Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 января 2006, 17:31 • Экономика

Оружие от Yamaha

Компанию Yamaha обвинили в контрабанде оружия

Оружие от Yamaha
@ uav.ae.gatech.edu

Tекст: Геннадий Нечаев

Против многопрофильной компании Yamaha Motor Co. выдвигают обвинение в контрабанде оборудования, которое может быть использовано в военных целях, сообщило в понедельник утром на своем сайте Министерство торговли Японии. В рамках расследования японская полиция провела обыски и изъятие документов в 20 офисах компании в Ивате, Токио и других городах Японии.

Об обысках в офисах компании Motor Co. сообщила газета «Асахи симбун», ссылаясь на анонимный источник. Полицейское управление японской столицы (которому поручено расследование) пока воздерживается от официальных комментариев.

Мелочи безопасности

Китайские военные могут использовать закупленную технику для распыления боевых отравляющих веществ

Компания Yamaha – мировой лидер в производстве мотоциклов. Кроме того, компания известна в мире как поставщик разнообразных средств малой механизации сельскохозяйственного назначения: от ручных газонокосилок до телеуправляемых вертолетов, с помощью которых фермеры распыляют над посевами пестициды и ядохимикаты.

В Японии работают около 1600 таких вертолетов. Кроме того, легкие беспилотные вертолеты («дроны» по западной терминологии) используют дорожная полиция для мониторинга дорожного движения, энергетические компании при оценке состояния линий электропередачи и трубопроводов.

В общем, относительно недорогие (цена аппарата в сельхозварианте составляет 16 млн. иен – 140 тыс. долларов) вертолеты находят широкое применение в разных областях. В том числе и в военной сфере. Подобные аппараты состоят на вооружении многих армий мира, в том числе и российской.

Оснащенные спецаппаратурой, они служат в качестве тактических разведчиков, ретрансляторов и выполняют иные вспомогательные задачи. Дискуссии о возможности использования беспилотных вертолетов в качестве носителей оружия ведутся давно, однако дальше нескольких малоудачных прототипов дело пока не пошло.

Девять таких сельскохозяйственных машин были закуплены КНР у компании Yamaha для распыления пестицидов в сельских районах. Однако, судя по материалам, публикуемым (отметим, довольно скупо) японскими газетами, власти страны опасаются, что китайские военные могут использовать закупленную технику для распыления боевых отравляющих веществ.

Согласно японским законам экспорт дистанционно управляемых летательных аппаратов, которые могут нести более 20 литров аэрозоля или жидкости для распыления, без специального разрешения запрещен.

Собственно в нарушении этого закона и обвиняется одна из крупнейших японских компаний. Однако опасения Министерства торговли кажутся несколько надуманными. Для того чтобы приспособить емкость для жидкости или аэрозоля к транспортировке боевых отравляющих веществ или, скажем, биологического оружия, например сибирской язвы, вертолеты фактически придется сконструировать с нуля.

Боевая химия гораздо токсичней сельскохозяйственной – требуется надежно защитить наземный расчет вертолета от поражения и соблюсти прочие стандарты безопасности, прежде чем такой аппарат будет допущен к эксплуатации в войсках. Все-таки регулярная Народно-освободительная армия КНР – не ячейка «Аль-Каиды*»: только террористы такими «мелочами», как безопасность, могли бы пренебречь.

Враг номер один

Президент Yamaha Motor Тору Хасегава (фото REUTERS)
Президент Yamaha Motor Тору Хасегава (фото REUTERS)

Конечно, прецеденты превращения сельскохозяйственных машин в боевые были. Можно вспомнить советский «кукурузник» По-2, ставший в годы войны ночным бомбардировщиком, бронированные трактора ХТЗ-16 или эрзац-танки, строившиеся в осажденной Одессе.

Но тогда паллиативные решения носили вынужденный характер. КНР может открыто приобрести военные образцы беспилотных вертолетов в России (Ка-37 или Ка-137) или в Германии (Dornier). Единственное, что может представлять интерес для специалистов, – это конструкция японских легких дистанционных вертолетов.

Однако на такие моторы ограничения не распространяются, кроме того, технологии, используемые при их изготовлении, сродни тем, что Yamaha применяет в своих великолепных мотоциклетных моторах.

Таким образом, ситуация, сложившаяся вокруг Yamaha Motor Co., выглядит на первый взгляд несколько странно, но объясняется все достаточно просто. Япония – страна бюрократическая. Японцы – жуткие педанты во всем, что касается соблюдения законов, инструкций и предписаний, которым они следуют буквально.

Аналогичный случай имел место в начале 80-х годов прошлого века. Дело было возбуждено против Mitsubishi, которая продала «Станкоимпорту» высокоточные фрезерные станки. По времени это совпало с появлением в составе ВМФ СССР нового поколения подводных лодок пониженной шумности.

Предполагалось, что японские станки использовались для обработки лопастей гребных винтов, хотя снижение шумности было достигнуто благодаря использованию совсем других принципов. Впрочем, тогда СССР был для Японии врагом номер один.

Теперь эта роль перешла к КНР – согласно прошлогодним опросам «Йомиури», 80% населения Страны восходящего солнца считают Поднебесную своим основным противником. Если вина компании будет доказана, то она будет обязана выплатить 80 млн. иен штрафа за каждый незаконно проданный вертолет, а руководство компании, ответственное за сделку, может быть подвергнуто уголовному заключению на срок до 5 лет.

И хотя, по мнению некоторых аналитиков, разбирательство не нанесет серьезного вреда компании – доходы от продажи вертолетов составляют менее 2% совокупных доходов компании, – тем не менее после заявления, сделанного представителем Министерства торговли, акции компании упали на 14%.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............