Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
26 мая 2006, 22:20 • Экономика

Верников ушел из МДМ-Банка

Из МДМ-Банка ушел директор

Верников ушел из МДМ-Банка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Известный российский банкир Андрей Верников оставил пост председателя совета директоров МДМ-Банка. В банке говорят, что Верников ушел по собственному желанию, чтобы «продолжить карьеру, принимая во внимание иные профессиональные возможности». Эксперты полагают, что банкир ушел, чтобы начать свой бизнес.

Из совета директоров МДМ-Банка ушел председатель Андрей Верников. Его пост занял Владимир Смолин, ранее возглавлявший комитет по назначениям и вознаграждениям.

Андрей Верников принял решение оставить пост председателя совета директоров и продолжить карьеру, принимая во внимание иные профессиональные возможности

Андрей Верников занимал должность председателя совета с 2005 года и был первым независимым директором МДМ-Банка. 24 мая на годовом собрании акционеров был избран новый состав совета директоров, в который вошли руководители предыдущего созыва, за исключением пожелавшего уйти Андрея Верникова. С его уходом членов совета директоров стало шесть. Это Александр Большаков, Джордж Кардона, Андрей Мельниченко, Сергей Попо, Владимир Столин и Ричард Шис. Более половины состава совета представлено независимыми директорами.

Андрей Верников до 2004 года был финансовым директором Черноморского банка торговли и развития в Греции. Параллельно с 1998 по 2001 год занимал должность зампреда правления российского подразделения голландского банка ABN Amro.

«Он ушел по собственному желанию, так как возникли другие планы», - сказал близкий к МДМ-Банку источник газеты ВЗГЛЯД.

Согласно действующему корпоративному законодательству пост независимого директора может занимать один и тот же человек до тех пор, пока акционеры его не переизберут. «Законодательство не предусматривает никаких временных ограничений», - пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред. «Чаще всего, если совет директоров покидает председатель, это связано с желанием начать свой бизнес», – предположила эксперт.

В пресс-релизе банка отмечено, что «совет директоров и председатель правления МДМ-Банка Мишель Перирэн высоко оценили вклад Андрея Верникова в совершенствование корпоративного управления организации».

В пресс-службе МДМ-Банка вдаваться в подробности решения бывшего директора не стали. «Андрей Верников принял решение оставить пост председателя совета директоров и продолжить карьеру, принимая во внимание иные профессиональные возможности, ответили газете ВЗГЛЯД. - Мы просто получили информацию о назначении Владимира Смолина».

По информации пресс-службы МДМ-Банка, Владимир Смолин будет занимать пост председателя совета директоров до тех пор, пока не будет найден новый кандидат на эту должность.

Владимир Смолин был избран в совет в качестве независимого директора в декабре 2005 года. Он также входит в совет директоров ОАО «Аптечная сеть 36,6» и возглавляет совет директоров ЗАО «Экопси консалтинг».

Это не первая крупная кадровая перестановка в банке. В конце 2005 года МДМ-Банк покинул экс-глава правления Андрей Савельев, чье место в апреле занял француз Мишель Перирэна, который до этого несколько лет возглавлял российскую «дочку» Raiffeisen и вывел ее в десятку крупнейших банков России.

..............