Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 марта 2006, 12:30 • Экономика

«Вьетсовпетро» вычеркивают из бюджета

Россия отдает «Зарубежнефти» долю в «Вьетсовпетро»

«Вьетсовпетро» вычеркивают из бюджета
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, правительство может передать долю в СП «Вьетсовпетро» «Зарубежнефти». Государство отказывается от бюджетных денег ради создания вертикально интегрированной нефтяной компании. Эксперты сомневаются в перспективах проекта и целесообразности инвестиций в новые регионы.

Уставный фонд СП состоит из вьетнамской и российской долей – по 50%. Доля России, по расчетам на 1996 год, оценивалась в 750 млн. долларов. Этими средствами чиновники хотят оплатить допэмиссию «Зарубежнефти». Акции по плану Минпромэнерго будут размещены в пользу государства по закрытой подписке. Накануне «Зарубежнефть» объявила тендер на аудит компании за 2006 год. Менеджмент «Зарубежнефти» отказался прокомментировать ситуацию.

Планы России в отношении «Вьетсовпетро» требуют согласования с Вьетнамом, так как сейчас долей в СП владеет Росимущество. По мнению наблюдателей, этот вопрос мог обсуждаться во время визита в страну премьер-министра России Михаила Фрадкова.

Миллиарды из бюджета

За 5 лет до истечения срока соглашения с Вьетнамом государство отдаст «Зарубежнефти» порядка 2,3 млрд. долларов

«Зарубежнефть» выступает оператором СП, добывающего нефть и газ на континентальном шельфе Вьетнама. Предприятие работает на основе межправительственного соглашения от 16 июля 1991 года, действующего до 2010 года.

Прибыль от продажи нефти Вьетнам и Россия делят пополам. «Зарубежнефть», как оператор проекта, получает 5% от прибыли, остальные 95% российской доли зачисляются в бюджет отдельной строкой. В 2005 году от продажи вьетнамского сырья страна получила около 700 млн. долларов.

Около месяца назад менеджмент «Зарубежнефти» и профильные министерства рассматривали возможность увеличения доли компании в прибыли «Вьетсовпетро» до 30%. Но в последнее время правительство обсуждает передачу всех денег от работы СП в «Зарубежнефть». В бюджет будут направляться только дивиденды (Росимущество рекомендует госкомпаниям выплачивать порядка 10% прибыли) и налог на прибыль – 24%, подсчитали финансисты.

Таким образом, «Зарубежнефть» получает дополнительно более 460 млн. долларов в год за счет бюджета. За 5 лет до истечения срока соглашения с Вьетнамом государство отдаст «Зарубежнефти» порядка 2,3 млрд. долларов. Рыночная оценка доли России в «Вьетсовпетро» превышает 1 млрд. долларов. В 2010 году владелец федеральной доли также сможет получить активы при разделе имущества СП. «Зарубежнефть» получает подарок, – констатирует ведущий аналитик группы компаний «Регион» Валерий Вайсберг. – Взамен государство, вероятно, поставило перед компанией амбициозные задачи роста».

Новые регионы

Виктор Христенко
Виктор Христенко
Дополнительные доходы компания планирует направить на дивиденды и инвестиции. Первоначально «Зарубежнефть» собиралась инвестировать в новые проекты порядка 370 млн. долларов. Но неожиданно инвестпрограмма компании возросла – почти до 3 млрд. долларов.

Приоритетными регионами в «Зарубежнефти» считают Вьетнам (планируется вложить более 350 млн. долларов вместо 94 млн. долларов по предыдущим расчетам), Туркменистан (150 млн. долларов), Анголу (130 млн. долларов), Нигерию (130 млн. долларов), Венесуэлу и Индию (50 и 25 млн. долларов соответственно), Мьянму (25 млн. долларов) и Казахстан с предполагаемыми инвестициями в 1,5 млрд. долларов на покупку 25% месторождения Курмангазы.

Помимо этого «Зарубежнефть» намерена расширить бизнес в России. Компания готова инвестировать в развитие производства в Оренбургской и Ульяновской областях, Тимано-Печерской нефтегазовой провинции, а также вложить 200 млн. долларов в нефтеналивной терминал в Усть-Луге.

Эксперты удивлены намерениями «Зарубежнефти» инвестировать 350 млн. во вьетнамский проект. Освоение новых блоков на вьетнамском шельфе связано с высокими рисками, в том числе политическими. При этом основное месторождение шельфа – Белый Тигр – уже хорошо разработано. Добыча сырья на этом проекте снижается. Но сокращение вызвано не истощением запасов, а действиями вьетнамских властей.

