Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевВ Петербурге построят вторую АЭС
О намерении государства построить Ленинградскую атомную электростанцию № 2 объявил руководитель Росатома Сергей Кириенко на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.
Завершить ремонт одного из блоков Росатом планирует к осени 2006 года
По словам Кириенко, в перспективе рядом с нынешней ЛАЭС № 1 будет построена «современная, отвечающая всем стандартам безопасности мирового уровня ЛАЭС № 2, которая заменит ныне действующую станцию». С учетом потребностей Петербурга новая станция должна состоять из шести энергоблоков, отметил глава Росатома.
Строительство новой АЭС начнется в конце 2007 – начале 2008 года. Объем инвестиций может составить порядка 10 млрд. долларов.
Глава Росатома отметил, что создание новой ЛАЭС «обеспечит колоссальную загрузку городской промышленности», в частности Ижорских заводов и целого ряда других предприятий Петербурга. «Строительство ЛАЭС № 2, а также выполнение федеральной программы по развитию атомной энергетики в России создают возможности для многомиллиардного заказа, который будет размещен на петербургских предприятиях», – процитировала пресс-служба администрации Петербурга слова Кириенко.
В энергетике Северо-Западного региона складывается сложная ситуация. Ленинградская АЭС – крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе – вырабатывает порядка 28 млрд. кВт-ч ежегодно. АЭС включает в себя 4 энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый – в 1981 году. Сейчас два энергоблока действующей ЛАЭС находятся на ремонте. Завершить ремонт одного из блоков Росатом планирует к осени 2006 года.
«Решение о строительстве новой станции вызвано подтвержденным дефицитом мощностей», – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.
Матвиенко объясняет трудности региональных энергетиков «бурным развитием города». «Энергетических мощностей не хватает, многие объекты энергетической инфраструктуры уже выработали свой ресурс», – говорит губернатор.
Энергетики ожидают увеличения потребления электроэнергии в Петербурге с нынешних 19 млрд. до 23 млрд. кВт-ч в 2010 году и 30,5 млрд. кВт-ч к 2025 году. Как ранее заявлял глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, «корень вопроса – это незамеченное развитие Санкт-Петербурга». Рост экономики и социальной сферы сегодня привел к исчерпанию ресурсов энергосистемы города.
«Существует две причины строительства новой станции в Ленинградской области: это дефицит энергомощностей в регионе и выработанный ресурс действующей станции. Все четыре блока ЛАЭС № 1 должны быть остановлены окончательно через 20 лет, а два блока – уже через 15 лет», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области ядерной энергетики Николай Шингарев.
Специалист оценивает срок строительства всех 6 блоков новой станции в 15 лет. Объем инвестиций – около 10 млрд. долларов – господин Шингарев считает «адекватным».
«Первый блок может быть построен минимум за 5-6 лет и введен в эксплуатацию. Таким образом, обе станции могут работать параллельно, запуск энергоблоков обычно проводится поэтапно. Тем более что инфраструктура области нуждается в энергии. Кроме того, существует перспектива экспорта, например в Финляндию», – говорит Шингарев.