Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
30 марта 2006, 20:50 • Экономика

Газ для Белоруссии подорожает

Россия повысит цены на газ для Белоруссии в 5 раз

Газ для Белоруссии подорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Глава Газпрома Алексей Миллер в четверг заявил, что в 2007 году поставки российского газа для Белоруссии должны оплачиваться по ценам, «соответствующим европейскому уровню». Сейчас Газпром продает газ Белоруссии по цене 46,68 доллара за 1000 куб. м. Европа платит за газ в пять раз больше.

Как сообщается в пресс-релизе российской газовой монополии, в четверг в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера с министром энергетики Белоруссии Александром Агеевым и генеральным директором ОАО «Белтрансгаз» Дмитрием Казаковым.

Белоруссия – единственная страна, на территории которой экспортный магистральный газопровод принадлежит Газпрому на правах собственности

«Стороны обсудили вопросы взаимодействия двух компаний. Особое внимание на встрече было уделено условиям сотрудничества в следующем году. В целях своевременного достижения договоренностей о ценах на газ для Белоруссии в 2007 году по инициативе Газпрома были начаты переговоры по данному вопросу», – сообщил Газпром. Алексей Миллер в ходе переговоров заявил, что в 2007 году поставки российского газа для Белоруссии должны осуществляться по ценам, соответствующим европейскому уровню.

На подготовку своих предложений Белоруссии отводится время до 30 апреля. Контракт между ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» на поставку и транзит газа в 2006 году был подписан 27 декабря 2005 года. В соответствии с документом в 2006 году Газпром поставит в Белоруссию 21 млрд. куб. м газа, из которых 1,5 млрд. куб. м – при наличии технической возможности.

Цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005 года. Белоруссия в 2006 году получает газ по 46,68 доллара за тысячу кубометров. При этом тариф на транспортировку российского газа через территорию республики составляет 0,75 доллара за 1 тыс. куб. м/100 км при транспортировке газа по сетям ОАО «Белтрансгаз» и 0,46 доллара за 1 тыс. куб. м/100 км – по принадлежащему Газпрому газопроводу «Ямал – Европа».

Белоруссия хотела бы получить от Газпрома в 2006 году 21,5 млрд. кубометров российского газа. Именно столько составляет расчетно-необходимый объем газа на 2006 год для страны.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов считает, что желание повысить цены для Белоруссии до уровня европейских выглядит странно как с политической так и с экономической точки зрения. «Тогда к чему вести разговоры о едином экономическом пространстве и интеграции? – недоумевает эксперт – К тому же в Европу газ поставляется через саму Белоруссию, то есть цена складывается с учетом транзитных расходов. Белоруссия находится гораздо ближе Европы, какие же могут быть европейские цены для этой страны?».

Но о намерении Газпрома работать «на рыночных принципах со всеми иностранными партнерами без исключений» Алексей Миллер заявлял еще в декабре 2005 года, в разгар «газовой войны» с Украиной. Тогда топ-менеджер отметил, что общие рыночные принципы будут использоваться и в Белоруссии.

В начале 2004 года Газпрому удалось убедить белорусских чиновников поднять цену с внутрироссийской (912 руб. за тысячу кубометров в 2003 году) до 46,68 доллара за тысячу кубометров, перекрыв поставки.

Более низкий по отношению к другим странам уровень цен на газ для Белоруссии и сохранение в 2006 году условий контракта текущего года Миллер в декабре прошлого года объяснил тремя причинами, в числе которых то, что Россия и Белоруссия строят Союзное государство. Кроме того, Белоруссия – единственная страна, на территории которой экспортный магистральный газопровод принадлежит Газпрому на правах собственности, а земля под ним – в долгосрочной аренде Газпрома (белорусский участок газопровода «Ямал – Европа».

«В-третьих, возобновлены предметные переговоры по Белтрансгазу, успешное завершение которых будет означать, что Газпром получит контроль над всей газотранспортной системой Белоруссии», – сказал тогда глава Газпрома.

В настоящее время также идут переговоры о совместных проектах подземного хранения газа на территории Белоруссии и о перспективах расширения транзитных мощностей, проходящих через территорию Белоруссии, для поставок газа в Европу. Белорусское направление стало особенно актуально для Газпрома после трений с Украиной.

По мнению Дмитрия Белоусова, последнее заявление Миллера может преследовать две цели: во-первых еще раз напомнить об убытках, которые несет Газпром из-за низких тарифов в том числе внутренних, которые приближаются к тарифу для Белоруссии и составляют в зависимости от пояса 30-40 долларов за тысячу кубометров. Второй целью может создание завышенной планки для того, чтобы ее снизить в ходе дальнейших переговоров.

«У Миллера может быть своя точка зрения, но в итоге все будет решаться на самом высоком уровне. Александр Лукашенко, как недавно избранный президент, должен по логике приехать в Москву, тем более, что в апреле очередная дата создания Союзного государства. Возможно заявление Миллера это элемент политической игры, перед переговорами с белорусской стороной, в том числе и по газовому сотрудничеству», - сказал Белоусов газете ВЗГЛЯД.

..............