Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 апреля 2006, 23:26 • Экономика

General Motors продается

General Motors продает General Motors Acceptance

General Motors продается
@ autoweek.com

Tекст: Михаил Золотарев

Крупнейший автопроизводитель General Motors Corp. в понедельник объявил о продаже контрольного пакета предприятия General Motors Acceptance Corp. за 14 млрд. долларов. Покупателем стал консорциум во главе с хедж-фондом Cerberus Capital Management LP, который приобретет актив с рассрочкой на три года.

General Motors Corp. (GM) заявила, что завершение сделки ожидается в IV квартале 2006 года. При этом GM и Cerberus заключат соглашение сроком на 10 лет, в рамках которого General Motors Acceptance Corp. (GMAC) продолжит оказывать услуги GM, передает Reuters. Продажами своих активов автогигант пытается компенсировать потери от продаж автомобилей, преследующие компанию больше года.

GM увольняет рабочих, сокращает оплату труда руководства, наполовину снижает дивиденды, и продает контрольные пакеты предприятий для снижения убытков

В последнее время у автогиганта дела идут неважно: пять кварталов подряд не приносят никакой прибыли. В прошлую среду международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг GM в третий раз с августа 2005 года до В3 с В2 с негативным прогнозом. Уровень В3 находится на шесть шагов ниже инвестиционного рейтинга. В то же время рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило в среду, что рассматривает возможность дальнейшего понижения рейтинга GM с В.

Одновременно с этим GM увольняет рабочих, сокращает оплату труда руководства, наполовину снижает дивиденды, пересматривает выплаты по пенсиям и медицинскому страхованию и продает контрольные пакеты предприятий для снижения убытков, передает Bloomberg.

По оценкам экспертов, данная сделка позволит GMAC вернуть себе утраченные позиции в рейтинге, если, конечно, Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service убедятся, что новые владельцы имеют больше финансовых возможностей, чем GM.

Как уже было сказано, по договору Cerberus гарантирует, что GMAC в течение 10 лет будет оказывать поддержку GM, плюс к этому продавец еще имеет возможность выкупить обратно предприятие в течение 10 лет, если GM выйдет опять на инвестиционный рейтинг и удовлетворит некоторым другим требованиям. Рейтинговые агентства дали GMAC более высокий рейтинг, чем GM в ожидании сделки.

Отметим, что GM зарабатывает больше денег на ссудах и закладных, чем на продажах грузовиков и легковых автомобилей с 2002 года. В прошлом году автомобильный гигант потерял 12,9 млрд. долларов, в то время как GMAC заработало 2,4 млрд. GMAC является финансовым объединением с 87-летней историей, его активы оцениваются в 321 млрд. долларов. В 2005 году предприятие заработало 666 млн. долларов на автофинансировании, 1,31 млрд. – на закладных и 417 млн. – на страховании. GMAC работает в 39 странах.

Тем временем акции GM в прошлом году упали до уровня, до которого они не опускались с 1925 года. После объявления о продаже акции GM выросли на 3,5% – до 22,03 долларов с 21,27 долларов в пятницу.

Между тем Toyota и другие азиатские производители побили все рекорды роста. В ответ GM, уже получившая 2,7 млрд. долларов от продажи долей в Fuji Heavy Industries Ltd. и Suzuki Motor Corp., сейчас находится в стадии переговоров о продаже 7,9% акций (порядка 90 млн. штук) японской компании Isuzu Motors Ltd., которые оцениваются примерно в 333 миллиона долларов.

8,7% акций Fuji Heavy Industries за 310 млн. долларов в октябре прошлого года у GM купила корпорация Toyota, еще 11,7% GM продала на открытом рынке, а 7 марта Suzuki выкупила у GM 17,4% своих акций (92,36 млн. штук) по 2,49 тыс. иен за акцию, или 230 млрд. иен (1,96 млрд. долларов) за весь пакет, при этом General Motors сохранила в своей собственности 3% акций Suzuki.

Наконец 28 марта Mitsubishi Corp. и Itochu Corp. заявили о получении предложений покупки доли General Motors в Isuzu Motors Ltd. Кроме того, интерес к покупке проявил Mizuho Corporate Bank. Сотрудничество GM и Isuzu началось в 1971 году. Пока нет никакой информации, сколько акций Isuzu компания GM намерена продать и будет ли продана доля GM в совместных с Isuzu предприятиях.

И вот теперь группа Cerberus приобретает GMAC. Cerberus, названная в честь трехглавого пса, охранявшего вход в подземное царство в греческой мифологии, была основана в 1992 году. Она представляет собой частное объединение Citigroup и японской Aozora Bank Ltd.

..............