Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 декабря 2006, 16:37 • Экономика

«Комстар» выведет Грецию в Интернет

«Комстар» предоставит грекам связь

«Комстар» выведет Грецию в Интернет
@ files.korrespondent.net

Tекст: Наталья Жогова

Дочерняя структура АФК «Система» «Комстар-ОТС» выкупила 51% акций греческой компании Hellas On Line. За интернет-оператора российская компания заплатила 47,9 млн. евро. Hellas On Line в ноябре приобрела оператора Attica Telecommunications. Таким образом, «Комстар» фактически купил две греческие компании.

Крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ «Комстар-ОТС» в понедельник завершил приобретение 51% акций компании Hellas On Line (HOL) у греческой Intracom Holdings. Сумма сделки составила 47,9 млн. евро. Для ее завершения требуется одобрение регулирующих органов Греции, получить которое «Комстар» надеется в течение первого квартала 2007 года.

Приобретение Hellas On Line позволит обеспечить плацдарм для дальнейшего развития услуг широкополосного доступа на рынке, для которого характерны самые низкие в Европе показатели проникновения

HOL – один из крупнейших альтернативных операторов связи Греции, третий по величине доли греческого рынка (12%) провайдер широкополосного доступа в Сеть. Выручка компании в 2005 году составила 25,6 млн. евро (40% – за счет предоставления услуг физическим лицам). Компания предоставляет услуги в форматах ADSL, dial-up, IP-телефонии, хостинга, а также располагает собственной волоконно-оптической сетью связи в Афинах протяженностью 90 км. Абонентская база HOL насчитывает около 35 тыс. ADSL-клиентов и 70 тыс. dial-up-пользователей.

«Мы рады этому приобретению и связываем с ним много надежд, учитывая преимущества партнерства с сильным местным игроком Intracom Holdings и конъюнктуру рынка Греции», – прокомментировал покупку генеральный директор «Комстара» Эрик Франке.

«Комстар» надеется, что «приобретение Hellas On Line позволит обеспечить плацдарм для дальнейшего развития услуг широкополосного доступа на рынке, для которого характерны самые низкие в Европе показатели проникновения» (6% при среднеевропейском уровне в 36%).

«У нас есть планы по интеграции компании HOL в структуру бизнеса «Комстар» и проведению ребрендинга ее услуг и продуктовых предложений», – отметил господин Франке. Пресс-секретарь «Комстара» Юлия Усиновская добавляет, что полное название бренда, под которым «Комстар» будет предоставлять услуги в Греции, еще не утверждено. Ряд участников рынка считает, что будет использован бренд «Комстара», однако оценить эффективность использования российской торговой марки они затруднились.

В состав группы Intracom Holdings компания Hellas On Line вошла в январе 2006 года. Intracom купила провайдера у EFG Eurobank за 19 млн. евро. После сделки с АФК «Система» греческая корпорация останется владельцем 49% акций HOL.

«Система» присутствовала на греческом рынке и до приобретения Hellas On Line. В июне входящий в «Систему» концерн Sitronics выкупил за 120 млн. евро 51% акций IT-подразделения Intracom.

Очевидно, что сейчас «Комстар» осуществляет экспансию на рынках дальнего зарубежья. По мнению экспертов и участников рынка, «Комстару» необходимо показать своим акционерам, что вложенные ими деньги не лежат без дела. На привлеченные в ходе IPO средства осенью «Комстар» приобрел за 4,7 млн. долларов украинских интернет-провайдеров DG Tel и «Технологические системы». Также недавно «Комстар» выкупил 75% акций армянского телекоммуникационного оператора «Коллнет» с опционом на оставшуюся долю.

По сообщениям зарубежных СМИ, Hellas On Line в ноябре приобрела оператора Attica Telecommunications, владеющего 450-километровой оптоволоконной сетью в Афинах и обслуживающего операторов фиксированной и мобильной связи, провайдеров Интернета, сервис-провайдеров.

Таким образом, «Комстар» фактически купил двух греческих операторов. В понедельник после известия о приобретении российским оператором Hellas On Line представители «Комстара» и АФК «Система» отказались от комментариев по поводу Attica Telecommunications.

В Intracom затруднились оперативно предоставить информацию.

Надежда Голубева из ИК «Атон» затруднилась в оценке адекватности заплаченной за HOL цены. «Перспективы греческой компании выглядят достаточно хорошо, однако сложно прогнозировать, не зная финансовых подробностей», – подчеркнула эксперт.

Олег Сальманов из ИК «Проспект» отмечает, что HOL обладает большими перспективами. «Греческий рынок в какой-то мере похож на развивающиеся рынки России и СНГ. В условиях растущего рынка Греции цена приобретения компании вполне адекватна», – подчеркнул эксперт.

..............