Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
11 мая 2006, 13:44 • Экономика

Россия отдаст 22 млрд. долларов

Россия отдаст 22 млрд. долларов
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Большинство международных кредиторов уже одобрили российский проект. Основные переговоры с членами клуба пройдут в июне. Германия может согласиться на досрочное погашение российского долга, потребовав от Москвы уступок в нефинансовом секторе экономики, говорят эксперты.

Переговоры о погашении российских долгов продолжатся в июне, говорится в коммюнике клуба кредиторов.

Экономисты уверены, что Германия может согласиться на досрочное погашение долга России

«Парижский клуб приветствует это предложение. Они согласились приступить к переговорам в ходе июньской сессии Парижского клуба для выработки многостороннего соглашения, которое будет включать основные условия такого погашения», – сообщили международные кредиторы по итогам предварительного обсуждения предложения России.

В апреле этого года Россия внесла в Парижский клуб предложение о досрочном погашении долга на сумму около 12 млрд. долларов. Потом российские чиновники сообщили о готовности погасить весь долг. Выплаты долга Россия предлагает зачислять в качестве взносов стран-кредиторов в фонд помощи беднейшим государствам. Москва рассчитывает совершить досрочное погашение долга на условиях первой сделки и закончить выплаты в августе.

По оценкам министра финансов РФ Алексея Кудрина, с учетом не подлежащего досрочному погашению нового российского долга Парижскому клубу сумма составляет 28 млрд. долларов.

Большинство стран-кредиторов готовы согласиться на предложение России. Но по правилам клуба решение каждая страна-кредитор будет принимать самостоятельно.

Предыдущее досрочное погашение российского долга Парижскому клубу состоялась в прошлом году. Россия выплатила около 15 млрд. долларов по номиналу, из которых более 6 млрд. долларов пришлось на долю Германии. Между тем в прошлом году, уже после досрочного погашения части российского долга, крупнейший кредитор России в рамках Парижского клуба – Германия – выпустил облигации Aries на сумму 6 млрд. долларов, выплаты по которым привязаны к выплатам России задолженности перед Парижским клубом.

Вопросы досрочного погашения российского внешнего долга обсуждались на встрече президента Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель во время Томского экономического саммита. Экономисты уверены, что Германия может согласиться на досрочное погашение долга России.

Аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Александр Кудрин отмечает, что объем заблокированных Германией сумм в рамках долга России перед Парижским клубом приближается к 8 млрд. евро, в то время как облигации были выпущены на сумму менее 5 млрд. евро.

Таким образом, сумма досрочного погашения частично перекрывает проценты, которые Германия недополучит, если позволит России досрочно погасить долг по облигациям. «В среднесрочной перспективе в Германии не ожидается проблем с наличием бюджетных средств. Страна вполне может эффективно оплачивать оставшиеся проценты за собственный счет», – считает Александр Кудрин.

«У Германии есть возможность в ответ на досрочное погашение долга России потребовать от Москвы уступок в других областях экономики», – подчеркивает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. «Сейчас идет речь о выходе британского капитала из европейского авиапрома на фоне конфликта с французской стороной. Европейцам очень нужно, чтобы место англичан заняли русские, так как иначе российский авиапром, скорее всего, попадет под влияние американцев, – рассказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Белоусов. – Основную ось европейской авиапромышленности составляют Германия и Франция, между которыми сохраняется паритет, а ситуацию нужно менять. В итоге Германии, в случае согласия России на участие в проекте, было бы выгодно, если бы Москва стала поддерживать именно ее инициативы в спорных ситуациях с Францией».

Однако существует ряд юридических тонкостей, которые могут затормозить процесс согласования процедуры досрочного погашения Россией германской части внешнего долга, предупреждает Александр Кудрин. Кроме того, другие страны могут отказаться от российского предложения. «Например, в прошлом году от российских денег отказалась Швейцария», – напоминает экономист.

..............