Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 апреля 2006, 20:16 • Экономика

Трутнев набирает заместителей

У Юрия Трутнева новый заместитель

Трутнев набирает заместителей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Михаил Фрадков назначил на должность заместителя министра природных ресурсов директора ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» Алексея Варламова. Новый замминистра будет курировать одно из самых важных направлений работы МПР – недропользование.

Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение за № 475-р Михаил Фрадков подписал 10 апреля. Алексей Варламов cтанет третьим заместителем главы Минприроды, наряду с Анатолием Темкиным и Валентином Степанцовым.

По словам представителя пресс-службы Министерства природных ресурсов, новый заместитель назначен по инициативе главы ведомства Юрия Трутнева.

Это отступление от административной реформы. Такое количество заместителей до начала реформы было только у трех высокопоставленных чиновников

Инженер-геолог по образованию, Алексей Варламов занимал пост директора ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» в течение последних четырех лет. До этого с 1983 года работал во Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте, Сибирском отделении Академии наук СССР и занимал руководящие должности в коммерческих организациях.

О подробностях назначения Варламова пока известно мало. Заместитель начальника пресс-службы Минприроды Николай Гудков сообщил газете ВЗГЛЯД, что «не вправе комментировать решение министра», пока не вышел внутренний приказ о назначении Алексея Варламова на должность заместителя главы ведомства.

Соответствующее распоряжение появится завтра, говорит Николай Гудков, и «тогда станет известно о зоне ответственности нового заместителя».

По мнению члена Экспертного совета Комитета по природопользованию Госдумы Михаила Субботина, назначение Варламова соответствует принципам новой кадровой политики в правительстве – в последнее время она непредсказуема.

В связи с проведением административной реформы в министерствах и ведомствах принимается достаточно много неожиданных решений. Регулярно появляются сообщения о возможности преобразования агентств в департаменты соответствующих министерств. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в Минпромэнерго решается вопрос о статусе Федерального агентства по энергетике. По неофициальной информации, на базе Росэнерго будут созданы три департамента министерства: нефтегазовый, угольный и электроэнергии.

Алексей Варламов (фото: web.sniiggims.ru)
Алексей Варламов (фото: web.sniiggims.ru)

«Это отступление от административной реформы. Такое количество заместителей до начала реформы было только у трех высокопоставленных чиновников: Вьюгина (глава ФСФР – ред.), Артемьева (глава ФАС – ред.) и Бедрицкого (руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – ред.)», – говорит российский чиновник, попросивший об анонимности.

«Подоплеку назначения сейчас угадать сложно, – признает источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к Минприроды. – Но при этом нельзя не учитывать, что за последний год положение главы Минприроды Юрия Трутнева в бюрократической аппаратной игре стало неустойчивым».

Во многом это объясняется тем, что у господина Трутнева были обширные планы, в которые входили принятие закона «О недрах», подготовка программы по разработке Арктического шельфа, дифференциация НДПИ, продолжает специалист. «Но по истечении полутора лет закон по-прежнему «подвешен», а проект гражданских прав в отношении недропользования практически принадлежит МЭРТ», – огорчается источник газеты ВЗГЛЯД. По его словам, новый замминистра будет курировать одно из самых важных направлений работы министерства – недропользование.

При этом официально у Минприроды дела идут совсем не плохо: удвоились государственные инвестиции в разведку ископаемых, удалось переломить соотношение запасов и добычи в сторону увеличения объема запасов. Кроме того, министерство удачно провело аукционы по правам пользования месторождениями и заработало порядка 1 млрд. долларов.

..............