Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2006, 12:50 • Экономика

АвтоВАЗ не выдержит двоих

«Москвич» и ЗИЛ могут передать АвтоВАЗу

АвтоВАЗ не выдержит двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Отказавшись от идеи Роспрома объединить ГАЗ, КамАЗ и АвтоВАЗ в национальный автомобилестроительный холдинг, чиновники хотят передать тольяттинскому заводу предприятия ЗИЛ и «Москвич», перспективы которых крайне туманны.

ЗИЛ и «Москвич» – легендарные автомобильные заводы – уже несколько лет находятся за бортом рынка. Предприятия уже фактически не существуют. Чтобы спасти заводы, государство решило поручить шефство над ними более успешному АвтоВАЗу. Последнему будет предоставлен контроль над заводами и крупные средства из инвестфонда, сообщают осведомленные источники «Интерфакса». В АвтоВАЗе не подтверждают данную информацию.

Эти заводы могут стать для тольяттинского завода обузой, распылением сил

В рамках программы господдержки автомобильной промышленности АвтоВАЗ может получить половину инвестфонда, а также контроль над АМО «ЗИЛ» и ОАО «Москвич». При этом одним из условий выделения средств инвестфонда станет модернизация производства ЗИЛа и реанимация «Москвича».

Как сообщил осведомленный источник, одна из госструктур заказала оценочной компании «2К Аудит – Деловые консультации» внешнюю оценку (оценку на основании публичной информации) ЗИЛа для приобретения контрольного пакета акций.

Перед угрозой полного поражения отечественной автомобильной промышленности в конкурентной борьбе с зарубежными автопроизводителями государство собирается решить проблему за счет восстановления старых заводов. Однако эксперты автомобильного рынка сомневаются в эффективности такой стратегии. «Эти заводы могут стать для тольяттинского завода обузой, распылением сил, которое не принесет никакой отдачи», – замечает аналитик, пожелавший сохранить анонимность.

Объединяя заводы, государство рассчитывает на диверсификацию продукции АвтоВАЗа (легковые и грузовые автомобили) и, как следствие, – сбалансированность доходов предприятия. «Создавая подобный объединенный автохолдинг, обладающий производственными мощностями трех автомобильных заводов и устойчивым финансовым положением, можно рассчитывать на иностранные инвестиции, например, от ряда немецких инвестфондов, пайщиками которых являются автомобилестроители», – утверждает осведомленный источник.

Но такое развитие событий вряд ли возможно в ближайшее время. На восстановление ЗИЛа и «Москвича» уйдут годы. ЗИЛ, крупный отечественный производитель грузовиков, 90% акций которого принадлежит правительству Москвы, не раскрывал финансовые результаты за 2005 год, но чистый убыток компании за январь-сентябрь 2005 года составил 1 млрд. 48 млн. 615 тыс. рублей. Показатель вырос на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

На заводе «Москвич» в январе 2004 года было введено внешнее управление. Предприятие не ведет производственной деятельности. В настоящее время права собственности оформлены заводом на 54 из 78 объектов недвижимого имущества, общая стоимость которого составляет около 5 млрд. рублей.

По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, перспективы в подобном развитии событий для АвтоВАЗа существуют только в том случае, если на заводах «ЗИЛ» и «Москвич» будет организовано сборочное производство. «В восстановлении собственного производства этих заводов смысла мало – это займет долгое время и вряд ли принесет плоды». Также аналитик выразил сомнение в повышении инвестиционной привлекательности холдинга. «Во-первых, предприятия нерентабельны, а во-вторых, в отношении активов есть запутанность с финансовыми показателями, что не может не оттолкнуть инвесторов», – подчеркивает специалист.

..............