Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 мая 2005, 13:40 • Экономика

Себя дороже

Себя дороже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина

Аналитикам уже не приходится гадать, как далеко может зайти Генпрокуратура РФ в «деле ЮКОСа»: дальше Мещанского суда для Михаила Ходорковского простирается только Сибирь. А вот распоряжаться реквизированными в ходе дела ЮКОСа десятками миллиардов долларов будут уже, вероятнее всего, госструктуры. А ведь в конце прошлого года аналитики Dresdner Kleinwort Wasserstein насчитали у нефтяной компании около 26 млрд. долларов долгов - это больше, чем капитализация ЮКОСа в лучшие времена.

Проблемы у ЮКОСа начались в конце июня 2003 года: 21 июня Генеральная прокуратура РФ арестовала начальника четвертого отдела службы внутренней и экономической безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина. Чуть позже – 3 июля - Басманный суд Москвы санкционировал арест Платона Лебедева, и под занавес - 25 октября - был задержан владелец 9,5%-ного пакета акций НК ЮКОС Михаил Ходорковский.

Выгнать Ходорковского из России

Тогда и коллеги Михаила по бизнес-цеху, и журналисты были уверены в том, что его отпустят на свободу тотчас же. А Борис Немцов еще 25 октября на экстренном заседании РСПП сказал: «Основная цель, которой добиваются преследователи Ходорковского, – выгнать его из России. Главу ЮКОСа арестовали именно в выходные, когда прокуратура отдыхает, чтобы посильней его запугать. Эти действия – мера устрашения, попытка продемонстрировать свою силу».

Выгнать из России главу ЮКОСа преследователям, как известно, не удалось.

«Общая сумма налоговых претензий сейчас составляет 27,5 млрд. долларов, включая налоговые задолженности «дочек». Мы выплатили 5,5 миллиардов – к этой сумме надо приплюсовать также 8,6 млрд. долларов, за которые был продан на аукционе Юганскнефтегаз», - подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД представитель ЮКОСа Александр Шадрин.

Кому достанутся миллиарды

Отраслевые эксперты стараются избегать комментариев по уже набившей им оскомину юкосовской тематике. «Я уже перестал подсчитывать налоговые претензии к ЮКОСу. Недавно им еще накинули 2 млрд. долларов за Юганскнефтегаз», - сообщил аналитик ИК «Регион» Константин Гуляев.

Несмотря на внешнее безразличие к ситуации вокруг гонимой нефтяной компании, в кулуарных беседах участники рынка с интересом рассуждают о судьбе миллиардов ЮКОСа. При этом пока никто с уверенностью не может предположить, на что будут потрачены изъятые средства.

«Я думаю, что сейчас рано говорить о том, как будут использованы эти средства. Вероятнее всего, пока они просто поступят на счета федерального бюджета, а затем отразятся на его балансе. Уже позже, когда речь зайдет о формировании бюджета на будущий год, можно будет с большей определенностью говорить о том, на какие цели государство потратит изъятые миллиарды», - подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД директор департамента аналитической информации РБК Александр Яковлев.

Что касается дел в самом ЮКОСе, то там ничего хорошего не происходит. «В результате принудительного изъятия денежных средств со счетов ЮКОСа падают объемы добычи нефти. Зарплаты пока стараются выплачивать»,- говорит Александр Шадрин. Но сотрудники, по всей видимости, уже активно ищут себе другую работу.

..............