Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
6 мая 2006, 17:36 • Экономика

Петербург станет энергичнее

В Петербурге построят вторую АЭС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Строительство шести энергоблоков займет 15 лет и начнется в 2007-2008 годах. Несколько лет обе петербургские АЭС будут работать параллельно. Решение о строительстве новой АЭС объясняется дефицитом энергетических мощностей в регионе, рассказали газете ВЗГЛЯД в Росатоме.

О намерении государства построить Ленинградскую атомную электростанцию № 2 объявил руководитель Росатома Сергей Кириенко на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Завершить ремонт одного из блоков Росатом планирует к осени 2006 года

По словам Кириенко, в перспективе рядом с нынешней ЛАЭС № 1 будет построена «современная, отвечающая всем стандартам безопасности мирового уровня ЛАЭС № 2, которая заменит ныне действующую станцию». С учетом потребностей Петербурга новая станция должна состоять из шести энергоблоков, отметил глава Росатома.

Строительство новой АЭС начнется в конце 2007 – начале 2008 года. Объем инвестиций может составить порядка 10 млрд. долларов.

Глава Росатома отметил, что создание новой ЛАЭС «обеспечит колоссальную загрузку городской промышленности», в частности Ижорских заводов и целого ряда других предприятий Петербурга. «Строительство ЛАЭС № 2, а также выполнение федеральной программы по развитию атомной энергетики в России создают возможности для многомиллиардного заказа, который будет размещен на петербургских предприятиях», – процитировала пресс-служба администрации Петербурга слова Кириенко.

В энергетике Северо-Западного региона складывается сложная ситуация. Ленинградская АЭС – крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе – вырабатывает порядка 28 млрд. кВт-ч ежегодно. АЭС включает в себя 4 энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый – в 1981 году. Сейчас два энергоблока действующей ЛАЭС находятся на ремонте. Завершить ремонт одного из блоков Росатом планирует к осени 2006 года.

«Решение о строительстве новой станции вызвано подтвержденным дефицитом мощностей», – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

Матвиенко объясняет трудности региональных энергетиков «бурным развитием города». «Энергетических мощностей не хватает, многие объекты энергетической инфраструктуры уже выработали свой ресурс», – говорит губернатор.

Энергетики ожидают увеличения потребления электроэнергии в Петербурге с нынешних 19 млрд. до 23 млрд. кВт-ч в 2010 году и 30,5 млрд. кВт-ч к 2025 году. Как ранее заявлял глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, «корень вопроса – это незамеченное развитие Санкт-Петербурга». Рост экономики и социальной сферы сегодня привел к исчерпанию ресурсов энергосистемы города.

«Существует две причины строительства новой станции в Ленинградской области: это дефицит энергомощностей в регионе и выработанный ресурс действующей станции. Все четыре блока ЛАЭС № 1 должны быть остановлены окончательно через 20 лет, а два блока – уже через 15 лет», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области ядерной энергетики Николай Шингарев.

Специалист оценивает срок строительства всех 6 блоков новой станции в 15 лет. Объем инвестиций – около 10 млрд. долларов – господин Шингарев считает «адекватным».

«Первый блок может быть построен минимум за 5-6 лет и введен в эксплуатацию. Таким образом, обе станции могут работать параллельно, запуск энергоблоков обычно проводится поэтапно. Тем более что инфраструктура области нуждается в энергии. Кроме того, существует перспектива экспорта, например в Финляндию», – говорит Шингарев.