Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 декабря 2006, 21:29 • Экономика

Греф сделает акции ВТБ доступными

Греф сделает акции ВТБ доступными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Герман Греф рассказал Владимиру Путину о готовящейся допэмиссии акций Внешторгбанка. Сумма размещения, по итогам которого госдоля сократится с 99,9% до 80%, составит от 90 до 120 млрд. рублей. Но президента больше всего беспокоил вопрос доступности акций для простых граждан. Успех проведения допэмиссии ВТБ будет зависеть от сроков размещения акций Сбербанка.

Герман Греф объявил параметры допэмиссии акций Внешторгбанка. На совещании у Владимира Путина в понедельник, 18 декабря, глава МЭРТ сообщил, что объем допэмиссии ВТБ составит от 90 до 120 млрд. рублей. Государственная доля в капитале банка при проведении допэмиссии сократится до 80%.

Герман Греф планирует эмиссию ВТБ и Сбербанка таким образом, чтобы минимальная стоимость акций была доступной для обычных покупателей

«Предполагается размещение на открытом рынке дополнительных акций на сумму от 90 до 120 млрд. рублей», - рассказал президенту Герман Греф.

Государству сейчас принадлежит 99,9% уставного капитала банка. «После эмиссии 20-22% будут размещены на рынке, доля государства сократится до 78-80%», - прогнозирует глава МЭРТ.

По словам Германа Грефа, акции банка будут продаваться в России и за рубежом. «Планируется размещение акций на двух площадках - на внутреннем рынке и, скорее всего, на Лондонской бирже», - поделился планами министр.

Герман Греф назвал цели проведения допэмиссии ВТБ – «консолидировать акции банков, которые приобрел ВТБ, в единую акцию, а также капитализацию банка». Подробное рассмотрение допэмиссии ВТБ состоится на заседании правительства 21 декабря.

До проведения допэмиссии ВТБ хотел успеть присоединить Промышленно-строительный банк Санкт-Петербурга, о покупке 75% акций которого договорился более двух лет назад. Сделка обошлась ВТБ в 577 млн. долларов – на 200 млн. долларов больше, чем прогнозировали эксперты.

Но покупка так и не была окончательно оформлена. По неофициальной информации для закрытия сделки и перехода на единую акцию нужен соответствующий указ президента, которого пока нет.

«Пока не выйдет приказ президента о выводе ВТБ из списка стратегических предприятий, Промстройбанк не будет присоединен к ВТБ и не будет продана ни одна акция банка», - напомнил старший аналитик «Антанта Капитал» Максим Осадчий.

После выхода указа будет определена дата размещения допэмиссии ВТБ. Успех размещения зависит от того, в какие сроки и насколько успешно пройдет размещение допэмиссии Сбербанка.

Выбор даты размещения крайне важен. «С одним и тем же пакетом акций в разное время можно получить разные суммы», - говорит аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред.

Чем дольше откладывается допэмиссия ВТБ, тем вероятнее, что инвесторы более активно будут покупать бумаги Сбербанка. «Сбербанк просто перетянет средства инвесторов, зарезервированные на покупку акций ВТБ, несмотря на то, что его бумаги также очень интересны», - пояснила Ольга Шкред.

Президента в вопросе допэмиссии ВТБ очень интересовал вопрос доступности бумаг для обычных граждан. Владимир Путин попросил, чтобы стоимость акций при размещении, как ВТБ так и Сбербанка, была минимальной – чтобы бумаги были доступны для простых покупателей.

«Опыт размещения акций Роснефти показал, что граждане с удовольствием покупают ликвидные ценные бумаги отечественных компаний; безусловно, ВТБ, Сбербанк к таким компаниям относятся», - пояснил глава государства. «Надо технологически отработать возможность, чтобы люди приобретали эти акции», - посоветовал Владимир Путин.

«Безусловно, мы так планируем эмиссию ВТБ и Сбербанка, чтобы минимальная стоимость акций была такой, чтобы их могли приобретать граждане России», - заверил президента Герман Греф.

Глава Минэкономразвития Герман Греф уточнил, что «в правилах размещения акций планируется обозначить приоритет: если будет переподписка, заявок будет больше, чем предложений, приоритет отдать физическим лицам».

Чтобы акции стали доступными, компании проводят сплит – расщепление в десятки раз, что снижает номинальную стоимость бумаг. В частности, после 50-кратного сплита акций Сбербанка номинальная цена привилегированных акций составила порядка 50 долларов.

Чтобы акции ВТБ стали доступными населению и ради удобства обмена акций ПСБ на акции ВТБ, ВТБ также провел сплит - одна акция номиналом 1 тыс. рублей была обменена на 100 тысяч акций номиналом 1 копейка.

«От номинала цена акции никак не зависит. Номинальная цена может быть 100 долларов, но если предприятие банкрот, акция ничего не стоит», - привел пример Максим Осадчий.

..............