Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 августа 2005, 17:15 • Экономика

Нефтяной салют королю

Спекулянты наживаются на смерти

Нефтяной салют королю
@ AP

Tекст: Эльдар Бадырханов

Стоимость нефти достигла трехнедельного максимума. Цены на «черное золото» на мировых рынках подскочили сразу после новости о смерти короля Саудовской Аравии. Нефть Light на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже подскочила сразу на 35 центов – до 61,14 доллара за баррель. Правда, сегодняшняя динамика стала продолжением роста цен, который наблюдался в прошлую пятницу. Тогда поводом стали взрывы на нефтеперерабатывающих заводах США.

Саудовская Аравия является самым крупным в мире экспортером нефти, и понятно, что смерть короля - повод для потери чувства стабильности, которым воспользовались спекулянты.

Да здравствует король

Цены на нефть в Нью-Йорке после сообщения о смерти короля выросли на 35 центов, до трехнедельного максимума

82-летний король Фахд скончался в понедельник в больнице имени короля Фейсала в Эр-Рияде, куда он был госпитализирован два месяца назад с легочной инфекцией. Сразу же после этого было объявлено о том, что трон перешел к наследному принцу Абдалле, который принес присягу в королевском диване (совете).

Но нефтяная политика Саудовской Аравии, направленная на поддержание удовлетворительного уровня поставок «черного золота» на международный рынок и стабильности цен на нем, после смерти короля Фахда, по-видимому, не изменится. Ведь в последние годы страной фактически управлял Абдалла. В 1995 году у короля Фахда случился удар, после чего он отошел от дел.

Однако у спекулянтов своя логика. Цены на нефть в Нью-Йорке после сообщения о смерти короля выросли на 35 центов, до трехнедельного максимума. Таким образом, цены на американскую легкую нефть сейчас составляют свыше 61 доллара за баррель, Bloomberg передавал о цене в 61,14 доллара за баррель. Конечно, рекорд в 62,1 доллара, достигнутый 7 июля, не побит, но тенденция на приближение к нему налицо.

На сообщении о смерти короля Фахда растут также основные европейские индексы вслед за акциями энергетических компаний, в частности Total SA и Royal Ducth Shell Plc. «Цены на нефть останутся на высоком уровне, что будет способствовать развитию сектора энергетических компаний», - заявил сотрудник Dexia Asset Management Алан Питерс, управляющий активами в размере 97,3 млрд. долларов.

После начала торговой сессии в понедельник котировки акций Total SA, третьей в Европе нефтяной компании, выросли на 0,8%, акции Royal Dutch подорожали на 1%. Акции ЛУКОЙЛа подорожали на ММВБ на 0,5%, в РТС - на 0,2%, стоимость акций Сургутнефтегаза выросла на 0,1% и 0,9% соответственно. Подорожание этих бумаг стало следствием растущей цены на нефть.

Кстати, с сегодняшнего дня в России вступает в действие новая рекордная ставка экспортной пошлины на нефть – 140 долларов за тонну (прежнее значение - 136,2 доллара). Многие наблюдатели уверены в том, что повышение экспортной пошлины на нефть напрямую связано с последующим ростом цен на бензин на внутреннем рынке. Такая взаимосвязь объясняется стремлением экспортеров возместить упущенную выгоду за счет российского потребителя.

Взрыв, пожары и ядерная угроза

Трон перешел к наследному принцу Абдалле
Трон перешел к наследному принцу Абдалле
Еще до появления сообщения о смерти короля Фахда цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть Light в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в понедельник утром выросла на 0,22 доллара по сравнению с итоговой котировкой пятницы и составила 60,79 за баррель. Нефть дорожала на опасениях, что Иран может продолжить свою ядерную программу.

В прошедшую пятницу цены на нефть подобрались к отметке 61 доллара за баррель на фоне взрыва и пожара на третьем по величине в США НПЗ компании BP в штате Техас. В этот же день компания Murphy Oil Corp. также сообщила, что на одном из ее НПЗ в штате Луизиана произошел пожар. Кроме того, в пятницу из-за пожара были приостановлены работы на нефтяном месторождении ВР в Северном море. Ранее в результате пожара вышла из строя нефтяная платформа индийской Oil and Natural Gas Corp.

Инвесторы забеспокоились о поставках бензина, так как НПЗ и сейчас работают в стремительных темпах для обеспечения спроса. «Понятно, что это повлияет на поставки бензина, даже в том случае, если повреждения приведут к недолгому закрытию завода», - цитирует Bloomberg аналитика Alaron Trading в Чикаго Фила Флинна.

Стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть WTI на NYMEX 29 июля поднялась на 0,63 доллара - до 60,57 доллара за баррель. На International Petroleum Exchange в Лондоне в пятницу цена фьючерсов нефти сорта Brent составила 59,37 доллара (+0,61) за баррель. При этом цена нефтяной корзины ОПЕК по состоянию на 29 июля составила 54,20 (+1,07) доллара за баррель.

..............