Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
22 декабря 2005, 22:31 • Экономика

Налоговые льготы для «тени»

«Теневому» капиталу предложат налоговые льготы

Налоговые льготы для «тени»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Выступая в четверг на заседании правительства, глава МЭРТ Герман Греф затронул тему налоговой амнистии и сообщил собравшимся, что при легализации капитала возможно снижение подоходного налога. В сентябре заинтересованные стороны рассмотрели законопроект об амнистии капиталов. Теперь в начале следующего года планируется уже начать саму процедуру амнистии.

Сегодня, по словам Грефа, соответствующий законопроект находится в стадии обсуждения и будет внесен правительством до 1 марта будущего года. Правда, министр финансов Алексей Кудрин придерживается более оптимистичного взгляда и считает, что доработанный законопроект об амнистии капиталов окажется в правительстве уже к концу декабря текущего года. По его словам, законопроект доработан и прошел дополнительную юридическую экспертизу, в том числе Главного правового управления Президента РФ.

Тем, кто в свое время вывел из страны средства, дадут налоговые льготы, а порядочные бизнесмены облагаются налогом по полной программе

В новом документе расширен объем имущества, которое может подпадать под упрощенное декларирование. Теперь в упрощенном порядке могут декларироваться не только денежные средства, но и имущество граждан. В качестве дополнительного стимула к тому, чтобы выведенные ранее средства вернулись в страну, также рассматривается, как и сказал Герман Греф, вариант снижения налоговой ставки на декларируемый капитал с 13 до 7%.

По мнению экспертов, ни один из этих шагов не сделает амнистию привлекательной для собственников выведенных средств. В одном из интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный экономист компании UFG Ярослав Лисоволик высказал мнение, что ожидать большой отдачи на предложение амнистировать капиталы не стоит.

«Несмотря на то что, кроме снижения налоговой ставки на возвращаемые капиталы, правительство планирует подвергнуть легализации еще и недвижимое имущество россиян за рубежом, что ранее отвергалось, особого энтузиазма со стороны собственников и владельцев капиталов, скорее всего, не будет», – уточнил аналитик.

Сложность ситуации заключается в том, что намерение снизить ставку при амнистии капитала вызывает недовольство части экономического и бизнес-сообщества. Получается странная ситуация. Тем, кто в свое время вывел из страны средства, часто имеющие неясное, если не преступное, происхождение, возможно, дадут налоговые льготы, в то время как порядочные бизнесмены облагаются налогом по полной программе.

По мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, говорить о том, что ставка будет снижена, рано. «Концепция находится в такой стадии разработки, когда даже расчеты не закончены, соответственно, сама идея понижения ставки выдвинута рано», – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, снижение подоходного налога может быть не по душе субъектам РФ. «Этот налог составляет ресурсную базу бюджетов субъектов Федерации, а они сейчас очень напряжены результатами монетизации и прочими социальными проектами, - уверен Дмитрий Белоусов. – К тому же в России и без того самый низкий подоходный налог в мире, и к проблемным он не относится».

Аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред уверена, что в вопросе амнистии капиталов размер ставки – далеко не самый важный аспект. «Для владельцев «уведенных» средств гораздо более актуальна возможность их легализации независимо от причины, по которой деньги были вывезены из страны, – поделилась своим мнением аналитик. – Войдут ли в эту категорию операции, попадающие под контроль валютного и таможенного законодательства, – вот главная болевая точка».

Существующие замечания не смущают финансовое руководство. Алексей Кудрин уверен, что «документ находится в высокой стадии готовности». «До конца декабря ведомство сможет его представить в доработанном виде».

..............