Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
17 марта 2006, 17:22 • Экономика

L Oreal намылился в лидеры

Tекст: Алексей Чернега

Французский косметический концерн L'Oreal намерен приобрести британскую компанию Body Shop International, специализирующуюся на розничной торговле средствами по уходу за кожей и косметикой. За популярную розничную сеть L'Oreal заплатит 652 млн. фунтов стерлингов (порядка 1,4 млрд. долларов).

Объявленная сумма сделки предполагает оценку акций Body Shop на уровне 300 пенсов за штуку. Это на 34% выше рыночных котировок бумаг компании по состоянию на 21 февраля 2006 года – до появления среди инвесторов слухов о возможном поглощении Body Shop со стороны L'Oreal. Премия к цене акций Body Shop на момент завершения торгов в четверг, когда бумаги стоили 268 пенсов за штуку, составила 12%. Акционеры розничной сети, по предварительным данным, удовлетворены предложением французского концерна. За продажу бизнеса выступают владельцы 43% акций Body Shop, включая основательницу компании Аниту Роддик.

Body Shop раньше был довольно эксцентричным бизнесом, ориентированным на поклонников необычной, природной косметики

Инвесторы фондового рынка отнеслись к предстоящему слиянию позитивно. После объявления о готовящейся сделке акции Body Shop поднялись более чем на 10% – до 295,5 пенсов за штуку. Бумаги L'Oreal в Париже подорожали на 0,9% – до 75,25 евро.

Независимые аналитики считают интерес французского концерна к розничной сети вполне объяснимым. «Body Shop раньше был довольно эксцентричным бизнесом, ориентированным на поклонников необычной, природной косметики, – вспоминает Ник Боб, брокер компании Evolution. – Но теперь компания двигается в ногу с рынком, работает с товарами массового потребления. Так что интерес L'Oreal к этому активу не стал сюрпризом».

Менеджмент L'Oreal не намерен интегрировать Body Shop в структуру корпорации. Британская розничная сеть будет работать в качестве автономного филиала французского концерна. Анита Роддик, открывшая первый магазин Body Shop Брайтоне в 1976 году, сохранит пост консультанта компании.

«В L'Oreal понимают, какую роль независимый Body Shop играет на мировом рынке. Мы изменили представления о стиле ведения бизнеса, добились перемен в социальной политике, отстаивали права человека, защищали животных и окружающую среду», – объявила основатель британской компании. Анита Роддик долгое время выступала за запрет испытаний химических соединений, применяемых в косметической индустрии, на животных. Бизнес Body Shop начинался с продажи мыла, изготовленного из натурального растительного сырья, импортированного из развивающихся стран.

Но топ-менеджмент L'Oreal убедил основательницу и крупного акционера Body Shop (Роддик владеет около 19% акций компании) в чистоте своих намерений. Французский концерн отказался от использования животных при проведении научно-исследовательских работ еще в 1989 году.

L'Oreal покупает не только красивую историю, но и перспективный бизнес. Французский концерн после завершения сделки получит 2000 мини-сетей в 54 странах мира для продажи своих главных брендов – Garnier, Redken и Lancome. Годовой оборот магазинов Body Shop в 2005 году составил около 419 млн. фунтов стерлингов.