Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
4 декабря 2006, 18:27 • Экономика

Минсельхоз отсеял иностранцев

Россельхознадзор запретил ввоз риса в Россию

Минсельхоз отсеял иностранцев
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Россельхознадзор запретил ввоз риса в Россию. С 4 декабря 2006 года приостановлена выдача лицензий на импорт крупы из-за некачественных образцов, обнаруженных в партиях из Пакистана, Индии, Таиланда, Египта, Китая, Испании и Уругвая. Несмотря на то, что половина общего объема съедаемого в России риса приходится на импорт, дефицита не предвидится – год был очень урожайный, успокаивают отечественные производители.

Российские власти запретили импорт риса. Соответствующее постановление опубликовал в понедельник 4 декабря Россельхознадзор, входящий в структуру Министерства сельского хозяйства.

Выдача разрешений на ввоз в Россию рисовой крупы приостановлена до устранения нарушений

Основанием для запрета стало обнаружение некачественной, опасной для здоровья крупы в ходе экспертизы импортной продукции, говорят чиновники.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору уже предупреждала о намерениях запретить ввоз в Россию рисовой крупы от иностранных поставщиков. По словам чиновников, продукт не соответствовал стандартам качества. В связи с этим 1 декабря Россельхознадзор объявил о временной приостановке выдачи и отзыве ранее выданных разрешений на импорт риса. Санкции вступают в силу с 4 декабря.

При этом с 29 сентября 2006 года уже действует запрет на ввоз в Россию крупы из США.

В ходе экспертизы был выявлен ряд нарушений качества поставляемого в Россию риса – прежде всего, высокое содержание пестицидов. За период с января по декабрь 2006 года эксперты обнаружили около 2 тыс. тонн риса с плеснево-затхлым запахом из Пакистана, Индии, Таиланда и Египта; со сверхнормативным содержанием испорченных, пожелтевших и меловых ядер из Китая; зараженных вредителями хлебных запасов из Индии и Вьетнама, сообщает Россельхознадзор.

В партиях риса, прибывшего из Испании, Уругвая и некоторых из Таиланда, «выявлено содержание остаточных количеств пестицидов, превышающих установленные максимально допустимые уровни», из Вьетнама - хлорпирифоса. В рисовой крупе из Китая выявлено остаточное количество ртутьорганических соединений, из Индии - диметоата, содержание которых не допускается.

Выдача разрешений на ввоз в Россию рисовой крупы приостановлена до устранения всех нарушений.

Несмотря на запрет импорта, опасаться роста цен на рис пока не следует, считает вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин. «Если не создавать ажиотажа вокруг этого рабочего момента, то цена вверх не пойдет. Примерно 50% риса, потребляемого в России, производится отечественными предприятиями, еще половина импортируется. В этом году был собран рекордный урожай крупы, и поводов для опасений нехватки риса нет», - отмечает эксперт.

С ним согласен генеральный директор ООО «Разгуляй Крупа» Тимур Бутов. «По нашим данным, ввоз риса должен сократиться примерно на 25 тыс. тонн в месяц (именно столько риса импортируется ежемесячно). Причем на розничные цены это не повлияет, оптовые же стабилизируются на уровне «низкие» (до этого момента были «очень низкие») цены», говорит глава компании «Разгуляй Крупа».

По его словам, принятое решение «вполне взвешенное и отражает тенденцию борьбы с завозом в РФ низкокачественной импортной продукции».

Примерный объем потребления риса в России составляет 650 тыс. тонн в год. «Из них в 2006 году импорт составил более 350 тыс. тонн. Урожай текущего года - более 750 тыс. тонн риса-сырца, что в крупяных кондициях грубо составляет 375-400 тыс. тонн. Итого - около 700 тыс. тонн риса. «Дефицита риса нет, и в ближайшие полгода не предвидится», - уверен господин Бутов.

«Кроме того, мера Россельхознадзора временная, – подводит итог Андрей Славутин. – То есть, как только нарушения будут исправлены, – а поставщики заинтересованы в скорейшем их устранении, – импорт риса возобновится».

..............