Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 ноября 2006, 20:04 • Экономика

Кризис заместителей

Названы виновники алкогольного кризиса в России

Кризис заместителей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Правительство нашло виновных в кризисе на алкогольном рынке России. В сбоях ЕГАИС обвинили трех высокопоставленных чиновников: заместителя министра финансов Сергея Шаталова, замглавы Минэкономразвития Андрея Шаронова и замминистра сельского хозяйства Игоря Руденю. Участники рынка считают, что выговоры не метод решения проблемы.

В четверг на заседании правительства заместителю министра финансов Сергею Шаталову, замглавы Минэкономразвития Андрею Шаронову и замминистра сельского хозяйства Игорю Рудене были сделаны выговоры за сбои в работе в связи с неудовлетворительными результатами введения Единой государственной автоматизированной системы учета оборота этилового спирта (ЕГАИС).

Работа сложна, перегружена лишними операциями и не обеспечивает эффективного контроля за оборотом алкоголя

Виновные найдены, но едва ли вице-премьер Александр Жуков может считать выполненным поручение премьер-министра Михаила Фрадкова, потребовавшего исправить ситуацию на алкогольном рынке. Глава Минэкономразвития Герман Греф уже заступился за своего подчиненного Андрея Шаронова.

«Я вынужден констатировать, что наше правительство соблюдает известные российские традиции. Первый этап уже выполнен – наказание невиновных, надо ждать второй этап – награждение непричастных. Мы не отвечаем за регулирование алкогольного рынка, это должны делать министерства, на которые эта функция возложена», – подчеркнул министр.

С 1 июля 2006 года в России разрешен оборот алкогольной продукции только с новыми акцизными марками. Информация об обороте всей алкогольной продукции и спирта должна быть зафиксирована в ЕГАИС, которая введена с целью сокращения оборота нелегальной и контрафактной продукции на российском рынке.

По словам вице-премьера Александра Жукова, объявившего о взысканиях, «несвоевременная подготовка нормативных актов, а также недостатки в разработке программных и технических средств ЕГАИС привели к сбоям работы этой системы на начальном этапе, результатом чего стал дефицит алкогольной продукции на российском рынке летом текущего года». Сейчас ЕГАИС работает в штатном режиме. Однако работа сложна, перегружена лишними операциями и не обеспечивает эффективного контроля за оборотом алкоголя, добавил вице-премьер.

На прошлой неделе представители власти признали провал во внедрении ЕГАИС. 25 октября эту систему раскритиковал в ходе телемоста Владимир Путин. На следующий день вопрос был поднят на заседании правительства.

30 октября на совещании у вице-премьера Александра Жукова Минфину, МЭРТ и Минсельхозу было дано поручение в трехдневный срок внести предложения по изменению системы контроля за оборотом алкогольной продукции. Участники совещания сообщили о возможности вывода из-под действия ЕГАИС оптовых поставок спиртосодержащей непищевой продукции, а также ингредиентов кондитерской и табачной промышленности.

На этой неделе на фоне волны отравлений суррогатным алкоголем высокопоставленные чиновники выступили с рядом резких заявлений. Во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о возможности введения государственной монополии на продажу алкогольной продукции. На день раньше глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил о необходимости вернуть государству монополию на производство этилового спирта.

Помимо того, господин Миронов ратовал за необходимость принятия жестких мер по пресечению производства суррогатной алкогольной продукции в стране вплоть до пересмотра Уголовного кодекса в сторону ужесточения.

В четверг, наконец, министры вывели из-под действия ЕГАИС парфюмерию и пищевую продукцию. Одновременно с этим было объявлено о выговорах Сергею Шаталову, Андрею Шаронову и Игорю Рудене.

Кризис алкогольного рынка очевиден, однако правительство по обыкновению ищет виновных. Павел Шапкин, президент Национальной алкогольной ассоциации, считает, что при введении системы ЕГАИС изначально ответственным необходимо было назначить одно ведомство. «Не был учтен тот факт, что на различные межведомственные согласования непременно уйдет драгоценное время», – подчеркнул он.

По словам эксперта, в итоге получилось как в басне про лебедя, рака и щуку. Также господин Шапкин отмечает, что в решении проблемы массовых отравлений правительство идет по ложному пути, так как сегодня за копейки можно купить спиртосодержащий препарат в любой аптеке или в магазине бытовой химии.

«Именно здесь недобросовестные производители нашли лазейку, позволяющую обойти закон», – подчеркнул эксперт. В качестве одного из путей решения проблемы массовых отравлений эксперт предлагает провести ревизию реестра лекарственных средств, содержащих компоненты спирта, и исключить подобные препараты из свободного доступа.

И.о. генерального директора ОАО «Тамбовское спиртоводочное предприятие «Талвис» Евгений Даринов считает, что проблему надо начинать решать с организации рабочих мест, с достойной оплаты труда, с доступности медицинской и психологической помощи.

..............