Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

8 комментариев
8 февраля 2006, 21:21 • Экономика

Итальянцы покупают «Сухой»

Итальянцы покупают блокпакет акций «Сухого»

Итальянцы покупают «Сухой»

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство Италии и Alenia Aeronautica планируют вложить 300 млн. евро в проект российского самолета RRJ, сообщил в среду глава Роспрома Борис Алешин. Эту сумму итальянцы потратят на покупку блокпакета ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и научно-исследовательские разработки. В ЗАО газете ВЗГЛЯД заявили, что роль итальянцев прояснится в проекте только к апрелю.

По словам Алешина, на покупку 25% плюс одна акция ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и инвестиции в научные разработки итальянская сторона должна потратить «не менее 300 млн. евро». По мнению Алешина, Alenia уже в течение ближайшего полугода может войти в состав акционеров ГСС.

Примерное соотношение инвестиций и затрат на покупку акций будет составлять 50 на 50

Говоря о примерной стоимости акций, глава Роспрома не назвал определенной суммы, однако отметил, что «примерное соотношение инвестиций и затрат на покупку акций будет составлять 50 на 50», сообщило РИА «Новости».

«Сложностей по оформлению выкупа не должно возникнуть, сделка абсолютно чистая», – цитирует Алешина «Интерфакс». Он отметил, что в настоящее время идет проработка соответствующего межправительственного соглашения. Как сообщил глава Роспрома, итальянским правительством уже принято решение об участии в финансировании проекта RRJ на уровне научно-исследовательских разработок.

Еще летом 2005 года на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) итальянская Alenia Aeronautica подписала с ГСС предварительное соглашение о приобретении не менее 25% акций ГСС. В конце сентября совет директоров итальянского концерна Finmekkanika (Alenia Aeronautica – подразделение Finmekkanika) одобрил приобретение блокпакета акций российской компании. Кроме того, как сообщал ранее глава авиационной холдинговой компании «Сухой» Михаил Погосян, Alenia намерена вместе с ГСС создать совместное предприятие по продвижению на европейский рынок самолетов RRJ.

«Несмотря на то что принципиальное решение принято, конкретное соглашение пока не подписано, – заявила газете ВЗГЛЯД представитель ГСС Ольга Каюкова. – На МАКСе был подписан протокол о намерениях, соглашение можно ожидать к апрелю. А пока мы, как коммерческая организация, не можем комментировать, сколько конкретно акций купят итальянцы и в разработке какого именно оборудования они примут участие», – сказала Каюкова.

При этом она подчеркнула, что сборка самолетов будет осуществляться только в России. Ранее отдельные наблюдатели говорили о возможности производства RRJ в Европе. По словам Каюковой, итальянцы, скорее всего, будут содействовать продажам машины в Европе. Однако специально для европейцев техническое лицо самолета менять не будут, комплектация практикуется как обычно и будет зависеть от пожеланий авиакомпании-покупателя.

Программа «Российский региональный самолет» (RRJ) – совместный проект компании ГСС, Авиационного комплекса им. Ильюшина и компании Boeing. Согласно проекту RRJ предполагается строить в трех модификациях – на 60, 75 и 90 мест. На самолетах будет установлен двигатель SaM-146 разработки компании PowerJet, совместного предприятия французской Safran Group и российского НПО «Сатурн».

RRJ – первый российский самолет, создаваемый в широкой международной кооперации с ведущими мировыми поставщиками (Messier-Dowty, Thales, Liebherr Aerospace, Honeywell), который будет сертифицирован по международным стандартам европейских и американских сертификационных служб.

Ожидается, что самолет станет первым продуктом отечественного самолетостроения, обладающим высоким экспортным потенциалом. Рынок RRJ на период до 2023 года оценивается минимум в 800 машин. Учитывая, что цена одного RRJ, по оценкам экспертов, составит 30-35 млн. долларов, 300 млн. евро, которые собирается выделить Италия, не очень-то большие деньги.

..............