Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 декабря 2005, 16:54 • Экономика

Деньги для женщин и студентов

Женщинам, студентам и инвалидам дадут больше денег

Деньги для женщин и студентов

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент России Владимир Путин повысил размер пособия по беременности и родам, а также размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Студентов тоже не обошли вниманием – им повысили стипендии. Помимо этого повышен размер оплаты по бюллетеню.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году», сообщила в пятницу пресс-служба главы государства. Закон был принят Госдумой 9 декабря и одобрен Советом Федерации 14 декабря 2005 года.

Временная нетрудоспособность

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам увеличен 15 тыс. рублей

Этим федеральным законом перенесены в отдельный законодательный акт положения, содержащиеся в течение нескольких последних лет в законах о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год.

На 2006 год федеральным законом устанавливается максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам (при этом он увеличен с 12 тыс. 480 рублей до 15 тыс. рублей).

Так же как и прежде, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (кроме несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний) будет выплачиваться застрахованному гражданину за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с третьего дня временной нетрудоспособности – за счет средств фонда.

При этом пособия по беременности и родам, по уходу за больным ребенком и в других установленных действующим законодательством случаях выплачиваются с первого дня за счет средств фонда. Федеральным законом устанавливается порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

Кроме того, президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Принятый Госдумой 9 декабря 2005 года и одобренный Советом Федерации 14 декабря федеральный закон предусматривает увеличение с 1 января 2006 года размера ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 500 до 700 рублей.

Баснословные средства

Помимо этого, наконец оговорен порядок финансирования и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованным лицам
Помимо этого, наконец оговорен порядок финансирования и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованным лицам
Федеральным законом определен источник финансирования указанных расходов. Помимо этого, наконец оговорен порядок финансирования и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованным лицам, в отношении которых применяются специальные налоговые режимы. Также подробно прописан порядок финансирования и выплат пособий по временной нетрудоспособности в связи с нечастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

В соответствии с федеральным законом максимальный размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисляемой в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, составит 46 тыс. 900 рублей (вместо установленных прежде 43 тыс. 200 рублей).

Федеральным законом также предусматривается оплата расходов на посторонний специальный медицинский и бытовой уход за застрахованным лицом. За посторонний специальный медицинский уход положено 900 рублей, а за посторонний бытовой – 225 рублей. Эти баснословные средства будут выделяться из средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Также пресс-служба главы государства сообщила, что Путин подписал федеральный закон о внесении изменения в статью 3 закона РФ «О минимальном размере оплаты труда». Закон был принят Госдумой 9 декабря и одобрен Советом Федерации 14 декабря 2005 года.

Закон предусматривает повышение с 1 января 2006 года размеров стипендий студентам и учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, обучающимся по очной форме и получающим стипендию за счет средств федерального бюджета, с 140 до 210 рублей в месяц.

..............