Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 октября 2006, 14:10 • Экономика

Газпром поддержал блокаду

Газпром поднимает цены для Грузии

Газпром поддержал блокаду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Газпром договаривается с Грузией об увеличении цен на газ. В грузинских компаниях говорят, что переговоры о повышении стоимости сырья начались до обострения отношений между Москвой и Тбилиси. Если Газпром действительно повысит цены на газ, Грузия будет искать поддержку в Иране и Азербайджане, считают аналитики. Грузинская промышленность меньше зависит от российского газа, чем украинские металлургические предприятия. Но население будет очень недовольно.

Два дня назад Россия ввела экономическую блокаду Грузии. В четверг стало известно, что Газпром собирается увеличить для Тбилиси цены на газ. Сейчас грузинские компании покупают российский газ по 110 долларов за 1 тыс. кубометров. Но российская монополия намерена добиться повышения цен до 170-250 долларов за 1 тыс. кубометров.

По прогнозам грузинской компании, в 2007 году объем поставок должен был возрасти до 560-600 млн. кубометров газа

О планах Газпрома рассказал президент корпорации Energy Invest Гено Малазония. Его компания - крупнейший покупатель российского газа в Грузии. Учредителями Energy Invest выступают российские инвестиционные компании «Интергазинвест» и «Интеринвест», которым принадлежат 58% акций, оставшаяся доля в Energy Invest принадлежит грузинским физическим лицам.

По словам Гено Малазонии, консультации между представителями Газпрома и Energy Invest состоялись около десяти дней назад, еще до резкого обострения российско-грузинских отношений. «На уровне неофициальных разговоров называются различные цены - от 170 до 250 долларов за 1 тыс. кубометров», - сказал господин Малазония агентству Reuters.

В министерстве экономического развития Грузии затруднились оперативно прокомментировать информацию о возможном повышении цен на газ. «У нас пока нет таких данных», - сообщил газете ВЗГЛЯД представитель министерства.

В Газпроме говорят, что концерн пока не начал официальных переговоров о поставках газа в Грузию в 2007 году.

В следующем году общий объем потребления газа в Грузии составит 1,7 млрд. кубометров. Крупные потребители проводят индивидуальные переговоры с Газпромом. Energy Invest в 2006 году купила у Газпрома 450 млн. кубометров газа. По прогнозам грузинской компании, в 2007 году объем поставок должен был возрасти до 560-600 млн. кубометров газа.

Другие грузинские потребители газа не исключают роста цен, но не раскрывают деталей переговоров с Газпромом. Представитель департамента по связям с общественностью АО «Теласи», занимающегося поставками электроэнергии, объясняет рост стоимости топлива тем, что «сам Газпром закупает газ по более высоким ценам». Генеральный директор «Казтрансгаз-Тбилиси» Георгий Коиава сообщил Reuters, что компания намерена закупить у Газпрома до 500 млн. кубометров газа, но отказался назвать предполагаемую цену.

В прошлом году Грузия закупала весь газ в России. Импортные ресурсы обеспечивают половину грузинского энергобаланса. Население и промышленность потребляют примерно одинаковые объемы газа.

По словам эксперта отдела стран Закавказья Института стран СНГ Руслана Харабуа, в случае если Газпром действительно повысит цены на газ, Грузия будет искать поддержку в Иране и Азербайджане. «Официальный Тбилиси постарается опереться на эти страны, - предполагает специалист. - Но они не будут дотировать Грузию только из-за того, что Михаил Саакашвили поссорился с Россией». «Теоретически Грузия может покупать энергоносители в Азербайджане. Но не

думаю, что Баку будет продавать топливо по низким ценам», - согласен ведущий аналитик ГК РЕГИОН Валерий Вайсберг.

Эксперты не удивлены решением Газпрома. «В сложившейся ситуации Россия не будет торговаться с Грузией, - считает господин Вайсберг. - В дальнейшем можно ожидать повышения тарифов на электроэнергию».

В конце 2006 года впервые в Грузию начнет поступать природный газ из Азербайджана по трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум в объеме 300 млн. кубометров. Но аналитики не считают это альтернативой российским поставкам. «Азербайджан покупает часть газа в Средней Азии и России. Но вариант с RosUkrEnergo Грузии никто не предложит», - уверен Валерий Вайсберг.

По мнению эксперта, воздействие резкого повышения стоимости газа на экономику Грузии будет более мягким, чем в случае с Украиной. Грузинская промышленность меньше зависит от российского газа, чем украинские металлургические предприятия. «Но население будет очень недовольно Михаилом Саакашвили. Видимо, на это и рассчитывает Россия», - говорит Валерий Вайсберг.

..............