По расчетам «Зарубежнефти», из-за искусственного сдерживания добычи вьетнамской стороной объем недополученной нефти по СП за 2000 – 2010 годы достигнет 15,5 млн. тонн. Ущерб составит 540-650 млн. долларов. По оценкам независимых наблюдателей, экономический ущерб бюджета от недобора вьетнамской нефти существенно выше – более 1 млрд. долларов.

Источники газеты ВЗГЛЯД, близкие к вьетнамскому дипкорпусу, утверждают, что искусственное сдерживание добычи на Белом Тигре ранее спровоцировала сама «Зарубежнефть». Российская компания отказалась от строительства во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода «Вьетросс».

Вьетнам выступал за реализацию проекта, но российская сторона посчитала его экономически нецелесообразным, хотя, по предварительным расчетам, прибыль от эксплуатации завода за 25 лет должна была составить 2,3 млрд. долларов, исходя из цены на нефть в 17,5 долларов за баррель. После выхода России из проекта власти Вьетнама повысили налог на прибыль Вьетсовпетро, существенно сократив доходы компании.

«В СП сложилась сложная ситуация, – отмечает Валерий Вайсберг. – Неизвестно, сможет ли и на каких условиях «Зарубежефть» продолжить работу во Вьетнаме после 2010 года, когда закончится действие межправительственного

соглашения по «Вьетсовпетро». В протоколе встречи главы Минпромэнерго Виктора Христенко с вьетнамским коллегой Хоангом Чунг Хаем от 15 февраля (имеется в распоряжении газеты ВЗГЛЯД) подчеркивается, что «сохраняются разногласия… в оценке перспектив месторождения Белый Тигр».

Приоритетным правом на выкуп доли России в «Вьетсовпетро» обладает правительство Вьетнама. «Возможный уход из СП означает, что деньги у «Зарубежнефти» закончатся, – добавляет аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов. – Компания будет инвестировать в другие регионы, пока есть средства».

Осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД рассказывает, что «идет речь о попытке создать вертикально интегрированную структуру за счет государства». Но аналитики сомневаются в перспективах этого проекта.

«Едва ли «Зарубежнефть» сможет занять устойчивые позиции в новых странах», – считает эксперт по африканскому региону, пожелавший сохранить анонимность. Приводя в пример Анголу, специалист отмечает, что «перспективные нефтяные поля на мелком шельфе разобрали Chevron Texaco, BP, Total и Statoil». «Остались участки на сверхглубоком шельфе, где российские компании никогда не работали. Участие в освоении таких полей требует миллиардных инвестиций», – утверждает специалист. В Нигерии, по словам регионоведа, прочные позиции занимает концерн Royal Dutch Shell. К тому же иностранные компании сталкиваются с противодействием местных повстанческих сил – «Движения за освобождение дельты Нигера».

Борьба за «Вьетсовпетро»

Трудности в освоении новых для российских нефтяников регионов заставляют чиновников держать стабильно работающее «Вьетсовпетро» в «центре внимания руководителей двух стран». Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в Минпромэнерго весьма позитивно оценивают работу во Вьетнаме российского концерна Газпром. Виктор Христенко рекомендовал Газпрому и вьетнамской PetroVietnam «рассмотреть возможность сотрудничества в нефтегазовой сфере».

«После утраты позиций России в Ираке, Иране и Сирии «Зарубежнефть» начала исчерпывать потенциал. В интересах государства передать активы в Газпром или Роснефть», – заявляет эксперт нефтегазовой отрасли, пожелавший сохранить анонимность. Но в Роснефти газете ВЗГЛЯД заявили, что не получали предложения о вхождении в «Вьетсовпетро». То же сообщили в Газпроме.

По мнению Валерия Вайсберга, в нефтяной сфере Газпром больше сосредоточен на развитии Сибнефти. «Зарубежная активность Газпрома пока сконцентрирована на Европе, и рынки, на которых работает «Зарубежнефть», сейчас находятся вне его поля зрения за исключением Туркменистана. Выход на эти новые рынки повлечет за собой достаточно серьезные изменения в работе Газпрома, в том числе с точки зрения управления проектами. Я сомневаюсь, что «Зарубежнефть» сейчас кому-то отдадут. Газпром, Роснефть и «Зарубежнефть» будут развиваться раздельно», – считает аналитик.

..............