том, что решение об одобрении или неодобрении сделки со стороны ЮКОСа не может быть принято без его ведома. «Менеджерам ЮКОСа запрещено продавать литовский завод. Сделка с правительством Литвы сейчас не может быть совершена согласно решению нью-йоркского суда. Я нашел понимание у нью-йоркского суда и доволен решением. Мне нужно время, чтобы согласно закону проанализировать возможную сделку между литовским правительством и ЮКОСом», – ранее заявил Ребгун газете ВЗГЛЯД.

Альгирдас Бразаускас объясняет затягивание переговоров по Mazeikiu Nafta тем, что кредиторы ЮКОСа, среди которых государственная Роснефть и ее дочернее предприятие «Юганскнефтегаз», пытаются добиться гарантий, что выручка от продажи акций Mazeikiu Nafta будет направлена на погашение долгов нефтяной компании. Об этом говорит и Эдуард Ребгун, который настаивает на обеспечении «прав кредиторов в случае банкротства ЮКОСа».

..............