Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 ноября 2006, 10:21 • Экономика

Бизнесмены скупают коньяк

Российские бизнесмены купили коньячный дом Франции

Бизнесмены скупают коньяк
@ GettyImages

Tекст: Михаил Золотарев

Российская компания «Межреспубликанский винодельческий завод» купила французский коньячный дом Jenssen SAS. Руководство завода планирует продвигать на российском рынке бренд Jenssen и производить в России коньяки на основе французского сырья.

Французский коньячный дом не первое приобретение МВЗ. Недавно российская компания купила молдавский винно-коньячный завод Calarasi Divin и Московский завод шампанских вин «Корнет». На продукцию Jenssen у МВЗ особые планы – с ней завод собирается выходить на международные рынки.

МВЗ собирается организовывать туры в поместье Jenssen с возможностью дегустировать местные напитки

Французский коньячный дом Jenssen SAS расположен в провинции Коньяк. Ему принадлежит поместье Jenssen площадью 40 га, из которых 24 га отведены под виноградники. Производственная мощность дома – 500 тыс. л коньяка в год, но, как отметил генеральный директор Межреспубликанского винодельческого завода Евгений Калабин, выпуск будет осуществляться исходя из потребностей рынка.

Сейчас Jenssen производит коньяки под брендами Carte Blanche, ХО, ХО Grande Champagne, Hors D’Age ХО, L’Epiphanie Hors D’Age.

Торговый дом «Межреспубликанский винный завод» входит в одноименный холдинг, который объединяет Московский межреспубликанский винодельческий завод, выпускающий вина «Арбатское», «Исповедь грешницы», а также коньяки «Кутузов» и «Арбатский», водку «Арбатская», завод шампанских вин «Корнет», болгарский «Винпром Руссе» и молдавский «Калараш».

Господин Калабин планирует импортировать коньяк под маркой Jenssen в Россию. План ввоза на 2007 год составляет около 10 тыс. л. Отпускная цена – от 1,6 тыс. до 170 тыс. рублей за бутылку. На импорт в Россию пойдут также коньячные спирты, из которых будет изготавливаться продукция на мощностях Межреспубликанского винного завода.

Так, в будущем из коньячных спиртов поместья Jenssen предполагается произвести 5 млн. л коньяка «Кутузов». Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МВЗ, всю линейку коньяка «Кутузов» ждет ребрендинг в связи с переходом на новые материалы.

Кроме модернизации производства, МВЗ собирается организовывать туры в поместье Jenssen с возможностью дегустировать местные напитки. Организацией туров будет заниматься компания «Московские каникулы».

По словам представителей МВЗ, коньки из французского поместья будут продаваться не только в России. «Продукцией заинтересовались Китай и Япония», – говорят в МВЗ.

Российские бизнесмены давно проявляют интерес к старым французским алкогольным брендам. Роман Абрамович недавно собирался купить Castello Banfi, но пока не закрыл сделку.

Друг и коллега Абрамовича экс-президент Сибнефти Евгений Швидлер в 2002 году купил во Франции торговый дом Chateau Thenac и с тех пор занимается производством одноименного вина. Сейчас объем производства дома Швидлера составляет 125 тыс. бутылок в год.

..............