Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 марта 2006, 18:29 • Экономика

Президент успокоил бизнесменов

Путин пообещал бизнесу разобраться с налогами

Президент успокоил бизнесменов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

В Кремле прошла встреча Владимира Путина с российскими бизнесменами. Пообщаться с президентом пришли 24 руководителя российских компаний. Президент успокоил предпринимателей. Выкуп земли под предприятиями будет стоить 2,5% от кадастровой стоимости, а закон о налоговом администрировании вскоре примут.

Как сообщил после встречи с президентом правления Внешторгбанка Андрей Костин, Владимир Путин готов рассмотреть предложения бизнеса для включения их в годовое послание Федеральному собранию. «Это важное решение с той точки зрения, что это позволяет не только поставить вопросы, но и добиться их реализации», – подчеркивает предприниматель.

Владимир Путин выразил надежду, что закон о налоговом администрировании в стране все же будет принят

По мнению эксперта аналитического управления Центра политконъюнктуры Ивана Федякина, такие встречи хотя и носят несколько протокольный характер, всегда привлекают внимание общественности.

«Об итогах беседы говорить очень рано, но повод вполне очевиден – государство старается привлечь инвестиции для реализации национальных проектов», – сказал специалист газете ВЗГЛЯД.

Возможно, с целью продемонстрировать либеральность своих настроений, в конце прошлой недели власти приняли ряд мер, которые должны были продемонстрировать их готовность идти на компромисс. Среди них – отмена обязательной продажи валютной выручки и ряда пошлин на ввоз оборудования.

«Государство отдает себе отчет, что для реализации национальных проектов требуется активная помощь бизнесменов», – уверен Иван Федякин.

Впрочем, на встрече с ведущими бизнесменами страны тема нацпроектов упоминалась вскользь. Президент отметил, что не считает национальные проекты в России средством от всех экономических проблем. «Мы понимаем, что это не панацея, а только сигнал, чтобы сделать страну более благополучной, а развитие бизнеса – более устойчивым», – уточнил Владимир Путин.

Накануне встречи в Кремле глава РСПП Александр Шохин сообщал, что не намерен выносить на осуждение тему налогов – одну из наиболее болезненных для российского бизнеса. Но дискуссия вышла из запланированных рамок. И президент предпочел ответить на наболевшие вопросы предпринимателей.

«Мы до конца не знаем концепцию закона «О налоговом администрировании», который будет рассматриваться во втором чтении, – сказал председатель РСПП. – Мы ведем второй год интенсивные согласования поправок с правительством в лице Минфина и Федеральной налоговой службы».

Выслушав главу РСПП по поводу того, какие поправки желательны для бизнес-сообщества, Владимир Путин выразил надежду, что закон о налоговом администрировании в стране все же будет принят.

Продолжая обсуждение денежных вопросов, глава государства подтвердил, что поддерживает компромисс, достигнутый правительством и бизнесом по ставке выкупа земли под приватизированными предприятиями. «Стоимость выкупа земли должна равняться 2,5% ее кадастровой стоимости», – обнадежил предпринимателей президент. – Поддерживаю такой подход и считаю, что такой порядок должен действовать во всех регионах».

По опыту предыдущей встречи, прошедшей в Кремле в 2005 году, сложно прогнозировать, какие из «надежд» президента воплотятся в жизнь. Иван Федякин напомнил, что в прошлом году много говорили о налоговой амнистии, но в итоге предприниматели сталкивались с еще более жесткими действиями Федеральной налоговой службы. «Хотя президент в ходе встречи заявлял о необходимости снижения налогового давления на бизнесменов», – вспоминает эксперт Центра политической конъюнктуры.

Тем не менее эффект от встречи может не быть однозначным, считает Иван Федякин. «Нужно смотреть на готовность сторон идти навстречу друг другу», – заключает политолог.

А по мнению бывшего руководителя РСПП Аркадия Вольского, «вполне можно надеяться» на то, что президент, со своей стороны, предпримет действия, о которых говорил бизнесменам. «Надеяться на это, конечно, можно», – заявил Аркадий Вольский газете ВЗГЛЯД.

..............