Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
20 апреля 2006, 21:15 • Экономика

Niva дорожает

Chevrolet Niva дорожает

Tекст: Петр Канаев

Совместное предприятие General Motors и АвтоВАЗа повышает цены на автомобили. С 21 апреля Chevrolet Niva будет стоить на 4 тыс. рублей дороже – 325,5 тыс. рублей. Эксперты авторынка уверены, что это не последнее подорожание машин российско-американского СП в 2006 году. С одной стороны, нужно будет начинать делать все автомобили в соответствии со стандартом «Евро-2», с другой - темпы инфляции плюс существенное укрепление доллара - все это только подталкивает к росту цен.

Ранее руководство АвтоВАЗа заявляло о том, что в 2006 году спрос на Chevrolet-Niva повышается.

С пятницы автомобиль Chevrolet Niva в базовой комплектации будет стоить 325,5 тыс. рублей

«Они продали в первом квартале столько, сколько и планировали. А у дилеров остались неудовлетворенные заявки. Кроме того, сейчас все автопроизводители будут повышать цены. С 21 апреля нужно будет начинать делать все автомобили в соответствии со стандартом «Евро-2», это вызовет рост себестоимости на 500 долларов», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

«К тому же в первые месяцы года был всплеск инфляции плюс существенное укрепление доллара – все это вызвало рост цен», – добавил эксперт.

С пятницы автомобиль Chevrolet Niva в базовой комплектации будет стоить 325,5 тыс. рублей. Chevrolet Niva в комплектации GLS начнут продавать за 357,5 тыс. рублей. При этом цена на Chevrolet Niva с двигателем Opel FAM-1 не изменится – стоимость автомобиля по-прежнему составит 538 тыс. рублей. «Chevrolet-Niva с двигателем от Opel часто неконкурентоспособна. Она существенно дороже других модификаций этой машины при незначительном отличии потребительских свойств», – считает Дмитрий Парфенов.

Аналитики уверены, что серьезного снижения спроса на Chevrolet Niva рост цен не вызовет. «Повышение цен на Chevrolet Niva в данном случае незначительно, оно уступает темпам инфляции. Поэтому не думаю, что оно отпугнет покупателей», – уверен аналитик ИК «Метрополь» Александр Жуков. С ним согласна и аналитик ИК «Атон» Татьяна Капустина. «Конечно, рост цен – негативное явление в глазах потребителя, часть клиентов «GM-АвтоВАЗ» может выбрать другой автомобиль, но не думаю, что снижение спроса будет существенным», – уверена Татьяна Капустина.

Совместное предприятие General Motors и АвтоВАЗа повышало цены на Chevrolet Niva уже несколько раз. Последний раз стоимость автомобилей росла в феврале 2006 года. Эксперты уверены, что в этом году рост цен продолжится. «В течение года произойдет повышение цен. На рынке спрос высокий, машины большинства моделей в дефиците, их приходится долго ждать. Ближе к осени спрос пойдет на убыль, тогда «GM-АвтоВАЗ» может либо снизить цены, либо сократить выпуск», – считает Дмитрий Парфенов.

«Chevrolet Niva продается по цене в среднем 10-11 тыс. долларов. В этой ценовой группе и классе у нее немного конкурентов. Китайские автомобили достаточно конкурентны. Но они пока малопопулярны и будут угрожать АвтоВАЗу только в 2007 году», – отмечает аналитик.