Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 ноября 2005, 15:49 • Экономика

Вексельбергу грозит комитет

На место Ходорковского нашелся претендент

Вексельбергу грозит комитет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Маякова

Виктор Вексельберг возглавит комитет по международной деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) вместо экс-главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Новый глава РСПП Александр Шохин вчера заявил, что, скорее всего, кандидатура Вексельберга пройдет утверждение 16 ноября – на ближайшем заседании бюро.

Между тем должность в РСПП будет не единственной, которую получит Виктор Вексельберг. Полпред Пуликовский по-прежнему за то, чтобы миллиардер возглавил в 2007 году объединенный Камчатский край.

Благодарность

В списке Forbes Виктор Вексельберг занимает третье место – его капитал оценивался в 6,1 млрд. долларов

Осужденный Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в Читинской области, написал заявление о выходе из РСПП. В Союзе промышленников и предпринимателей он почти пять лет лоббировал интересы российских бизнесменов на международном уровне. Бывший владелец ЮКОСа поблагодарил членов РСПП за годы совместной работы. «Если бы не РСПП, власть никогда не подготовила бы ряд важных для России законов и нормативных актов», – заметил он.

В обращении Ходорковского объясняются причины, по которым он не может оставаться в союзе: он не промышленник и не предприниматель, в дальнейшем не собирается руководить коммерческими предприятиями, а намерен заниматься общественно-политической деятельностью. Кроме того, из-за обстоятельств своего заключения, как признался Ходорковский, он больше не сможет участвовать в организационно-финансовой деятельности РСПП.

Александр Шохин учел, что Ходорковскому будет трудно в настоящей ситуации, когда он отбывает наказание, работать членом бюро РСПП, и решил удовлетворить просьбу осужденного, освободив его от соответствующих должности и обязанностей члена. Из состава правления экс-глава ЮКОСа может быть выведен на заседании правления в начале 2006 года.

Последние годы Виктор Вексельберг принимал активное участие в деятельности РСПП. Однако негласный конфликт с прежним президентом союза Аркадием Вольским не давал ему возможностей для полной самореализации как члена РСПП и политика.

Сейчас в РСПП рулит Александр Шохин, с которым у Вексельберга сложились «теплые отношения» по Координационному совету предпринимательских союзов (КСПС), созданному в 2004 году. Фактически эта структура занималась, можно сказать, лоббистской деятельностью в бизнес-среде и отчасти дублировала деятельность РСПП.

Виктор Вексельберг, например, в ней занимался международными контактами в предпринимательской сфере. И отчасти благодаря ему 3 февраля Группа Всемирного банка (ГВБ) и КСПС подписали меморандум о сотрудничестве: со стороны ГВБ документ подписал президент Группы Джеймс Вульфенсон, со стороны КСПС – его председатель Александр Шохин. Это был первый документ такого рода, подписанный за пределами стран Западной Европы, благодаря которому российские бизнесмены смогли сотрудничать с их международными коллегами из сети ГВБ. К сведению, в нее входят 34 представителя частного бизнеса из 27 стран Евросоюза, Турции, Южной Африки, Марокко, Канады, Сингапура и Новой Зеландии.

На международном уровне

Глава РСПП Александр Шохин (фото ИТАР-ТАСС)
Глава РСПП Александр Шохин (фото ИТАР-ТАСС)

Таким образом, Шохин и Вексельберг, предпринявшие шаги к подписанию соглашения, содействовали развитию торговых и инвестиционных потоков между Россией и вышеуказанными государствами, а также расширили доступ российских бизнесменов к международным деловым кругам, обучающим партнерским возможностям Группы Всемирного Банка.

В конце сентября тогда еще глава КСПС Александр Шохин и его коллега по КСПС Виктор Вексельберг собирали в московском VIP-отеле «Балчуг» представителей российской политической и бизнес-элиты, где обсуждались вопросы лоббирования на международном уровне: пришли вице-президент РСПП Игорь Юргенс, депутаты Государственной думы, представители Министерства иностранных дел и крупных коммерческих структур.

В начале октября, когда Шохин уже стал главой РСПП, они вместе с Вексельбергом открывали представительство российского бизнеса в столице Бельгии Брюсселе, куда перед саммитом Евросоюз-Россия приезжал российский президент Владимир Путин. Теперь очевидно, что избрание Вексельберга главой международного комитета РСПП не за горами.

Между тем должность в РСПП будет не единственной, которую получит Виктор Вексельберг. Полпред Пуликовский по-прежнему за то, чтобы миллиардер возглавил в 2007 году объединенный Камчатский край.

К слову, в конце октября в Камчатской области и Корякии прошли референдумы за объединение этих двух регионов в один субъект Российской Федерации: 85% голосовавших в Камчатской области на референдуме при явке 56% избирателей высказались за объединение с Корякским округом; а в Корякии за воссоединение с Камчаткой после 12 лет жизни порознь 89% голосовали «за» при явке 78%.

Справка газеты ВЗГЛЯД:

В списке Forbes Виктор Вексельберг занимает третье место – его капитал оценивался в 6,1 млрд. долларов. Он родился в 1957 году в Львовской области (Украина). В 1979 году окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). В 1990 году возглавил совет директоров российско-американского предприятия «Ренова», а в 1996-м создал ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (СУАЛ), с 2003-го – президент группы «СУАЛ», председатель совета директоров группы «СУАЛ». В 1998 году – зампредседателя правления Тюменской нефтяной компании (сейчас ТНК-BP), с 2002-го – председатель правления компании TNK-British Petroleum. Женат, двое детей.

..............