Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
29 декабря 2006, 12:36 • Экономика

Петербургу не хватает лекарств

Льготники Питера могут остаться без лекарств

Tекст: Михаил Золотарев

Компании, поставляющие лекарства в Санкт-Петербург по программе дополнительного лекарственного обеспечения, отказались от контрактов с фирмой «Империя-Фарма» – уполномоченным дистрибутором лекарств льготникам. Причиной стала задолженность федеральных органов перед компанией-дистрибутором. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко оценивает ситуацию как критическую.

Партнеры компании «Империя-Фарма» отказались продолжать работу в рамках государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Крупнейшие производители лекарств не стали подписывать контракты на 2007 год.

14 поставщиков прислали письменные отказы от дальнейших поставок лекарств в Петербург в связи с долгами федерального центра

Причиной стали долги федерального центра перед «Империей», достигающие 1,8 млрд. рублей. Если не удастся договориться с отказниками, вся программа ДЛО по Петербургу может оказаться сорванной, сообщает «Коммерсантъ».

Среди тех, кто отказался от контрактов на 2007 год, - такие крупные производители, как Pfizer, Teva и Hoffmann La-Roche, на чью продукцию приходится примерно 17,5% ДЛО Петербурга. Кроме того, отказались продлевать договоры и российские концерны «Акрихин» и «Фармакон». Оборот Pfizer по программе ДЛО Петербурга составил в этом году 2 млн. долларов, а «Акрихин» выручил около 400 тыс. долларов.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко оценивает ситуацию как критическую. «14 поставщиков прислали письменные отказы от дальнейших поставок лекарств в Петербург в связи с огромными долгами федерального центра», – заявила Матвиенко. По ее оценке, долг государства перед «Империей», которая с лета 2005 года выступает единственным дистрибутором, поставляющим лекарства петербургским льготникам, составляет 1,8 млрд. рублей, а отсроченных рецептов скопилось более 200 тыс.

ЗАО «Империя-Фарма», созданное в 1998 году, летом 2005 года стало уполномоченным дистрибутором в рамках программы ДЛО в Петербурге, заменив компанию «Протек». На поставки лекарств в Петербург приходится до 4% всего бюджета ДЛО (в 2007 году он составит 34,9 млрд. рублей). Вследствие проблем, возникших с производителями, уже сейчас в городе имеется нехватка лекарственных препаратов.

Как отмечают эксперты, поведение фармацевтических концернов «выглядит вполне логичным» – государство не может расплатиться с ними за 2006 год, между тем как долг составляет около 20 млрд. рублей. Производители стремятся работать только с теми фирмами, которые могут предоставить финансовые гарантии, то есть работать не только в рамках программы ДЛО, но и на коммерческом рынке.

Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Ольга Шкред замечает, что в рамках программы ДЛО в 2006 году был затрачен из федерального бюджета 1 млрд. долларов. Что касается следующего года, то на эту программу выделяется около 1,6 млрд. долларов. Учитывая такой объем средств, производители заинтересованы в участии в программе.

Отказавшись от работы с одним из уполномоченных дистрибуторов, производители лекарств рискуют лишиться участия в ДЛО вообще. Росздравнадзор может исключить отказников из числа компаний, работающих по программе дополнительного лекарственного обеспечения.