Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июня 2005, 19:29 • Экономика

Под колпаком у Миллера

Под колпаком у Миллера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Чернышева

По информации газеты ВЗГЛЯД, вчера в Москве в офисе ТНК-BP проходили переговоры между главой ТНК-BP Виктором Вексельбергом, Алексеем Миллером и, вероятнее всего, представителями нефтяной компании «Сибнефть». Итоги переговоров могут перевернуть расстановку сил на мировом топливном рынке.

Алюминиевые и нефтяные магнаты обсуждали весьма актуальную в последние дни тему – продажу доли российских акционеров ТНК-ВP (компании «Ренова», «Альфа-Групп» и Acces, которые контролируют, соотвественно, Виктор Вексельберг, Михаил Фридман и Леонид Блаватник) ОАО «Газпром». Газпром в свою очередь собирается прикупить себе нефтяных активов и создать мегаэнергетический государственный концерн, который объединит нефтяные, газовые и энергетические активы. Газовых активов у Газпрома уже хватает, с «электрическими» акциями проблем тоже особых нет (газовой компании принадлежит около 30% акций ОАО «Мосэнерго», входящей в структуру ТГК-3). А Сибнефть, которую пока еще контролирует Роман Абрамович, кажется, тоже скоро станет следующим приобретением председателя правления газового монополиста Алексея Миллера.

Купить то, не знаем что

Глава ТНК-ВР Виктор Вексельберг (фото ИТАР-ТАСС)
Глава ТНК-ВР Виктор Вексельберг (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель правления ОАО
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер (фото ИТАР-ТАСС).

«Мы, безусловно, рассматриваем какие-то варианты новых приобретений в этом секторе, однако сейчас пока рано говорить о том, что это будет именно ТНК-BP. Что касается интереса нашей компании к активам Сибнефти, то пока еще рано говорить о нашем покупательном интересе именно к этой компании, хотя, безусловно, нефтяная отрасль нас интересует», - сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов. Как рассказал г-н Куприянов нашему изданию, Алексей Миллер находится в Вильнюсе в командировке. По его словам, сейчас Виктор Вексельберг, Алексей Миллер, глава BP Джордж Браун и другие участники переговоров курсируют между Прибалтикой и Москвой, однако пока никаких окончательных договоренностей не достигнуто.

Напомним, что, по информации газеты «Коммерсант», в прошлую пятницу г-н Браун посетил Россию, чтобы встретиться с г-ном Миллером и премьер-министром Михаилом Фрадковым. На этой встрече он заявил о готовности обсуждать продажу доли российских акционеров ТНК-BP, которая сейчас достигает 50% акций, структурам Газпрома. По сути, это означает, что русские совладельцы тюменско-английской нефтяной корпорации попросили разрешения у российских властей на выход из бизнеса. Эта ситуация очень напоминает предположительную продажу акций МДМ-Банка государственному Внешторгбанку, о которой уже писала газета ВЗГЛЯД.

Похоже, крупным бизнесменам не очень понравились итоговые результаты «дела ЮКОСа» и они решили последовать примеру образцовых олигархов, таких как Роман Абрамович, и временно пожить за границей, а свою собственность передать в надежные государственные руки.

ТНК-BP защитят от прокуратуры

Роман Абрамович (фото ИТАР-ТАСС)
Роман Абрамович (фото ИТАР-ТАСС)

Несмотря на задолженность Газпрома, которая по итогам 2004 года составляла 27 млрд. рублей, средства для покупки доли в ТНК-ВР у компании Алексея Миллера теоретически могут появиться уже нынешним летом. Речь идет о деньгах, которые структуры Роснефтегаза (дочки ФГУП «Технопромэкспорт») обязаны выплатить Газпрому или его структурам за 10,7% акций все того же Газпрома, продаваемых ими государству. Сумма выплат по разным оценкам составляет от 8 млрд. до 13 млрд. долларов. Отметим, что доли ТНК-ВР не указывались в списке активов, которые консультант газового монополиста Deutsche Bank рекомендовал Газпрому приобретать на рынке для диверсификации в нефтяной сфере (там, в частности, фигурировала НК «Сибнефть»).

Как для ВР, так и для Газпрома, сотрудничество с ТНК-ВР имело бы смысл. Детище Алексея Миллера получило бы возможность увеличить нефтедобычу, стать партнером ВР на мировых рынках и получить доступ к ее оборудованию и технологиям. А британский производитель «черного золота», приблизившись к Газпрому, сумеет решить проблему зависимости капитализации ТНК-ВР от претензий российских налоговиков и Генпрокуратуры.

Результаты нефтегазовой встречи в офисе THK-BP на Павелецкой пока так и не известны. «Возможно, российские акционеры ТНК-BP продадут свою долю Газпрому, однако не думаю, что это произойдет в ближайшее время. И приговор по делу ЮКОСа вряд ли повлияет на ритм этих переговоров. Что касается вероятного приобретения Газпромом Сибнефти, то я думаю, что это возможно», - прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Олег Максимов.

..............