Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 мая 2006, 11:50 • Экономика

Грузия угрожает Ситибанку

Грузия угрожает российским банкам

Грузия угрожает Ситибанку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Грузинские чиновники обвиняют американскую корпорацию Citigroup в нарушении международного законодательства. По словам главы грузинского ЦБ Романа Гоциридзе, российская «дочка» Citigroup – Ситибанк – незаконно работает в Абхазии, выполняя «политический заказ» мэра Москвы Юрия Лужкова.

Национальный банк Грузии снова обвиняет российские банки в незаконной работе на территории Абхазии. Президент грузинского ЦБ Роман Гоциридзе утверждает, что российские кредитные организации выполняют «политический заказ» мэра Москвы Юрия Лужкова, а Россия планирует «экономическую аннексию» непризнанной кавказской республики.

В Тбилиси уверяют, что ни российские, ни абхазские банки не имеют права на коммерческую деятельность

О своем видении ситуации, сложившейся в Абхазии, Гоциридзе рассказал на заседании временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии. Чиновники посвятили это заседание обсуждению вопросов сотрудничества российских коммерческих банков с работающими в Абхазии кредитными организациями, передает «Грузия Online».

В Тбилиси уверяют, что ни российские, ни абхазские банки не имеют права на коммерческую деятельность.

Роман Гоциридзе рассказал депутатам грузинского парламента о планах Нацбанка в отношении российского капитала. По его словам, ЦБ Грузии ведет «международную атаку на российские банки, имеющие корреспондентские счета в Абхазии». «Главным результатом проведенного нами мероприятия является то, что на сегодняшний день в Абхазии больше не работает ни один серьезный российский банк. Корреспондентские счета там открыты у около 20 российских банков, на которых мы пожалуемся в международные организации. Мы уже обратились к специальной группе FATF, которая в первой половине 2007 года планирует проверку российской банковской системы. В ходе проверки будет предусмотрена и наша жалоба», – заявил Гоциридзе. Также глава Нацбанка обещает предоставить Американской корпорации по страхованию депозитов информацию о замеченной им работе российских банков в Абхазии.

Гоциридзе утверждает, что Нацбанк располагает информацией о том, что с абхазскими финансовыми структурами сотрудничает более 20 российских банков. «Часть из этих банков – второй и третьей категории, которых не волнует собственный престиж, а некоторые, такие как, например, Ситибанк Юрия Лужкова, выполняют политический заказ», – рассказывает Гоциридзе, слова которого процитировал Regnum.

Также по информации Нацбанка Грузии, у абхазских банков сформированы корреспондентские отношения с 11 российскими банками. Банковские учреждения Абхазии включены в российские финансово-кредитные системы «Золотая корона», «Интерэкспресс» и «Контакт».

Гоциридзе заявляет, что сотрудничество российских банков с кредитными организациями Абхазии грубо нарушает не только нормы грузинского законодательства, но положения международного коммерческого права. «Результатом подобного сотрудничества зачастую являются операции по отмыванию теневых сумм», – утверждает руководитель грузинского ЦБ.

Получить оперативный комментарий в Ситибанке по поводу обвинений со стороны Нацбанка Грузии не удалось. Эта кредитная организация – российская дочерняя структура крупнейшей американской финансовой корпорации Citigroup, которая утверждает, что работает в соответствии с требованиями международного законодательства. Заявление Гоциридзе о подконтрольности Ситибанка московскому мэру не нашло подтверждения.

Заявления местных властей стали более резкими после запрета на импорт в Россию грузинских вин. Но претензии к российскому бизнесу со стороны официального Тбилиси уже не новость. Ранее грузинские власти обвиняли сотовые компании МТС и «Мегафон» в незаконной работе на территории Абхазии и Южной Осетии. Грузинские чиновники утверждали, что Мининформсвязи России выдало дочерней структуре «Мегафона» – компании «Аквафон» – лицензию на строительство сотовой сети в Абхазии. Но обвинения со стороны Тбилиси не получили подтверждения.

..............