Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
9 марта 2006, 21:22 • Экономика

Россия не боится дефолта

Дефолт США в России не заметят, уверен Сорос

Россия не боится дефолта
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Рост государственного долга Соединенных Штатов не представляет опасности ни для американской, ни для российской экономики, заявил в интервью РИА «Новости» известный финансист и филантроп Джордж Сорос, комментируя заявление главы вашингтонского казначейства об угрозе технического дефолта по гособлигациям США. Стабильность экономики России не сможет подорвать даже ажиотаж населения, уверен он.

«Опасения не имеют под собой никакой экономической почвы, – сообщил именитый американец. – Вопрос о повышении потолка заимствований будет решен конгрессом в ближайшее время. Никакого дефолта в США не будет», – уверен он. России также не стоит беспокоиться, заявил финансист.

Валютный кризис

Если государство не имеет возможности производить заимствования, наступает дефолт по долгам

«Сейчас в вашей стране совершенно другая экономическая ситуация: золотовалютные резервы бьют все рекорды, бюджетный профицит стал нормой», – отмечает Сорос. По его словам, в этой ситуации финансовую стабильность не способна подорвать даже ажиотажная распродажа населением своих долларовых сбережений.

«Слухи о дефолте были связаны со спекуляциями на тему того, что объем американских госзаимствований превысил установленные лимиты, – напоминает начальник аналитического департамента группы компаний «Форекс Клуб» Алексей Трифонов. – Если государство не имеет возможности производить заимствования, наступает дефолт по долгам».

Традиционно считается, что поведение пары доллар/рубль отражает ситуацию с парой евро/доллар. Однако на протяжении последних месяца-двух такая корреляция стала менее явной, замечает Трифонов. «То, что происходит с долларом на Forex, не слишком явно влияет на поведение пары доллар/рубль, – отметил он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Влияние есть, но оно стало менее значимым».

Причина этого – неплохие темпы роста, которые демонстрирует экономика России. Кроме того, «мы экспортируем нефть, а «черное золото» в течение долгого времени находится в дорогой ценовой категории». Все это способствует самостоятельному укреплению рубля.

Ослабление доллара на мировых рынках упирается для России в вопрос соотношения торгового оборота, проводимого в рублях и в долларах, отметила главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. Конечно, долларовые сбережения обесцениваются в случае падения курса американской валюты, но это не означает возникновения валютного кризиса, соглашается Наталья Орлова с американским бизнесменом.

«Скорее всего, произойдет структурный перекос в экономике, – пояснила экономист Альфа-Банка свою позицию газете ВЗГЛЯД. – Вес экспортных отраслей относительно ЖКХ, здравоохранения, образования может значительно уменьшиться».

«В долгосрочной перспективе, если ситуация будет развиваться по такому сценарию, заработка экспортного сектора будет уже недостаточно для содержания остальных отраслей, – рассуждает Орлова. – Это можно определить как структурную проблему, которая со временем может привести к торможению экономического роста страны и снижению политического веса на международной арене», – добавила экономист.

Зарплата служащих

Как бы ни была сильна зависимость нашей страны от долларового потока, Россия сможет выдержать баланс бюджета, даже если цена нефти упадет до уровня 30 долларов за баррель с нынешних 60 долларов за баррель (по данным торгов в Нью-Йорке), считает главный экономист инвестиционного банка «Дойче ОФГ» Ярослав Лисоволик.

«Пусть цена опустится ниже 30 долларов за баррель, восполнять бюджет можно будет и в этом случае – из Стабфонда, – успокоил специалист корреспондента газеты ВЗГЛЯД. – Средств хватит на несколько лет, а в течение этого времени можно успеть провести структурные изменения в экономике и скорректировать расходы».

Начальник аналитического управления компании «Интерфинтрейд» Алексей Логвин, как и Сорос, считает ожидания дефолта в Америке паническими и преувеличенными. «Лимиты государственного долга будут повышены на законодательном уровне, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – И никаких потрясений не будет». Ярослав Лисоволик согласен с коллегой и уверен в том, что сенат поднимет планку госдолга.

«Американцы делали это неоднократно, и в сложившейся ситуации им выгоднее внести законодательные изменения, чем потом разбираться с последствиями, – подытожил экономист. – Если объем возможных заимствований не будет повышен, правительство не сможет выполнять свои финансовые функции, например выплачивать зарплаты служащим, а это в свою очередь может привести к политическому кризису».

..............