Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
18 апреля 2006, 08:20 • Экономика

Госдума запретит доллары

За использование долларов будут наказывать

Tекст: Екатерина Геращенко

Госдума прилагает усилия, чтобы отвлечь внимание населения от изменений курса доллара и отучить граждан пересчитывать цены в американской валюте. Вскоре за указание цены в условных единицах и компании, и их руководство будут платить значительный штраф. Однако аналитики уверены, что изменить сложившуюся практику может только укрепление рубля.

На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за указание цен на товары и услуги в условных единицах устанавливается штраф. Если поправки будут приняты, то за цены в условных единицах компаниям придется заплатить порядка 50-100 тыс. рублей. Для должностных лиц фирмы подобное нарушение закона о защите прав потребителей обернется штрафом в 4-5 тыс. рублей.

Если цена будет указана одновременно и в рублях, и в условных единицах, штрафов не будет

Практика счета в условных единицах «подрывает доверие к национальной валюте», говорится в сопроводительном письме, прилагаемом к поправкам. Впрочем, если цена будет указана одновременно и в рублях, и в условных единицах, штрафов не будет. Законопроект касается в основном туристических, торговых и телекоммуникационных компаний, которые во многих случаях указывают цены на свои услуги в условных единицах.

«Счет в условных единицах дезориентирует покупателя», – переживает заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. – Чаще всего продавцы выбирают свое собственное, субъективное значение условной единицы, которое представляет нечто среднее между долларом и евро. Выбирать что-то одно продавцам неудобно, так как курсы валют часто меняются», – объяснил парламентарий газете ВЗГЛЯД.

Один из авторов законопроекта, председатель думского Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Владислав Резник, уверен, что в рамках правоотношений по защите прав потребителей продавец обязан обеспечить покупателя информацией о цене товара в рублях. Но, как показывает практика, тех, кто предпочитает обозначать цены в «у. е.», штрафы не пугают.

Попытка устранить нарушение уже была предпринята властями в конце 2004 года. Тогда новая редакция закона «О защите прав потребителей» обязала продавцов указывать цену на товар строго в рублях. Если это требование нарушалось, на виновного налагался штраф размером до 10 тыс. рублей. После того как закон вступил в силу, большинство магазинов пересчитали цены в рубли, но если получались дробные числа, округлялись они в сторону увеличения.

Запрет пересчета цен в загадочные условные единицы имеет макроэкономическую подоплеку, уверен специалист компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. Сейчас граждане России привыкли считать в долларах, соответственно, если курс меняется в какую-либо сторону, автоматически меняется цена на товар, что формирует вторую волну беспокойства среди населения. «В идеале экономика не должна испытывать подобного эффекта», – заявил газете ВЗГЛЯД Валерий Тутыхин.

Но при этом, по мнению эксперта, предложенные поправки бессмысленны, так как люди найдут, как привязать рубль к доллару. «Если поставщик покупает товар в долларах, он и прибыль захочет считать в той же валюте, – уверен специалист. – Запрет пересчета на доллары никак не повлияет на цены – они останутся такими же, но все издержки будут спрятаны в рублях».

Поддержать эффект принятия поправок может политика валютного регулирования Центробанка. За первые месяцы 2006 года укрепление номинального курса рубля составило 2,2%, что немного в абсолютном выражении, но очень заметно для российской экономики. Тенденция укрепления рубля по отношению к единой европейской и американской валюте может заставить продавцов указывать цены в рублях лучше любых штрафов.