Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 марта 2006, 11:40 • Экономика

Украину оставили без газа

Туркмения прекратила поставки газа на Украину

Украину оставили без газа
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Скворцов

В официальном сообщении МИД Туркмении министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Гурбанмурад Атаев заявил, что Туркмения признает невозможность поставок газа на Украину. По словам Атаева, вина за это лежит на Украине, которая не желает договариваться с Россией о поставках туркменского газа.

«Туркменская сторона не несет ответственности за поставки своего природного газа на Украину, так как Киев не достиг договоренностей с Россией о транзите туркменского природного газа», – сообщил туркменский министр в ответ на заявление министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова о невыполнении Туркменией обязательств по поставкам газа.

График погашения

Если Туркмения не продает свой газ Украине, Россия продает небольшой объем сырья, то чей же газ поступает на Украину?

Стороны до сих пор так и не приступили к реализации заключенного в декабре прошлого года контракта на поставку в 2006 году 40 млрд. кубометров газа на Украину. «Туркменская сторона неоднократно в официальном порядке предлагала украинской стороне договориться с российским акционерным обществом «Газпром» о транзите туркменского природного газа через территорию России», – комментирует сложившуюся ситуацию туркменский министр.

Российские аналитики не склонны доверять объяснениям Туркмении. С их точки зрения, вопрос о поставках туркменского газа между Украиной и Россией был согласован в рамках договора Газпрома, «Нафтогаза Украины» и Росукрэнерго. Получается, что Туркмения не доверяет этому соглашению. «Но это не так, – уверен аналитик инвестиционной компании «Атон» Дмитрий Лукашов. – Туркмения продает газ Газпрому, а тот поставляет его на Украину через Росукрэнерго».

«Если Туркмения не продает свой газ Украине, Россия продает небольшой объем сырья, то чей же газ поступает на Украину?» – удивлен Дмитрий Лукашов. Заявлений от представителей Украины о задержках Газпромом поставок туркменского газа не поступало. Украина постоянно винит в этом именно Туркмению.

Туркмения стала основным поставщиком природного газа на Украину после того, как Киев заключил соглашение с Ашхабадом об увеличении закупок туркменского газа, сократив закупки российского природного газа.

До сегодняшнего дня Туркмения выражала недовольство задержками по выплате долгов Украины за полученный газ. В частности, в конце прошлой недели МИД Туркмении выразил озабоченность переносом украинской делегацией на неопределенное время срока своего визита в Ашхабад для подписания соглашения об условиях погашения задолженности. В заявлении говорилось о том, что туркменские поставщики газа ожидали 17 марта прибытие украинской делегации в Ашхабад для подписания соглашения по погашению долга, однако делегация отложила свой визит в Туркменистан.

В начале марта 2006 года Украина и Туркмения заключили соглашение о погашении задолженности на сумму 59,6 млн. долларов. Делегация Украины должна была прибыть в Туркмению для подписания графика погашения задолженности.

В качестве меры воздействия Туркмения пригрозила прекратить поставки топлива, если Украина не погасит задолженность. Сейчас долг Украины перед Туркменией за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, 158,9 млн. долларов.

Проект строительства

 Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов

Во вторник Туркмения перешла от слов к делу. Но, по мнению аналитика инвестиционной компании «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, конфликт не затянется надолго, возможны кратковременные сбои поставок, но они уже не будут столь же заметны, как недопоставки в начале января этого года, так как наступил сезонный спад спроса на газ.

«Действительно, Туркмения вполне могла обидеться на отказ от поездки министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова в Ашхабад для подписания соглашения о графике погашения задолженности, – пояснил ситуацию газете ВЗГЛЯД Валерий Нестеров. – Но нужно учесть, что Украина сейчас находится на стадии выборов и действенное правительство появится на Украине только в начале апреля, тогда и будет иметь смысл для Украины подписывать соглашение».

Пока же для Украины нет выхода, так как покупать российский газ для нее дорого. У Украины перед Россией слишком много долгов. Но ситуация не настолько острая, как в конфликте Украины и России в начале года, подчеркивает Валерий Нестеров. Ведь у Туркмении нет больше возможностей для продажи газа, денежные поступления для нее очень важны. В Туркмении сокращаются социальные отчисления – денег не хватает из-за задержек оплаты поставленного газа.

По мнению британских экспертов из аналитической группы Business Monitor International, если не будут предприняты активные попытки возродить проект строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан и не будет начата работа по строительству газопровода в Китай, то «Туркменистану будет трудно диверсифицировать поставки».

Но для реализации этих проектов необходимы крупные иностранные инвестиции, а в условиях авторитарного режима такие инвестиции маловероятны, уверены британские аналитики.

Таким образом, уже к началу апреля Украина и Туркмения будут готовы к диалогу и конфликт прекратится, подводит итог Валерий Нестеров.

..............