Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 ноября 2006, 21:07 • Экономика

Госконтроль по-кимберлийски

Госконтроль по-кимберлийски

Госконтроль по-кимберлийски
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

На ежегодном заседании участников Кимберлийского процесса было принято решение усилить государственный контроль над обращением алмазов в мире. Члены этой организации следят за тем, чтобы алмазный бизнес был легальным, и разрабатывают способы борьбы с «кровавыми алмазами». В этом году было решено проводить внезапные проверки алмазных производств.

Ежегодная пленарная сессия Кимберлийского процесса завершена в четверг принятием соглашения об усилении государственного контроля в мировой алмазной отрасли.

На сайте Минфина в свободном доступе находятся статистические данные о добыче алмазов в натуральном и стоимостном выражении

Кимберлийский процесс – это созданная в 2000 году организация, которая осуществляет мониторинг обращения алмазов с целью не допустить их использования для финансовой поддержки терроризма и гражданских войн.

Организацией введен специальный термин – «конфликтные алмазы» (их еще называют «кровавыми алмазами») – для обозначения драгоценных камней, которые находятся вне международного мониторинга.

В рамках своей деятельности Кимберлийский процесс, куда входят более 70 стран мира, объединяет правительства крупнейших государств – производителей алмазов, представителей мировой алмазодобывающей и обрабатывающей промышленности, частный бизнес и неправительственные организации.

В ноябре 2002 года участниками КП принята Схема сертификации Кимберлийского процесса (ССКП). Принятие обязательств по ССКП означает добровольный отказ государств, осуществляющих экспорт и импорт необработанных алмазов, от поставок алмазов в страны, не являющиеся участниками КП, а также запрет на их ввоз с территории таких государств.

При этом ввоз и вывоз необработанных алмазов становится возможен только при наличии сертификата КП. Официально ССКП вступила в силу с января 2003 года.

Россия занимает первое место в мире по запасам алмазов, второе – по их добыче, Практически четверть мирового алмазного рынка принадлежит крупнейшей российской компании АК «АЛРОСА». Объем производства «АЛРОСА» составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России.

Россия полностью выполняет требования международной системы сертификации в рамках КП. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2003 года № 67 «О введении в РФ сертификатов вывоза необработанных природных алмазов» было установлено обязательное условие вывоза необработанных алмазов только при наличии сертификатов КП.

С конца 2004 года на сайте Минфина в свободном доступе находятся статистические данные о добыче алмазов в натуральном и стоимостном выражении, хотя раньше эти данные составляли государственную тайну. В 2005 году Россия занимала пост страны – председателя КП.

Сессию, прошедшую в этом году в Габороне, председатель Всемирного алмазного совета Ели Ижакофф назвал наиболее важной с момента основания Кимберлийского процесса. Участники договорились укрепить меры государственного контроля за оборотом алмазов в мировой промышленности в рамках КП. Эти меры предполагают неожиданные разовые проверки предприятий, работающих с алмазами, на предмет происхождения последних.

Полномочия председателя Кимберлийского процесса были переданы Ботсваной Европейской комиссии, которая приступит к исполнению полномочий с 2007 года. Вице-председателем избрана Индия, которая станет председателем в 2008 году.

Вице-президент по внешним связям АК «АЛРОСА», президент Алмазной палаты России Сергей Улин, принимавший участие в работе нынешней сессии, сообщил газете ВЗГЛЯД, что «решения, достигнутые в Габороне, отнюдь не означают ужесточение государственного контроля в алмазной отрасли».

Дело в том, что деятельность Кимберлийского процесса направлена на укрепление доверия потребителей. По словам представителя АК «АЛРОСА», «ССКП основана на системе госконтроля и дополняется цепью гарантий участников рынка на каждом этапе движения алмазов».

В некоторых странах – участниках КП контроль над выполнением условий ССКП осуществляется общественными организациями, а не государством. Так поступают, в частности, в США, правительству которых в итоге обзорной миссии КП было рекомендовано усилить государственный контроль за деятельностью неправительственных организаций, выдающих сертификаты КП.

Государство должно наблюдать и осуществлять выборочные проверки предприятий отрасли. «Чрезвычайно важно, чтобы алмазный бизнес был полностью легальным, шел исключительно в правовом поле и регулировался одинаково понимаемыми всеми правилами КП», – заключил Сергей Улин.

..............