Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
22 ноября 2006, 13:18 • Экономика

Разведчик проник в Merrill Lynch

Банк Merrill Lynch нанял разведчика

Разведчик проник в Merrill Lynch
@ cba.winthrop.edu

Tекст: Дмитрий Муравьев

Роберт Уэрнер уходит с поста директора финансовой разведки США FinCEN. Он будет руководить департаментом финансового контроля в инвестиционном банке Merrill Lynch. Уход Роберта Уэрнера – уже вторая отставка главы FinCEN за год: предшественник Уэрнера Уильям Фокс ушел со своего поста 30 января 2006 года.

Глава Департамента по расследованию финансовых преступлений Министерства финансов США Роберт Уэрнер покидает свой пост, чтобы возглавить одно из подразделений компании Merrill Lynch.

Роберт Уэрнер проработал на посту директора американской финансовой разведки менее года

На новом месте работы он будет заниматься финансовым контролем, а также проверкой банков на соответствие «техническим требованиям».

Роберт Уэрнер проработал на посту директора американской финансовой разведки менее года – предложение возглавить ведомство FinCEN он принял в марте 2006 года. По словам представителя Минфина США, до конца текущего года Уэрнер покинет разведку. Исполнять обязанности главы FinCEN пока будет заместитель господина Уэрнера Уильям Бэйти.

Американская финансовая разведка FinCEN работает в сотрудничестве с участниками банковского рынка и профильными ведомствами зарубежных государств. В обязанности Роберта Уэрнера входила защита американской финансовой системы от правонарушений и злоупотреблений, включая финансовый терроризм и отмывание денег.

Юридическая основа деятельности FinCEN – это Акт о банковской безопасности, главный закон США по противодействию терроризму и отмыванию денег. В соответствии с его положениями FinCEN собирает информацию о подозрительных сделках от банков и других финансовых институтов и передает их коллегам из агентств по расследованиям злоупотреблений в финансовой сфере.

Ведомство Уэрнера также отвечает за наложение санкций и заморозку счетов компаний, уличенных или заподозренных в террористической деятельности и отмывании денег. Эта функция FinCEN используется для политического давления на нелояльные к США режимы за рубежом.

Ранее Белый дом объявил о приостановлении операций по счетам, конечными владельцами которых американские разведчики называют высокопоставленных белорусских чиновников. Впрочем, Белоруссия официально опровергает наличие у госслужащих денег в американских банках.

Деятельность FinCEN активизировалась с принятием программы, в соответствии с которой правительство получало доступ к конфиденциальным финансовым документам компаний. Программа вызвала недовольство у финансового сообщества, поскольку предполагает вторжение государства в частные дела.

Уход Роберта Уэрнера – уже вторая отставка главы FinCEN за год: предшественник Уэрнера Уильям Фокс ушел со своего поста 30 января 2006 года, сменив место работы на Bank of America.

Роберт Уэрнер – опытный чиновник. Ранее он работал в FinCEN на руководящих должностях, а потом был назначен на пост главы подразделения Минфина по контролю за зарубежными активами. Затем вернулся в FinCEN в качестве руководителя.

«За время пребывания господина Уэрнера в должности организация продемонстрировала большой прогресс в развитии информационных технологий и выявлении мошенничества при заполнении закладных, злоупотреблений в непубличных компаниях и слабых мест в системе защиты рыночных активов и электронных переводов», – говорится в пресс-релизе FinCEN.

Министр финансов США Генри Полсон отмечает, что Роберт Уэрнер сумел найти общий язык с участниками рынка. «Под руководством Боба FinCEN нашла новые пути партнерства с финансовым сообществом в условиях свободного обращения капитала», – отметил заслуги коллеги господин Полсон, ранее возглавлявший инвестиционный банк Goldman Sachs.

..............