Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2005, 21:39 • Экономика

нЕВРОтика

нЕВРОтика
@ AFP

Tекст: Эльдар Бадырханов

Евро решил в пятницу отыграться за последние недели падения. К половине седьмого вечера по Москве курс поднялся до 1,22 доллара за евро, аналитики стали говорить о намечающейся коррекции евро. Теперь многое зависит от результатов саммита Европейского союза, который проходит в Брюсселе.

Рынок может воспользоваться нервозностью вокруг бюджетных противоречий и уронить, начинающую выкарабкиваться евровалюту.

Европа не жалуется

Курс евро зависит от результатов саммита Европейского союза, который проходит в Брюсселе (фото REUTERS).
Курс евро зависит от результатов саммита Европейского союза, который проходит в Брюсселе (фото REUTERS).

Политические процессы, происходящие в Еврозоне продолжают оказывать негативное влияние на курс евро. «На этой неделе продолжалось падение курса евро по отношению к доллару», - говорит аналитик компании ФИНАМ Ольга Беленькая. На рынке сложилось пессимистичное отношение к притоку инвестиций в Еврозону, кроме того, о повышении процентных ставок Европейским банком не может быть и речи, считает аналитик. Более того наблюдается усиление политического давления на ЕЦБ с целью вынудить последний снизить ставки для стимулирования экономического роста в Eврозоне.

При этом рынок ожидает, что на заседании ФРС, которое намечено на 29-30 июня, процентная ставка будет увеличена на 0,25%. Ольга Беленькая также предсказывает, что к концу года процентная ставка ФРС достигнет 3,75%-4%. Хотя пока неизвестно, что приоритетно в ближайшем будущем для американских финансовых властей - сдерживание инфляции или подстегивание экономического роста.

Аналитики компании «Фибо групп» прогнозируют, что игра на разнице процентных ставок становится достаточно весомым фактором в поддержку роста курса доллара против корзины основных мировых валют.

Кроме того, не всем в Европе выгодно увеличение курса евро к доллару. Заместитель министра экономики Германии Бердт Пфаффенбах в пятницу заявил о том, что нынешний курс евро положительно влияет на германский экспорт. «Не вижу причин жаловаться по этому поводу», - цитирует его Reuters.

За последние 3 месяца евро подешевел на 10%, однако в Германии, похоже, будут рады, если единая валюта будет снижаться и дальше. Экономика Европы сильно завязана на экспорте, при этом низкий курс евро выгоден экспортерам, он делает их продукцию дешевой, и поэтому повышается ее конкурентоспособность. По мнению наблюдателей, можно даже говорить о сложившемся в Европе лобби экспортеров, которым выгодна подобная ситуация.

У евро есть шансы

У евро есть все шансы подняться (фото REUTERS).
У евро есть все шансы подняться (фото REUTERS).

По словам экспертов, пока евро не пробил отметку 1, 21 евро за доллар, у него есть все шансы подняться и все-таки в ближайшем будущем достичь справедливой цены, которая колеблется на уровне 1,25-1,3 евро за доллар. Если же евро все-таки опустится ниже 1,21, начнется обвал до 1,15-1,18 евро за доллар.

По прогнозам специалистов, на следующей неделе евро вряд ли сможет преодолеть тенденцию падения. «Реакция рынка похожа на маятник, который может колебаться, как в одну, так и в другую сторону» - говорит Беленькая. По ее мнению, вслед за колебанием в сторону роста евро, которое продолжалось последние три года, сложилась противоположная тенденция.

«Чтобы остановить двухмесячное падение единой валюты нужен рост выше 1,22 в противном случае внимание снова вернется к 1,20» - приводится на сайте компании Pro Finance Service мнение аналитиков нидерландского Rabobank. В пятницу стало известно, что промышленное производство в странах Еврозоны выросло в апреле на 0,6% против прогноза экспертов в 0,1%. В этот же день из Вашингтона пришли данные по дефициту счета текущих операций США в первом квартале 2005 года. Он вырос до рекордной отметки $195,05 млрд. с уточненного значения на уровне $188,36 млрд. в четвертом квартале 2004 года. Средний прогноз при этом составлял $190 млрд. Вслед за обнародованием, как ни странно доллар немного полез вверх, потом желающие поднять евро на неважных для американской экономики новостях довели курс евровалюты до уровня1,22 и даже чуть-чуть превысили его.

В пятницу вечером Евро-трейдеры пытались как можно выше поднять евровалюту, чтобы спровоцировать коррекцию в понедельник. Однако, многое зависит и от результатов саммита Евросоюза, чтобы, используя нервозность вокруг бюджетных противоречий, уронить, начинающую выкарабкиваться евровалюту.

..............