Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 февраля 2006, 23:19 • Экономика

Технические регламенты

Правительству мешают технические регламенты

Технические регламенты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Затягивание принятия технических регламентов – одна из причин возникших трудностей по воплощению в жизнь национальных проектов, заявил во вторник первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. По его словам, если и дальше действовать такими темпами, то лучше вернуться к строительным нормам и правилам и признать, что работа по созданию технических регламентов была провалена.

Первый вице-премьер пояснил, что раньше, когда были СНиП, была возможность хоть как-то контролировать качество, сейчас это невозможно вообще. В декабре 2002 года был принят Федеральный закон «О техническом регулировании». В соответствии с ним всевозможные ГОСТы, ОСТы и СНиП должны уйти в прошлое, их заменят технические регламенты, имеющие статус федеральных законов.

По мнению Фонда развития промышленности, представленный на слушаниях проект по нефти также непригоден

Вся проблема заключается в том, что ни один технический регламент пока так и не был принят. В настоящий момент теоретически обязательному исполнению пока подлежат старые нормы, касающиеся вопросов безопасности жизни и деятельности человека, а также запрет обманывать потребителя, но четко это в новом законе прописано не было.

Разработчики же новых нормативных документов, как правило, наступают на одни и те же грабли. Подтвердили это и прошедшие в тот же день слушания в Минпромэнерго по проектам технических регламентов «О безопасности производственных процессов добычи, транспортировки и хранения нефти и газа» и «О ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиационными источниками».

Их разработчики, Научно-технический центр «Промышленная безопасность» и Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности соответственно, подверглись резкой критике. В частности, в обоих законопроектах отсутствуют четкие определения использующихся понятий, недостаточно конкретное описание субъектов права регулируемых регламентов отношений.

Представители нефтяных компаний ТНК-BP и ЛУКОЙЛ указали еще и на несогласованность разработки «смежных» технических регламентов. На заседании также было оглашено решение экспертного совета ЛУКОЙЛа по техническим регламентам, так или иначе затрагивающим нефтедобычу. Все они были признаны неудовлетворительными.

По мнению Фонда развития промышленности, представленный на слушаниях проект по нефти также «непригоден». Представитель данной организации Г. Н. Урбанов просил Минпромэнерго поставить четкую задачу и начать над ним работу заново, изменив коллектив разработчиков. Заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго России Наталья Фонарева отметила, что соответствующая докладная записка будет подана.

Кроме того, Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности предложил вообще уменьшить область, регулируемую регламентом, данным ему в разработку. Нормы безопасности при обращении с ядерными материалами, по мнению его представителей, должны быть прописаны в другом техническом регламенте.

С ними категорически не согласилась представитель Роспотребнадзора Галина Перминова. В этом случае возможна ситуация, когда из серии данных регламентов выпадет часть радиационных объектов. Кроме того, если необходимые нормы будут раскиданы по большому числу документов, их применение на практике будет осложнено.

Она также заметила, что программа разработки технического регламента уже была утверждена ранее и Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности с ней согласился, а теперь хочет внести столь кардинальные изменения.

..............