Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
29 июня 2005, 15:04 • Экономика

Степашин сделал бюджету приятное

Степашин сделал бюджету приятное
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В Счетной палате РФ согласились с тем, что приватизация в России была проведена неудачно. Такой вывод содержится в докладе, с которым выступил в среду в Госдуме председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Кроме депутатов отчет, в котором подчеркивается «самый невыгодный путь приватизации», увидят в Кремле и правительстве.

И хотя вопрос приватизации интересовал депутатов больше всего, Степашину пришлось отвечать и на другие темы.

1 к 50

Глава Счетной палаты не стал мучить депутатов монотонным перечислением цифр и предпочел сосредоточить внимание народных избранников «на проблемах и перспективах». Тем не менее, Степашин не преминул похвастаться тем, что в прошлом году палата добилась возбуждения 299 уголовных дел по факту финансовых нарушений и сумела вернуть в бюджет 34 млрд. рублей.

«На каждый вложенный в нас рубль мы вернули государству почти 50», - особо подчеркнул он. Но тут же осекся. По собственному признанию Степашина озвученные цифры «производят двойственное впечатление». Главный контролер страны задался риторическим вопросом: «Формально показатели хорошие, но что это означает с содержательной точки зрения - то ли Счетная палата стала работать лучше, то ли воровать у нас в стране стали больше?».

Оказалось, что ежегодно один только недобор налоговых поступлений составляет в России порядка 30%. Степашин указал, что в основном речь идет о так называемой минимизации налогов нефтяными компаниями. Однако и тут контрольное ведомство сумело залатать «дыры». «Сейчас все эти внутренние офшоры закрыты, а один минимизатор уже сидит», - с гордостью напомнил он и тут же пожаловался, что в одиночку его ведомству с коррупцией не справится. «Один в поле не воин, и только единым фронтом мы сможем противостоять нарушениям», - обратился он к парламентариям с просьбой оказать «кредит доверия».

Синенькие книжечки

Заседание Госдумы 29 июня 2005 года (фото ИТАР-ТАСС).
Заседание Госдумы 29 июня 2005 года (фото ИТАР-ТАСС).
После доклада вопросы к Сергею Степашину появились у 18 депутатов, большинство из которых волновал вопрос об итогах приватизации. Однако, Степашин, как и несколько месяцев назад, сослался на так называемые «синенькие книжечки», которые раздали парламентариям тогда же в марте. Поэтому и сейчас вместо исчерпывающего ответа глава Счетной палаты попросил еще раз прочитать это издание. По заверениям многих депутатов, в этих брошюрах содержатся сенсационные факты злоупотреблений, но до сих пор никто не осмеливался их озвучить. Правда, книжечки раздавались не всем, поэтому к вопросу приватизации возвращались те, кому «синенькие книжечки» не достались.

«Куда делся доклад?», - задался вопросом коммунист Анатолий Локоть. «Вы перелопатили колоссальный пласт работы, а потом все выбросили, что называется, в отвал. Дорога ложка к обеду», - процитировал русскую пословицу депутат.

«Мы избрали самый неудачный путь приватизации во всей Восточной Европе», - признался Степашин и сказал, что в ходе приватизации национальные богатства страны оказались «недооцененными». Тем не менее, глава ведомства заявил, что палата должна работать на опережение. По его словам, в ближайшее время необходимо рассмотреть вопрос «разработки механизма рекапитализации в стране, что позволит не только удвоить, но и увеличить ВВП к 2010 году в несколько раз».

Про жуликов по-фамильно

Коммуниста Валентина Романова интересовала проверка деятельности РАО «ЕЭС». «Как никак Чубайс все-таки должен ответить за энергетический кризис», - заметил депутат. Степашин ответил, что проверки компании уже проводятся, и пообещал ознакомить парламентариев с соответствующими материалами в сентябре.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переориентировать работу Счетной палаты на проверку тех регионов, где предстоит переизбрание губернаторов по новой схеме. «Может быть, губернатор не будет подавать свою кандидатуру на переизбрание, когда почувствует, что им плотно занялись», предположил депутат. Степашин сообщил, что ведомство уже ведет такую работу в 12 регионах. «Для этого у нас выделено специальное направление, так что вы в точку попали», - сказал он.

Коммунист Альберт Макашов предложил докладчику освещать работу палаты в СМИ «по-фамильно, про жуликов». Но, по мнению Степшина, эта затея может закончиться «подставой». «Я бы все-таки поостерегся. Жулик или не жулик, это должен определять суд. Некоторые министры после нашей проверки и так в бегах находятся, а конкретные фамилии мы называем в суде», - ответил он депутату.

Выступлением главного контролера депутаты остались довольны. Отчет о работе Счетной палаты за прошлый год парламентарии одобрили большинством голосов, за проект постановления проголосовали 417 депутатов.

..............