Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 февраля 2006, 11:55 • Экономика

Олимпийская прибыль

Выручка от Олимпиады в Турине превзошла ожидания

Олимпийская прибыль
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Чистая выручка от XX Олимпийских игр составила 268 млн. евро. Такие данные обнародовали оргкомитет Игр и мэрия Турина. Затраты на проведение Игр составили 707 млн. евро, а заработать на Олимпиаде удалось 974,4 млн. евро. Это один из тех случаев, когда главное спортивное мероприятие принесло устроителям не убытки, а прибыль. Так было далеко не всегда.

Одна из самых больших затрат в Турине – обеспечение необходимой инфраструктуры. На это ушло 163 млн. евро, на оплату технических приспособлений – 257 млн. евро. Зато прибыль принесла продажа прав на телетрансляцию (470 млн. евро) и продажа лицензий (15 млн. евро), а еще 69,4 млн. евро добавила в кошелек устроителей Игр продажа билетов на олимпийские соревнования. Спонсоры тоже внесли свою лепту – 420 млн. евро, передает РИА «Новости».

Всего за две недели XX зимней Олимпиады было продано 900 тыс. билетов

До начала продаж билетов предполагалось, что они принесут 76 млн. евро, но по итогам первых месяцев продаж это число было пересмотрено в сторону понижения. Организаторы заявили, что выручат от продаж билетов только 64,4 млн. евро, однако их ожидания в этом смысле были превзойдены уже на шестой день Игр.

Всего за две недели XX зимней Олимпиады было продано 900 тыс. билетов. К этому количеству следует прибавить 30 тыс. билетов, купленных желающими полюбоваться на тренировки спортсменов в одном из олимпийских сооружений Турина.

Турин и область, к которой он принадлежит, – Пьемонт – за время Олимпиады посетило около 1 млн. туристов. Такова оценка туринской мэрии. В самом Турине общественный транспорт перевез в горы, где происходили многие соревнования, около 3 млн. человек.

Туринская Олимпиада стала, таким образом, одной из тех, когда организаторам удалось не только не влезть в долги, но и заработать на мероприятии. Как ни странно, нередко эффект получался прямо противоположным. Сразу вспоминается летняя Олимпиада в Афинах, когда спортивное соревнование поставило под угрозу экономику страны, – настолько нерентабельным оказалось событие.

Напомним, Греция потратила на проведение Олимпиады-2004 9 млрд. евро, то есть вдвое больше, чем предполагалось за год до проведения Игр. Бюджет резко возрос из-за того, что не все олимпийские объекты были сданы вовремя, а также из-за увеличения расходов на безопасность в связи с угрозой террористических атак.

Первоначально предполагалось, что на обеспечение безопасности в Афинах потребуется порядка 125 млн. долларов, но впоследствии эта цифра возросла до 1,2 млрд. долларов. Из-за таких расходов Греция даже нарушила критерии валютного союза Европейского союза (ЕС), поскольку для стран ЕС установленные ограничения по бюджетному дефициту составляли 3%, а у Греции он превысил 4%. Про прибыль никто не вспоминал.

Из наиболее успешных в финансовом плане Олимпиад признаны летние Игры 1964 года, которые привели к фактической реконструкции Токио и стоили около 2 млрд. долларов. С той Олимпиады началось превращение Токио в элитный город. Сеул в 1988, Барселона в 1992 и Атланта в 1996 году стремились к аналогичному подъему и добились его. Хотя, между прочим, Барселона осталась с долгом в 20 млн. долларов.

Финансовый водопад, пролившийся на летние Игры 1984 года в Лос-Анджелесе, благодаря использованию существующих сооружений и вниманию телевидения и коммерсантов принес прибыль в 223 млн. долларов. В противоположность этому олимпийский стадион в Монреале после летних Игр 1976 года окрестили «Большим долгом» из-за долга в 1 млрд. долларов. Сиднейская летняя Олимпиада 2000 года была проведена с долгом в 650 млн. долларов, передает Washington Post (перевод InoPressa).

Игры в Атланте принесли устроителям 60 млн. долларов в качестве прибыли, однако общий экономический эффект принес городу в десять раз больше. Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити также принесла значительную прибыль - 1,3 млрд. долларов. К тому же, это были Игры, установившие рекорд по стоимости организации - 1,9 млрд долларов. Так что предугадать, придутся ли Игры в прибыль или убыток, невозможно.

Однако Москва планировала заработать в 2012 году 260 млн. долларов. «За семь лет город разовьется как за 30 лет своего мирного развития», – заявлял в свое время вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Как известно, право на проведение Игр мы проиграли, но стоит ли из-за этого расстраиваться – вопрос. Ведь по расчетам Олимпиада 2008 года в Пекине обойдется китайцам ни больше ни меньше как в 33 млрд. долларов.

..............