Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 декабря 2006, 13:24 • Экономика

Леонард Блаватник отключается

Американский олигарх продал долю в «Связьинвесте»

Леонард Блаватник отключается

Tекст: Наталья Жогова

Совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков готовится к приватизации «Связьинвеста». Совет директоров «дочки» «Системы» «Комстар» одобрил покупку блокпакета акций государственного телекоммуникационного холдинга у компании Mustcom, подконтрольной Леонарду Блаватнику. Сумма сделки составит 1,3 млрд. долларов.

АФК «Система» покупает блокирующий пакет государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» у компании Mustcom, подконтрольной предпринимателю Леонарду Блаватнику. Сумма сделки составила 1,3 млрд. долларов. По данным источников Reuters, оформление документов было завершено в минувшие выходные.

Консолидируя часть акций «Связьинвеста» в структурах, близких к Газпрому, государство стремится сохранить фактический контроль над холдингом

В АФК «Система» не подтверждают информацию о выкупе доли Mustcom в «Связьинвесте». «На сегодняшний день такой сделки нет», - сказала газете ВЗГЛЯД руководитель департамента общественных связей «Системы» Ирина Потехина.

С 1997 года блокпакетом акций «Связьинвеста» владел финансист Джордж Сорос. В 2004 году господин Сорос продал бумаги Леонарду Блаватнику за 625 млн. долларов. Государству в лице Росимущества сейчас принадлежит 75% минус одна акция «Связьинвеста». В структуру холдинга входят 7 МРК, ОАО «Гипросвязь» и ОАО «Ростелеком».

«Система» неоднократно заявляла, что претендует на оставшиеся у государства акции «Связьинвеста» в случае их продажи. По неофициальной информации совет директоров компании «Комстар-ОТС», управляющей активами «Системы» в области фиксированной связи, уже одобрил покупку 25% «Связьинвеста» за 1,3 млрд. долларов. Представители «Комстар» отказались от комментариев.

О приватизации «Связьинвеста» чиновники говорят последние несколько лет. В качестве потенциальных покупателей «Связьинвеста» эксперты называли главу «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, холдинг «Телекоминвест», владельца «Системы» Владимира Евтушенкова, а также Леонарда Блаватника. Но продажа акций государственного холдинга неоднократно откладывалась, так как эта идея наталкивалась на противодействие силовых структур и ряда чиновников администрации президента.

Недавно стало известно о планах Минэкономразвития по преобразованию государственного холдинга в операционную компанию с присоединением дочерних предприятий. По словам представителей МЭРТ, при нынешней структуре акционеров доля государства в новой объединенной компании составит от 42% до 51% , а владелец блокпакета «Связьинвеста» получит не более 13% объединенной компании.

В конце ноября акции «дочек» «Связьинвеста» оказались среди лидеров роста на фондовом рынке. Позже стало известно, что «КИТ Финанс», активно скупающая акции, действует в интересах управляющей деньгами «Газфонда» компании «Лидер». По мнению участников рынка, консолидируя часть акций «Связьинвеста» в структурах, близких к Газпрому, государство стремится сохранить фактический контроль над холдингом в случае его реорганизации.

По оценке Евгения Голосного из «Тройки-Диалог», рыночная стоимость блокпакета «Связьинвеста» составляет 1,6 млрд. долларов «без премии». Но Анна Крылова из ИК «Антанта-Капитал» отмечает, что цена в 1,3 млрд. долларов «достаточно адекватна». По мнению госпожи Крыловой, «сделка с компанией Леонарда Блаватника по приобретению блокпакета «Связьинвеста» интересна «Системе» с точки зрения дальнейших перспектив по управлению холдингом».

Елена Баженова из МДМ банка напоминает, что АФК владеет собственными средствами в размере 1 млрд. долларов.«Привлечь еще 300 млн. долларов - это не проблема для компании», - заметила госпожа Баженова.

«В случае осуществления сделки с Mustcom «Система» сможет стать одним из крупнейших акционеров «Связьинвеста» после государства», - резюмируют аналитики.

..............