Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 февраля 2015, 10:48 • Дискуссии

«Я бы и Геббельса в эфир пригласил»

Максим Шевченко vs Савик Шустер: «Я бы и Геббельса в эфир пригласил»

«Я бы и Геббельса в эфир пригласил»
@ ИТАР-ТАСС

После выхода программы «Шустер LIVE» на Украине разгорелся нешуточный скандал. Яблоком раздора стало участие российского журналиста Максима Шевченко. Кроме того, украинские СМИ один за другим стали обвинять Савика Шустера за то, что тот пригласил россиянина в эфир.

После выхода программы «Шустер LIVE» на Украине разгорелся нешуточный скандал. Яблоком раздора стало участие российского журналиста Максима Шевченко, которого пригласил в эфир телеведущий Савик Шустер. Украинские СМИ и телезрители были недовольны этим шагом.

Никто из моих украинских критиков не привел ни одной цитаты из моих якобы чудовищных антиукраинских высказываний

Вещатель прямого эфира этой программы «Телеканал 24» в ответ на возмущение украинской общественности за участие российского журналиста заявил:

«Журналист Шевченко во время включения по Skype в прямом эфире озвучивал и отстаивал типичные российско-пропагандистские позиции о «карательной операции» и «братоубийственной войне».

Считаем, что во время войны такие заявления являются пропагандистскими, направленными против Украины, и им не место в эфире украинских каналов. Нам обидно, что именно в нашем прямом эфире они прозвучали».

Позицию коллег поддержал и другой телеканал, «112 Украина», который также транслирует шоу Шустера: «Поскольку «Шустер LIVE» не является собственным продуктом «112 Украина», мы надеемся, что продакшн, который производит ток-шоу, и команда его редакторов в дальнейшем будут взвешенно относиться к выбору выступающих и не создавать условий для обострения ситуации в информационном поле».

После извинений телеканала ответный ход сделал сам Савик Шустер, написав открытое письмо, в котором объясняет, почему нужно давать слово представителям противоположного лагеря.

(фото: Александр Натрускин/РИА

(фото: Александр Натрускин/РИА "Новости")

Максим Шевченко, журналист:

Открытый ответ на открытое письмо Савика Шустера по поводу моего трехминутного пребывания с помощью скайпа в его многочасовом эфире.

На фоне продолжающейся жестокой гражданской войны, в которой уже погибли и ранены десятки тысяч украинских граждан, сотни тысяч лишены крова, миллионы покинули родные места, скандал из-за телеэфира кажется пошлым и похабным.

Но я не могу молчать из-за удивления от передергивания Савиком Шустером, кичащимся своим свободомыслием и работавшим долгое время на радио «Свобода**», сути моего короткого пребывания в его эфире.

Какое право Вы, г-н Шустер, имеете говорить об «антиукраинских словах ненависти», якобы произнесенных мной в Вашем эфире? Что за бессмысленная и циничная ложь?

Я готов признать, что, возможно, был резок, чего-то не понимаю и не вижу, но...

Никто из моих украинских критиков не привел ни одной цитаты из моих якобы чудовищных антиукраинских высказываний.

Год назад Украина не знала страха, а теперь три минуты в прямом эфире – и, ужас?

Я надеюсь, что подлинные патриоты Украины, любящие ее многонациональный народ и уважающие принципы свободы, все-таки победят.

А олигархических палачей, прикормленных ими убийц и кровавых шутов, которые ради собственных амбиций, комплексов или денег ввергли украинский народ в ад гражданской войны, все-таки ждет военный трибунал.

Источник

(фото: Владимир Синдеев/ТАСС)

(фото: Владимир Синдеев/ТАСС)

Савик Шустер, телеведущий:

Если бы я жил и работал в то время и существовали бы сегодняшние технологии, я бы несомненно пригласил в прямой эфир короля Дании Кристиана Х и Йозефа Геббельса – пропагандиста идеи расового превосходства.

Фундаменталисты «Исламского государства*» публично пытают и казнят сторонников этих ценностей. То же самое делают фундаменталисты «Новороссии».

Французы и англичане шокированы тем, что их сограждане, воспитанные во французских и английских детских садах и школах, пошли воевать против европейских ценностей и превратились в мракобесов. Но им не запрещают говорить, потому что каждое произнесенное ими слово убеждает нас в том, что лучше умереть, чем жить по их законам.

Разве мы не шокированы тем, что творят в Донбассе мракобесы, рожденные на Украине? Разве мы хотим жить при диктатуре закона Путина или Захарченко? Разве мы боимся их слов, а тем более Максима Шевченко?

Уверен, что среди зрителей были люди, которые потеряли в войне против России и террористов родных и близких. Понимаю их возмущение, но не согласен с тем, что нужно запретить украинцам слышать голос врага.

Источник

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Чью позицию вы поддерживаете?

Савик Шустер
64 голоса
3217 голосов
Максим Шевченко

..............