Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
1 июня 2005, 17:31 • Экономика

ВТБ купил МДМ-Банк?

ВТБ купил МДМ-Банк?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина, Эльдар Бадырханов

По мнению старшего аналитика банковского сектора Альфа-Банка Натальи Орловой, в случае подтверждения факта продажи МДМ-Банка его акционерами, самым вероятным покупателем является Внешторгбанк. По оценкам г-жи Орловой, Внешторгбанку, основным акционером которого является правительство РФ, такая покупка могла обойтись в 1 млрд. долларов. В случае подтверждения этой информации сделка станет крупнейшей на российском банковском рынке.

Андрей Мельниченко
Андрей Мельниченко
В последнее время в кулуарах банковского бизнеса звучали любопытные гипотезы: известные банкиры и аудиторы поделились с журналистами газеты ВЗГЛЯД информацией о том, что МДМ-Банк (один из основных активов предпринимателя Андрея Мельниченко) собираются продать. Представители банка категорически опровергают это предположение. По информации газеты ВЗГЛЯД, к продаже готовится компания СУЭК и минерально-химическая компания «Еврохим». Все три структуры являлись раньше частью группы МДМ, которая в апреле 2004 года заявила о самоликвидации.

Пошли по рукам

О том, что группа МДМ собирается продавать свои активы, заговорили еще год назад, когда группа заявила о самоликвидации. Правда, тогда нынешний глава СУЭК Владимир Рашников утверждал, что разделение бизнеса необходимо компании для изменения структуры корпоративного управления и повышения прозрачности компании. И всяческие предположения о грядущей продаже активов представители компании категорически опровергали. Однако, как рассказали газете ВЗГЛЯД источники, знакомые с ситуацией, косвенные признаки свидетельствуют о том, что МДМ-Банк все же собираются передать в чужие руки. Так, считают собеседники нашей газеты, в структуре руководства МДМ-Банка, в частности в совете директоров компании, произошли перестановки, далеко не случайные.

На вопрос журналиста газеты ВЗГЛЯД о том, соответствуют ли действительности разговоры о продаже банка неизвестному инвестору, представитель МДМ-Банка Александр Чистяков категорически опроверг эту информацию. «Да, действительно, в составе совета директоров появилось больше независимых членов, однако это вовсе не свидетельствует о том, что наш банк собираются продавать», - говорит г-н Чистяков. Напомним, что сейчас состав совета директоров МДМ-Банка выглядит следующим образом: Верников Андрей Владимирович, Большаков Александр Васильевич, Ильин Андрей Александрович, Кардона Джордж, Мельниченко Андрей Игоревич, Попов Сергей Викторович, Савельев Андрей Николаевич.

Загадки МДМ

Филиал МДМ-Банка
Филиал МДМ-Банка
На сегодняшний день МДМ-Банк входит в пятерку крупнейших кредитных организаций России. По данным «Эксперт РА», на начало года его активы составляли 171,8 млрд. рублей, капитал – 9,9 млрд. рублей. Основной акционер банка – ООО «Техносфера», которой принадлежит 98,75% акций. Конечными бенефициарами деловая пресса упорно называет Андрея Мельниченко и Сергея Попова.

Помимо московского финансовой группе МДМ принадлежит еще три банка – МДМ-Банк Санкт-Петербург (активы 12,7 млрд. рублей), МДМ-Банк Урал (1,1 млрд. рублей) и Латвийский торговый банк. По сообщению пресс-службы МДМ-Банка, прибыль за первый квартал 2005 года выросла в 6 раз, составив на 1 апреля 2005 года 3 млрд. 885 млн. 964 тыс. рублей. Чистая прибыль банка за первый квартал 2004 года составляла 605,257 млн. рублей. Балансовая прибыль банка на 1 апреля 2005 года составила 4 млрд. 717 млн. 911 тыс. рублей по сравнению с 641,972 млн. рублей на 1 апреля 2004 года. Подобный резкий рост прибыли аналитики называют по меньшей мере загадочным.

По мнению аналитика компании «Атон» Алексея Булгакова, такие крупные банковские структуры, как МДМ-Банк, вряд ли заинтересуют западных покупателей. Западные игроки не будут приобретать крупные российские банки целиком в ближайшей перспективе. Они могут проявить интерес только к отдельным структурам крупных банков, связанным с розничным рынком. На российском банковском рынке их интересует розница, а банки, входящие в финансово-промышленные группы, тесно завязаны на обслуживании корпоративных интересов, несмотря на то, что МДМ-Банк активно работает и на розничном рынке, который в целом очень слабо развит в России.

Что же касается российских игроков, то это просто исключено, бизнес группы МДМ в России нужен только группе МДМ.

Как показывает опыт кризиса 1998 года, финансово-промышленные группы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций охотнее всего приносят в жертву свои банки, легко избавляются от этих, по существу, побочных активов. Рыночные слухи о продаже МДМ-Банк связаны с реструктуризацией бизнеса и вряд ли могут быть увязаны с реальным намерением владельцев банка продать его, считает г-н Булгаков.

Заговор молчания

Похожего мнения придерживается и один из бывших сотрудников группы МДМ. В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он отметил, что слухи о продаже бизнеса группы циркулируют уже не первый год, однако в реальность они так и не воплощаются. «Все время говорят о том, что Андрей Мельниченко собирается все продать и жить в Англии, но пока реальных подтверждений никто не видел».

«Я думаю, что если МДМ-Банк действительно продали, то, скорее всего, покупателем стал Внешторгбанк», - резюмирует Наталья Орлова. Но сотрудники пресс-службы ВТБ воздерживаются от комментариев.

В пользу того, что в МДМ-Банке не все гладко, говорит и тот факт, что за последние два месяца его покинули сразу несколько топ-менеджеров. Как сообщала газета «КоммерсантЪ», «в начале апреля из МДМ-Банка уволились зампред правления Светлана Алексеева, возглавлявшая финансово-экономический департамент, и член правления Юрий Крюков, отвечавший за развитие филиальной сети». Председатель правления банка Андрей Савельев тогда заявлял, что кадровые перестановки в МДМ-Банке не стали для него неожиданностью. Через неделю после этого заявления из банка уволилась зампредправления МДМ-Банка Ирина Бушева, курировавшая розницу. Г-жа Бушева перешла на работу в Гута-Банк, поглощенный около года назад как раз Внешторгбанком. Еще через месяц в МДМ-Банке почти полностью сменился наблюдательный совет.

Обобщая мнение других экспертов банковского сектора, можем сказать: дыма без огня не бывает.

© 2005 — 2025 ООО Деловая газета «Взгляд». Пишите нам на information@vz.ru

18+
Председатель правления МДМ-Банка Андрей Савельев
Председатель правления МДМ-Банка Андрей Савельев