Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 ноября 2006, 20:00 • Экономика

Роман Абрамович уступил первое место

Появился олигарх богаче Абрамовича

Роман Абрамович уступил первое место
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Лондон стал самым популярным городом среди миллиардеров со всего мира. Из 23 лондонских миллиардеров только 12 имеют британское гражданство. Роман Абрамович – не самый богатый житель столицы Великобритании. Состояние совладельца металлургической корпорации Mittal Steel Лакшми Миттала на 5,3 млрд. долларов больше, чем накопления и активы губернатора Чукотки.

В Лондоне проживает больше миллиардеров-иностранцев, чем в других городах мира. В британской столице живут и работают 23 фигуранта списка богатейших людей мира по версии журнала Forbes. При этом только 12 из них британцы.

Британское законодательство позволяет уроженцам других стран в течение определенного времени платить налоги только с заработков в Британии

В Нью-Йорке проживают 34 миллиардера, а в Москве и Сан-Франциско – по 20, однако это миллиардеры-аборигены.

Эксперты объясняют привлекательность жизни в Лондоне для самых богатых людей мира такими факторами, как стабильность, высокий уровень развития общественных институтов и сравнительно низкие ставки налогообложения.

В частности, британское законодательство позволяет уроженцам других стран, проживающим в Лондоне, в течение определенного времени платить налоги только со своих заработков в Британии.

В списке самых богатых жителей Лондона лидирует владелец компании Mittal Steel, индиец по происхождению, имеющий гражданство Великобритании, Лакшми Миттал. Он, согласно данным Forbes, занимает пятую строку в перечне самых богатых людей мира – его состояние оценивается в 23,5 млрд. долларов.

За ним следует губернатор Чукотки Роман Абрамович, который находится на 11-м месте в списке Forbes. Состояние владельца лондонского футбольного клуба «Челси» оценивается в 18,2 млрд. долларов.

Далее расположились магнат Леонард Блаватник, американский предприниматель советского происхождения, как пишет Forbes, российско-американский нефтяной магнат, и наследница пивоваренной империи Heineken голландка Шарлин де Карвальо-Хайнекен.

Только после них в списке британских миллиардеров расположились собственно британцы. Среди них первенство принадлежит братьям Дэвиду и Саймону Рубенам, обладателям состояния в 3,6 млрд. долларов. Они занимают 185-е место в мировом списке Forbes и родились в Бомбее.

За ними следует француз Филипп Форьель-Дестезе, сопредседатель транснациональной рекрутинговой корпорации Adecco. Его состояние оценивается в 2 млрд. долларов. Список продолжают иностранцы: Дональд Гордон из ЮАР, два индийца – Нареш Гойяль, глава Jet Airways, и Анил Агарвал, владелец горнорудной и металлургической компании Vedanta Resources, а также первый исландский миллиардер – 38-летний Бьергольфур Тор Бьергольфссон, личное состояние которого составляет 1,4 млрд. долларов.

Исландский миллиардер сделал свое состояние в России, создав компанию Bravo, работающую на рынке слабоалкогольных напитков, а также популярный пивной бренд «Бочкарев». Исландский миллиардер продал свой бизнес компании Heineken в 2002 году и сейчас занимается финансами и проектами на потребительском рынке Исландии и других европейских стран.

..............