Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 мая 2006, 10:02 • Экономика

Евросоюз обыскал энергетиков

Идут обыски в энергокомпаниях ЕС

Евросоюз обыскал энергетиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Евросоюз демонстрирует отсутствие двойных стандартов в энергетической политике. Правоохранительные органы ЕС проводят обыски в офисах крупнейших энергокомпаний региона. Власти подозревают поставщиков газа и электричества в монополизации рынка. Но пускать в Европу Газпром местные компании все равно не намерены.

Антимонопольная комиссия ЕС инициировала проведение обысков в офисах корпораций E.On, RWE, Eni, OMV и Gaz de France. Спецоперация прошла в 20 городах Германии, Франции, Австрии, Венгрии, Италии и Венгрии. По данным чиновников, в этих странах монополизация энергетических рынков «наиболее очевидна».

В частности, немецкие компании не намерены пускать на местный рынок российскую монополию «Газпром

В Еврокомиссии утверждают, что силовые меры позволят властям противодействовать картельным сговорам между компаниями и добиться реальной конкуренции на энергетических рынках стран Евросоюза.

Аналитики говорят, что усилившееся давление государства на крупный бизнес говорит о том, что официальный Брюссель крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся на рынке газа и электроэнергии. Чиновников пугает зависимость от поставок газа из России, недовольство потребителей из-за неуклонного роста цен на энергоносители и непрекращающийся процесс консолидации в отрасли.

«Необходимость в проведении обысков объясняется подозрениями в том, что крупные игроки энергетического рынка перекрывают доступ конкурирующих поставщиков к трубопроводам и хранилищам газа», – объясняет представитель еврокомиссии. По его словам, топ-менеджеры ведущих энергетических корпораций Европы делят между собой рынок на основе неформальных договоренностей.

В частности, немецкие компании не намерены пускать на местный рынок российскую монополию «Газпром». В среду в Эссене председатель правления E.On Ruhrgas и член совета директоров Газпрома Буркхард Бергманн сказал, что активы E.On не фигурируют в ходе переговоров компании с Газпромом об условиях получения доли в Южно-Русском месторождении. «Об активах E.On в Германии речь не идет», – заявил топ-менеджер. Между тем сейчас Газпром старается реализовать механизм обмена российских добывающих активов на перерабатывающие и транспортные активы за рубежом. Позиция E.On может существенно осложнить переговоры с российской компанией.

На европейском рынке электроэнергетики складывается похожая ситуация. «Мы подозреваем крупные компании в выдавливании конкурентов с рынка, – говорит чиновник ЕС. – Они заключают дискриминационные долгосрочные контракты на поставку электричества европейским и зарубежным потребителям».

Еврокомиссия не первый раз проводит расследование деятельности энергетических концернов. Ранее глава комиссии по конкуренции Нелли Крос пообещала проанализировать работу каждого участника рынка энергоносителей, чтобы «устранить серьезные недоработки».

Пока чиновники оговариваются, что проведение обысков в крупнейших компаниях Европы не говорит о том, что все они виновны в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Но аналитики отмечают, что в последнее время контроль государства над энергетическим рынком заметно усилился. В соответствии с нормами европейского права штраф за нарушение закона о конкуренции составляет до 10% от годового оборота компании. Это очень большая сумма, если речь идет о нарушениях со стороны крупной транснациональной корпорации. Ранее чиновники антимонопольной комиссии ЕС редко назначали максимальные штрафы. Но сейчас экономическая политика властей Евросоюза ужесточилась.

..............