Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
28 марта 2006, 16:20 • Экономика

Итальянскую Eni лишают Кашагана

Американцы и французы выступили против итальянцев

Итальянскую Eni лишают Кашагана
@ npf-geofizika.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Участники международного консорциума Agip KCO по разработке крупнейшего в мире нефтяного месторождения Кашаган в Казахстане обсуждают возможность смены единого оператора, которым является итальянская Eni. На ее место претендуют французская и американская компании. За счет смены управляющего они рассчитывают ускорить наполнение казахской нефтью азербайджано-грузино-турецкого трубопровода.

Консорциум Agip KCO разрабатывает ряд месторождений на Северном Каспии, самым крупным из них является Кашаган. Состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni (единый оператор Северо-Каспийского проекта), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют теперь по 18,52% доли участия, ConocoPhillips – 9,26%, Inpex и Казмунайгаз – по 8,33%.

Аномально высокое давление

Правительству Казахстана пришлось согласиться с переносом сроков, выторговав отступные в размере 150 млн. долларов

По информации журнала «Эксперт-Казахстан», в международном консорциуме ожидаются большие перемены. На смену итальянскому концерну Eni в роли единого оператора может прийти другая компания.

Как сообщают анонимные источники журнала в компании Agip KCO, возможная смена оператора является следствием острой дискуссии между основными акционерами Agip KCO – итальянской компанией Agip, входящей в концерн Eni, французской Total, англо-голландской Shell и американскими компаниями ExxonMobil и ConocoPhillips.

По мнению партнеров, Agip KCO провалила проект опытно-промышленной разработки (ОПР) Кашагана, в результате чего акционерам 28 февраля текущего года пришлось на 5 млрд. долларов увеличить стоимость ОПР Кашагана – с 9,8 млрд. долларов капитальных расходов до 14,8 млрд. «Тому есть ряд причин, – сказал тогда журналистам глава Eni Паоло Скарони, представивший новую стратегию компании. – Масштаб проекта и курс доллара изменились».

В результате «значительно изменена концепция ОПР», пишет журнал. По информации издания, «сорваны и сроки реализации проекта». «Наиболее серьезные претензии участников консорциума вызывает распределение подрядов в рамках ОПР Кашагана, львиную долю которых получили итальянские компании, являющиеся структурными подразделениями концерна Eni, такими же, как единый оператор проекта – компания Agip», – сообщает «Эксперт-Казахстан».

Дата добычи первой партии кашаганской нефти, которая пойдет на экспорт на мировой рынок, может проясниться только по результатам работ в рамках ОПР Кашагана в 2006 году. С этого момента вступят в силу новые обязательства и условия разработки Кашаганского месторождения по условиям Соглашения о разделе продукции (СРП). Согласно действующему плану разработки эта дата – июль 2008 года.

Первые сомнения в реализации плана по срокам появились у специалистов Agip KCO в январе 2005 года. Паоло Скарони заявил тогда, что сроки начала добычи на месторождении сдвинутся с 2008 на 2009 год.

Сроки добычи первой нефти на месторождении Кашаган уже один раз переносились. Изначально дата начала опытно-промышленной разработки Кашаганского месторождения была определена на середину 2005 года. Но у Agip KCO возникли финансовые и технические сложности с реализацией этого проекта, и срок добычи первой пробной партии кашаганской нефти решением совета партнеров был перенесен на 2007-2008 годы.

Правительству Казахстана пришлось согласиться с переносом сроков, выторговав отступные в размере 150 млн. долларов, пишет «Эксперт-Казахстан». При этом существуют и объективные причины, которые затрудняют реализацию проекта, в частности высокое содержание сероводорода в кашаганской нефти (до 19%), аномально высокое пластовое давление, необходимость полного решения проблемы утилизации газа и серы и отдаленность от мировых рынков сбыта.

Мелководье, как и непредсказуемость движения льдов в зимний период, затрудняет доставку грузов на морские объекты. Нестабильность мирового финансового рынка беспрерывно повышает стоимость услуг подрядчиков.

Десятка крупнейших

Азербайджанская нефть трубу полностью не загрузит (фото: GettyImages)
Азербайджанская нефть трубу полностью не загрузит (фото: GettyImages)

Оператор проекта по общему поручению других акционеров консорциума выбирает подрядчиков, занимается кадровыми вопросами в операционной компании и непосредственно управляет проектом. Эта роль достаточно престижна. По версии журнала, основными претендентами на операторство являются две компании: американская ExxonMobil и французская Total, у которой есть на это наибольшие шансы.

Дело в том, что Eni, ConocoPhillips, Inрex и Total, участвующие в контракте на разработку месторождения Кашаган, являются также акционерами нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан» (БТД) и очень заинтересованы в том, чтобы казахстанская нефть как можно скорее пошла по трубопроводу, тем более что есть опасения, что азербайджанская нефть трубу полностью не загрузит.

В понедельник стало известно, что очередной раунд переговоров между азербайджанской и казахстанской рабочими группами по вопросам транспортировки казахстанской нефти по БТД пройдет в начале апреля.

Основным преимуществом французов среди других претендентов является то, что Total уже практически стала оператором в другом проекте – по экспорту нефти из Карабатана через порты Актау и Курык в БТД. Именно Total разрабатывает этот экспортный маршрут для консорциума и среди акционеров Agip KCO является самым крупным акционером BTC (операционной компании по эксплуатации БТД). Ожидается, что окончательно вопрос об операторе будет решен до конца марта.

О претензиях на сооператорство заявила и государственная казахстанская компания «Казмунайгаз», «но, учитывая ее «опыт» работы на морских проектах (такого опыта попросту нет), иностранные акционеры назвали подобное желание «ничем не обоснованными амбициями», пишет журнал.

Возможно, что Казмунайгаз выступит в тандеме с Royal Dutch Shell. Учитывая, что в феврале глава правительства Казахстана Даниал Ахметов заявил, что государство будет наращивать свое присутствие в стратегических отраслях экономики и компаниях, активность госкомпании можно рассматривать как серьезную заявку.

Напомним, BG Group в начале апреля прошлого года завершила следку по продаже своей доли в размере 16,67% в международном консорциуме Agip KCO. При этом казахстанская сторона приобрела половину доли BG в этом проекте, а вторую половину разделили между собой участники консорциума. При этом Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips объявили о последующей продаже половины доли, приобретенной ими у BG, Казмунайгазу.

За счет Кашагана и освоения других каспийских блоков Казахстан рассчитывает утроить добычу нефти до 150 млн. тонн ежегодно (3,5 млн. баррелей в сутки) к 2015 году, войдя в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

По официальным прогнозам, добыча нефти в Казахстане в 2006 году составит 62-63 млн. тонн и вырастет до 64-65 млн. тонн в 2007. В 2008 году этот показатель ожидается на уровне примерно 75 млн. тонн, в 2010 – немногим меньше 100 млн. тонн. Казахстан в последние годы откладывает объявление аукционов на новые нефтеносные блоки Каспия.

..............