Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 февраля 2006, 13:10 • Экономика

Ахметов вошел в Кривой Рог

Миллиардер Украины борется за Кривой Рог

Ахметов вошел в Кривой Рог
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Стало известно, что крупнейшая управляющая компания Украины System Capіtal Management завершила сделку по приобретению ЗАО «Криворожский завод горного оборудования» и ОАО «Криворожский центральный рудоремонтный завод». Таким образом, System Capіtal Management отыгралась за упущенную Криворожсталь.

Компания купила 64,53% акций ЗАО «Криворожский завод горного оборудования» и 55,22% акций ОАО «Криворожский центральный рудоремонтный завод», передает «Интерфакс».

Сдать собственные фонды

В свете состоявшейся сделки можно вспомнить неудавшееся приобретение SCM, 90% акций которого принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову

Эти приобретения были осуществлены в соответствии со стратегией группы по формированию вертикально интегрированной цепочки в горно-металлургическом комплексе. Налицо заинтересованность группы в укреплении этой ветви своего бизнеса.

Месяц назад System Capital Management (SCM) объявила, что создаст компанию, которая будет управлять предприятиями горно-металлургического комплекса группы. Создаваемая компания будет зарегистрирована под названием ООО «МетИнвест». 80% в уставном фонде компании «МетИнвест» будет принадлежать ЗАО «SCM», еще 20% – компании MetInvest BV, зарегистрированной в Голландии. Таким образом, новые приобретения будут находиться в ведомстве группы SCM.

В металлургии группа владеет металлургическим комбинатом «Азовсталь», Ferriera Valsider S.P.A., Енакиевским металлургическим заводом, совместным предприятием ООО «Метален», Харцызским трубным заводом. Горно-обогатительными предприятиями SCM являются Северный горно-обогатительный комбинат и Центральный горно-обогатительный комбинат. Кроме того, в вертикаль входят предприятия угольно-коксовой индустрии: Авдеевский коксохимический завод и Краснодонуголь.

Нетрудно заметить, что при такой системе осуществляются все производственные процессы – от добычи угля и руды до производства кокса, концентрата, окатышей и металлопроката. В 2004 году компания произвела 8,2 млн. тонн стали на экспорт. 21% всей производимой Украиной стали выпускается на этих предприятиях. В 2007 году предприятия намерены выйти на уровень 10,7 млн. тонн.

Что касается приобретаемых предприятий, то ЗАО «Криворожский завод горного оборудования» (ЗАО «КЗГО») специализируется на производстве комплектующих к оборудованию для подземной и открытой разработки полезных ископаемых, дробильно-размольному и обогатительному оборудованию.

Следует отметить, что ЗАО «Криворожский завод горного оборудования» входит в состав также приобретаемого ОАО «Криворожский центральный рудоремонтный завод», а последний сдает собственные основные фонды в аренду первому. До недавних пор основными покупателями продукции заводов были как раз предприятия, входящие в группу SCM.

Незаконная сделка

Криворожсталь отошла к компании Mittal Steel Germany (фото ИТАР-ТАСС)
Криворожсталь отошла к компании Mittal Steel Germany (фото ИТАР-ТАСС)

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и финансовому рынку Украины на 15 июля 2004 года, номинальным держателем 50,2% акций ЗАО «КЗГО» являлся акционерный коммерческий инвестиционный банк «Укрсиббанк», 49,8% – Межрегиональный фондовый союз.

Однако, по данным государственного учреждения «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины», к 20 июля 2004 года в состав акционеров уже вошли Telnet Holding Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и владеющая 24,93% акций ЗАО «КЗГО», и «Украина Трейдинг», зарегистрированная в Харькове и владеющая 11,4% акций, сообщают «Украинские новости».

При этом продал акции новому собственнику – группе SCM – Укрсиббанк. Таким образом, можно сделать вывод относительно того, чьи акции к 20 июля были в руках компаний Telnet Holding Limited и «Украина Трейдинг».

В свете состоявшейся сделки можно вспомнить неудавшееся приобретение SCM, 90% акций которого принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову, другого металлургического предприятия Кривого Рога – «Криворожстали».

Летом 2004 года консорциум «Инвестиционно-металлургический союз», созданный специально для покупки Криворожстали, стал победителем конкурса, предложив за 93,02% акций Криворожстали 4,26 млрд. гривен. 1 доллар стоил в то время 5,3 гривны, то есть сумма сделки составила примерно 804 млн. долларов.

Однако Хозяйственный суд Киева 22 апреля 2005 года признал незаконной эту сделку и постановил возвратить государству проданный пакет акций, передает ИТАР-ТАСС. Ринат Ахметов в ответ на это назвал такое мероприятие воровством, однако противодействовать не смог, так как в итоге вновь проведенного конкурса за предприятие была предложена сумма, почти в 6 раз превысившая прошлый контракт, – 24,2 млрд. гривен или 4,8 млрд. долларов.

Таким образом, Криворожсталь отошла к компании Mittal Steel Germany. Следует добавить, что, по данным «Интерфакса», 10% SCM принадлежат жене Ахметова, а сам Ринат Ахметов на Украине считается одним из богатейших людей страны – польский журнал Wprost в 2005 году оценил его состояние в 2,1 млрд. долларов.

..............