Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 мая 2014, 13:20 • Дискуссии

Другая Санта-Барбара

Fox News vs The Washington Post: Другая Санта-Барбара

Другая Санта-Барбара
@ ИТАР-ТАСС

В США продолжается расследование резонансного массового убийства, совершенного в округе Санта-Барбара сыном известного голливудского режиссера. Молодой человек, страдающий психическим расстройством, с помощью огнестрельного оружия убил и ранил более 13 человек.

Сын голливудского режиссера Питера Роджера Эллиот, страдающий психическим расстройством, совершил массовое убийство, снова вызвавшее к жизни споры о запрете на ношение оружия.

По данным полиции, к этому шагу он готовился с апреля. Сначала Роджер зарезал в округе Санта-Барбара своих трех соседей азиатского происхождения. Затем он постучался к их соседям, где расстрелял трех девушек, не ответивших ему взаимностью. После чего стрелок сел в свой BMW и поехал по улицам, открыв беспорядочную пальбу по прохожим. Путь ему преградил шериф, который попытался остановить злоумышленника, однако Эллиот сбил еще двух велосипедистов и умчался дальше.

Далеко уйти ему не удалось – преступник не справился с управлением и врезался в припаркованную машину, а затем застрелился. В салоне его автомобиля нашли три автоматических пистолета и более 40 магазинов с патронами. 6 человек погибли, еще 7 получили ранения. Несколько недель назад родители Эллиота предупреждали местные власти о поведении своего сына, однако полицейские, опросившие его, не нашли в его поведении угрозы обществу.

На допросе юноше удалось обмануть полицейских. Незадолго до трагедии молодой человек записал видеообращение, в котором подробно рассказал о мотивах своего поступка.

Проблема приобретения и ношения оружия актуальна не только в США, но и в России: стрельба на улицах российских городов, к сожалению, перестает быть редким явлением.

ЗА

(фото: radio.foxnews.com)

(фото: radio.foxnews.com)

Джон Гибсон, известный радиоведущий (Fox News):

Стрелок из Санта-Барбары вновь поднял вопрос о запрете ношения оружия. Трое человек были убиты ножом, трое – из пистолета.

Отец одной из жертв, Криса Мартинеза, был разгневан бездействием Конгресса: «Крис умер из-за малодушных безответственных политиков. Они говорят о праве граждан на оружие – а как насчет права Криса жить? Когда это безумие остановится?»

Уверен, что любой родитель отреагировал бы так же.

Но где родители остальных убитых детей? Почему они публично не требуют запретить ношение оружия? И почему молчат велосипедисты, которых Роджер чуть не задавил на своем BMW?

Но и это не остановило бы Роджера – он был нацелен убивать. Он был больным молодым человеком и находился под наблюдением у психиатра. И кажется логичным задать вопрос: почему никто не констатировал у него психическое расстройство, прежде чем выписать лицензию на право ношения оружия? Стал бы Роджер убивать и без оружия? Думаю, что да. Он начал убивать с помощью ножа, а уже потом применил пистолет.

Возможно, должный психологический уход предотвратил бы трагедию. Но примеры Адама Ланца, Джареда Лоунера и других показывают, что домашний арест и таблетки – не панацея и не защита от суицида и жестокости.

Проблема не столько в оружии, а сколько в поврежденных умах. Мы живем в месте, где нож и автомобиль из обычных подручных средств превращаются в орудие убийства.

Источник

ПРОТИВ

(фото: washingtonpost.com)

(фото: washingtonpost.com)

Крис Силлизе, репортер (The Washington Post):

Вы, вероятно, видели или читали гневное обращение к Конгрессу Ричарда Мартинеза, чей сын Крис был убит в перестрелке.

«Меня не волнуют ваши соболезнования и сочувствия», – заявил политикам безутешный отец.

Идея запрета оружия маргинализуется. Проблема в том, что трагедии с применением оружия не заставляют политическую машину что-либо предпринимать. Давайте взглянем на статистику Gallup.

Как видите, число тех, кто выступает за «более строгие» законы о ношении оружия, стабильно сокращается на протяжении последних двух десятилетий. Даже трагедия в Ньютауне не сдвинула вопрос с мертвой точки.

Сегодняшняя поддержка (по состоянию на октябрь 2013 г.) запрета на ношение оружия меньше, чем была с 2000 по 2006 год.

Социологи отмечают: «Многочисленные массовые расстрелы произошли в США в последнее десятилетие. Однако, несмотря на разговоры о запрете ношения оружия, число американцев, поддерживающих отказ от оружия, стремительно сокращается».

Конечно, такая тенденция не может не волновать сторонников радикальных мер. Но в основном все их возмущения основаны на эмоциях, и под их воздействием они принимают решения, какого политического кандидата поддерживать.

Да, горе Ричарда Мартинеза невозможно оценить. Но эта история быстро забудется американским обществом. Если убийство 20 детей в начальной школе не изменило положение дел, трудно поверить, что гнев Мартинеза – или любого другого родителя – изменит ситуацию.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Джон Гибсон
19 голосов
21 голос
Крис Силлизе

..............