Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 августа 2005, 21:34 • Экономика

«Альфа» полюбила конкурента

«Альфа» движется в Индонезию через Норвегию

«Альфа» полюбила конкурента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Главный исполнительный директор «Альфа-Телеком» Алексей Резникович заявил в интервью Independent о том, что недавно он проводил «конкретные дискуссии с западными компаниями» о слиянии или создании совместного предприятия. Дискуссии, по словам Резниковича, завершены, возможный партнер не называется. Западным партнером «Альфы», по всей вероятности, станет норвежская компания Telenor, сказала газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина.

Партнер-конкурент

В случае обмена акциями между «Альфой» и норвежской компанией произойдет немедленное объединение Вымпелкома и Киевстара

«Это было бы выгодно и «Альфе», и норвежской компании. Вероятен сценарий, при котором «Альфа» уступает компании Telenor свои телекоммуникационные активы, а именно доли в «Вымпелкоме», «Киевстаре», «Голден Телекоме», так как пакет «Мегафона» оспаривается в суде, а взамен получает, по моим оценкам, 18-20% акций компании Telenor. Однако здесь многое зависит от позиции правительства Норвегии, захочет ли оно видеть компанию с сомнительной репутацией вторым после себя акционером. Сами знаете, какая у «Альфы» репутация», - говорит Ложкина.

При этом аналитик считает, что возможность договориться с правительством Норвегии у «Альфы» есть. По мнению Ложкиной, смысл подобного сотрудничества для «Альфы» заключается в повышении капитализации и получении пакета в европейской компании, для Telenor – в завершении старого корпоративного конфликта со своим партнером-соперником «Альфой» и выходе на хорошие позиции на рынке, что вызовет всплеск интереса со стороны инвесторов.

Как известно, «Альфа» выступает либо за присоединение «Киевстара» к «Вымпелкому», либо за приобретение «Вымпелкомом» компании «Украинские радиосистемы». Оба этих варианта блокируются Telenor, которая владеет 26,6% акций «Вымпелкома» и контролирует «Киевстар».

«На самом деле Telenor прекрасно понимает, что «Вымпелкому» необходимо расширяться на Украине», - замечает Ложкина. По ее словам, в случае обмена акциями между «Альфой» и норвежской компанией произойдет немедленное объединение «Вымпелкома» и «Киевстара», что выведет капитализацию «Вымпелкома» на уровень 9,5-10 млрд. долларов (оценочная капитализация «Киевстара» – 2,5-2,8 млрд. долларов, текущая капитализация «Вымпелкома» - 6,9 млрд. долларов).

Таинственный союз

Главный исполнительный директор «Альфа-Телеком» Алексей Резникович (фото с сайта alfagroup.ru)
Главный исполнительный директор «Альфа-Телеком» Алексей Резникович (фото с сайта alfagroup.ru)
«Мы хотим объединиться с западной компанией или создать совместное предприятие, в которое мы вложили бы свой опыт работы на развивающихся рынках, а наш партнер – свой опыт в технологии. Недавно мы уже провели конкретные переговоры. Мы можем продолжить их в будущем», - заявил Резникович британцам.

По словам Резниковича, группа Михаила Фридмана стремится расшириться и выйти на развивающиеся рынки, такие как рынок Индонезии. Опыт работы на российском рынке дает «Альфе» преимущества перед западными конкурентами, утверждает директор «Альфа-Телеком». Конкретного партнера или партнеров Резникович не выдал.

«Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию британской газеты, так как не знаем, что конкретно имел в виду Резникович. Никакой информации по этим переговорам у нас нет», - сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Альфа-Телеком» Олеся Шевелева.

Аналитик из компании Nomura Марк Джеймс говорит о том, что на рынках развитых стран замедляется рост, пишет Independent. «Vodafone освоил западноевропейские рынки и выражает желание прийти в такие места, как Россия и Индия. Но в этом также могут быть заинтересованы такие компании, как Telefonica, Belgacom или Swisscom», - говорит Джеймс.

Ложкина сомневается в целесообразности покупки со стороны какой-либо из этих компаний телекоммуникационных активов «Альфы», так как контроля в возможных приобретениях при таком раскладе покупатель все равно не получит, и ему придется взаимодействовать с Telenor. Крупные европейские компании заинтересованы прежде всего в контроле приобретаемых в России активов.

Новость о том, что «Альфа» хочет продать свои активы (предварительно консолидировав их), появилась в начале июля. «На самом деле, я полагаю, об операционной консолидации или переходе на единый бренд речь не идет – слишком маленькие доли «Альфы» в основных активах (в «Вымпелкоме»-32,9%, в «Мегафоне»-25,1%, в «Киевстаре» - 43,49%, в «Голден Телекоме» - 30% и в Turkcell - 13,22%)», - отметил газете ВЗГЛЯД аналитик компании ФИНАМ Иван Кабулаев.

По сути, «Альфа» хочет продать управляющую компанию «Альфа-Телеком» западному инвестору, то есть выйти из российских телекоммуникационных активов, отмечает аналитик.

«Зачем? Это могут быть и политические цели, хотя в последнее время власти стали более благосклонны к «Альфе», или стремление зафиксировать прибыль, в таком случае расчет идет на выход на более перспективные рынки», - говорит Кабулаев.

..............