Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
26 декабря 2006, 19:33 • Экономика

Молдавия уступила Газпрому

Газпром поднял цены для Молдавии

Молдавия уступила Газпрому
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром договорился с Молдавией о цене на газ на 2007 год. В будущем году республика будет покупать газ по 170 долларов за тысячу кубометров, а к 2011 году цена достигнет уровня среднеевропейских. Кроме того, власти Молдавии согласились увеличить долю российского концерна в государственной компании «Молдовагаз».

Газпром повышает цены на газ для Молдавии. В 2007 году республика будет покупать топливо по 170 долларов за тысячу кубометров вместо 160.

Цена на газ значительно ниже цен на уголь и дрова, поэтому для нас альтернативы газу пока нет», - уверен Владимир Воронин

Во вторник в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления концерна Алексея Миллера и первого вице-премьера Молдавии Зинаиды Гречаной. Стороны обсуждали условия поставок российского газа в Молдавию в 2007-2010 годах.

«В ходе встречи была достигнута договоренность о поставках российского газа в республику в 2007 году по цене 170 долларов за 1000 кубических метров. ОАО «Газпром» и ОАО «Молдовагаз» подпишут соответствующий контракт до конца текущего года. В 2008-2010 годах цена на газ будет постепенно расти и к 2011 году достигнет уровня среднеевропейских цен поставок российского газа», - говорится в сообщении концерна.

Кроме того, в ближайшее время между правительством Молдавии и Газпромом будет подписан протокол, определяющий основные условия сотрудничества двух стран в газовой сфере. В частности, в протоколе будет закреплена договоренность сторон об увеличении доли Газпрома в ОАО «Молдовагаз» и предприятиях газораспределения республики.

В 2006 году объем поставок российского газа в Молдавию составит около 2,5 млрд. кубических метров газа. Со второго полугодия 2006 года российский газ поставляется в Молдавию по цене 160 долларов за 1 тыс. кубических метров. Задолженность республики вместе с Приднестровским регионом за поставки прошлых лет оставила около 780 млн. долларов.

«Завершились переговоры с Молдовой. Договорились о переходе к цене net back (за вычетом расходов на транспортировку) и к среднеевропейским ценам в 2011 году», - констатировал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов по итогам завершившихся переговоров с молдавской делегацией.

Такой способ, как отмечают в Газпроме, обеспечивает плавный переход в ценовой политике в отношении Молдавии. В 2007 году Молдавия будет платить 170 долларов за тысячу кубометров живыми деньгами, в 2008 - 75%, в 2009 - 80% и в 2010 - 90% от цены на европейском рынке.

«При этом мы увеличиваем долю в Молдовагазе, а также получаем газораспределительные сети», - добавил Сергей Куприянов.

Как заявил глава «Газпром экспорта», заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, Молдавия заплатит за российский газ не только денежными средствами, но и активами. При этом в цене поставок учтена российская экспортная пошлина.

В конце прошлого года Газпром предложил Молдавии покупать газ по европейским ценам - 160 долларов за тысячу кубометров, вместо прежних 80 долларов. В январе стороны достигли временной договоренности, что Молдавия будет получать газ по компромиссной цене - 110 долларов за тысячу кубометров до 1 апреля. Затем со второго полугодия цена выросла до 160 долларов.

В Кишиневе цену в160 долларов сочли «необоснованно высокой с учетом того, что Газпром через участие в Молдовагазе контролирует весь внутренний рынок потребления газа в Молдавии, а также его транзит на Балканы».

Но российская сторона продолжала настаивать. В Газпроме еще весной говорили, что «дальнейшее согласование цены с Молдавией продолжится с учетом возможного увеличения доли российского участия в молдавской газотранспортной системе». Сейчас Газпром контролирует 50% плюс 1 акция в Молдовагазе.

Молдавские политики критиковали возможное увеличение доли Газпрома в Молдовагазе. Но президент республики Владимир Воронин говорил, что «газ в Молдавии будет стоить столько, сколько за него попросит Газпром». По его словам, «цена на газ значительно ниже цен на уголь и дрова, поэтому для нас альтернативы газу пока нет».

«Наши усилия по поиску других энергетических источников пока только теоретического плана. Поэтому российский концерн будет и в дальнейшем обеспечивать нашу страну природным газом», - говорил господин Воронин.

«Думаю, здесь нет никакой политики. Сейчас, с учетом транспортировки, 170 долларов вполне адекватная цена», - считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Дешевизна топлива для Молдавии, по сравнению с Грузией, которая будет покупать топливо по 235 долларов за тысячу кубометров, объясняется просто.

«Транспортировка газа в Молдавию обходится дешевле из-за того, что республика близко расположена. Транспортные тарифы ниже, чем при перевозке через европейские страны, поэтому цена ниже среднеевропейской», - объяснил аналитик.

..............