Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
15 комментариевСлавой Жижек vs Ребекка Шуман: Долг учителя
Словенский культуролог и один из самых популярных философов современности Славой Жижек продолжает удивлять публику. На недавней конференции в Огайо философ рассказал в интервью о своем детстве. Оказалось, что у него не было друзей. Никого.
Кроме того, философ признался, что ненавидит своих студентов, которым преподает в Нью-Йорке, и считает их «скучными идиотами». Студентам такая характеристика пришлась не по душе, и теперь они призывают руководство университета отстранить профессора от преподавания.
Славой Жи́жек (фото: wikipedia.org/Mariusz Kubik) |
Славой Жижек, словенский культуролог и философ:
Я ненавижу студентов, уроки и классные часы. Большинство людей, как и студентов – скучные идиоты.
Я говорю студентам: если вы не сдадите мне любую из ваших дурацких работ, вы получите пятерку. Но если вы сдадите работу, я ее прочту и мне она не понравится, вы получите самую низкую оценку.
Я люблю университет, когда там нет студентов. Здесь, в Соединенных Штатах, студенты, как правило, настолько открыты, что рано или поздно, если вы добры к ним, они даже начинают задавать вам вопросы личного характера, делиться своими личными проблемами, просить у вас совета или помощи и так далее.
И что я должен им сказать? Меня это не волнует. Убей себя. Это не моя проблема.
Реббека Шуман (фото: pankisseskafka.com) |
Ребекка Шуман, журналист:
Студенты приезжают учиться у Жижека из других городов, берут в долг тысячи долларов, потому что мечтали об учебе много лет.
Я не против того, чтобы подшучивать над студентами. Но в данном случае нужно уволить его и прекратить смеяться, когда он говорит о том, что его не беспокоит, что студенты закончат жизнь самоубийством.Проблема профессора в том, что он высказывается вслух и думает, что другим тоже весело. Он издевается над студентами, а его превозносят. Надо это прекратить.
Наша академическое образование находится в кризисе. Нам нужно думать о том, кто является нашими героями и представляет нас общественности.
Славой Жижек
|
|
Ребекка Шуман
|